Python + bash
Если вам часто требуется запускать shell команды из Python-кода, какой способ вы используете?
Самый низкоуровневый это функция os.system(), либо os.popen(). Рекомендованный способ это subprocess.call(). Но это всё еще достаточно неудобно.
Советую обратить своё внимание на очень крутую библиотеку sh.
Что она умеет?
🔸 удобный синтаксис вызова команд как функций
# os
import os
os.system("tar cvf demo.tar ~/")
# subprocess
import subprocess
subprocess.call(['tar', 'cvf', 'demo.tar', '~/'])
# sh
import sh
sh.tar('cvf', 'demo.tar', "~/")
🔸 простое создание функции-алиаса для длинной команды
fn = sh.lsof.bake('-i', '-P', '-n')
output = sh.grep(fn(), 'LISTEN')
в этом примере также задействован пайпинг
🔸 удобный вызов команд от sudo
with sh.contrib.sudo:
print(ls("/root"))
Такой запрос спросит пароль. Чтобы это работало нужно соответствующим способом настроить юзера.
А вот вариант с вводом пароля через код.
password = "secret"
sudo = sh.sudo.bake("-S", _in=password+"\n")
print(sudo.ls("/root"))
Это не все фишки. Больше интересных примеров смотрите в документации.
Специально для Windows💀 юзеров
#libs#linux
Срок годности комплектующих и апгрейд #пк
Свою сборку я брал с мыслью что этого ЦП мне хватит пока с головой для комфорта и даже немного игр за счёт хорошей встройки. Следующий апгрейд планировался видеокарты и возможно добавить оперативы. Только на второй апгрейд через года два - ЦП, скорее всего Ryzen 5000 поколения, которые даже не вышли на момент покупки этого ПК.
На такой сборке я смогу сидеть и не переживать ни за одну из комплектующих ещё довольно долго, что при возможности не помешает сделать досрочный апгрейд.
Поэтому советую ознакомиться с видео, и не собирать с полным упором на видеокарту и/или процессор.
Мой первый ПК
Впервые собирал комп не из 2000х, и это нереальный кайф. Сейчас ещё не до конца всё настроил, мониторы то ещё дерьмо и изображение как из жопы, но по другим фронтам это намного лучше чем я ожидал.
Я понял что вынужденный выбор в сторону ноутбуков ранее, лишали меня чего-то действительно стоящего. Ни за что бы не вернулся на сэтап одного мощного ноута, вместо ПК + какого-нибудь нетбука.
Корпус просто бомбезный, не пожалел те 200грн переплаты.
Я ожидал подвальный китай, и экономию хоть на чем-то, но за эту цену корпус оказался просто топ. У меня чувство что он слишком хорош для моего конфига 🌚
Теперь моё место выглядит так, надеюсь эти винишко-TN мониторы на основе не убьют окончательно моё зрение до покупки нормального ._.
К механике вместо привычной мне ножничной клавиатуре нужно привыкать, но она кайфовая с:
#пк ссылка на конфиг и чеки
#ПК для монтажа август 2025
Винда
Мать - топ/предтоп чипсет
—
Проц
Intel 13600k / 13700k / 14600k / 14700k / 13900k (НЕ "KF", HE "F"; пояснение, почему так).
ВАЖНО: для снижения риска деградации - обновить биос до последней версии и как минимум ОБЯЗАТЕЛЬНО ограничить температуру ЦП в биосе до 90*С! Но лучше - выполнить андервольт.
Intel Ultra - 245k/265k.
На ультры цена очень снизилась, в т.ч. на материнки. Но сокет уже приговорен (следующее поколение на новом сокете). Зато процы холоднее чем 13/14. 285k по-прежнему оверпрайс.
AMD
С нвидиа 50 - можно рассматривать и амд. Но осторожно 😁 (есть жалобы на стабильность декода H265 в премьере).
Только АМ5 сокет, я бы рекомендовал от 8 ядер.
Охлад процессора
Кулер - Assassin IV.
Вода - от 240 мм, модели и мощность изучайте под конкретный проц.
Если нужны корпусные вентиляторы или замена вертушек на воде, смело ставьте Arctic Bionix p120 или p12.
—
Оператива
64-128 ГБ DDR5, максимум 6000 mhz, т.к. выше не требуется, но увеличит бюджет. У меня стоит Crucial CT64G56C46U5, 2x64 GB, обошлась в 28 тыс за голые плашки + 1 тыс за радиаторы Freezemod.
Допом к оперативке - файл подкачки на быстром ссд, 100+ ГБ.
—
Видеокарта
40 серия потеряла актуальность. И в премьер, и в давинчи завезли стабильный хардвар-декод Н264/5 422 на 50-х нвидиа (как минимум на интеле). Но все равно рекомендую если интел, то с видеоядром, т.к. цена +/- та же, что и без него, а лишним не будет.
Топ цена/производительность - 5070 ти.
Минималка из годных под работу - 5060 ти 16 гб.
5080/90 - оверкилл для монтажа. Кому они нужны - те сами это знают. Но в них два декодера ✌🏻
Супер-эконом - по-прежнему 3060 12 гб. На август 2025 - от 20к.
—
БП 750-850 ватт (от видеокарты)
ИБП 1200-1500 VA (720-900 ватт активной мощности)
—
Накопители (знаком "+" отмечены те, которые стоят у меня)
SSD nvme - 2 шт.: от 1 ТБ под систему и файл подкачки (150 ГБ), от 2 ТБ под работу.
С заменой родного радиатора (например, Snowman) при установке не под радиатор матплаты.
Буферники:
Adata legend 960 (+ 2 шт.), 960 max (max норм с родным радиатором)
WD SN850x,
Samsung pm981a, pm9a1, pm9a1a, pm983, 980pro.
Безбуферники:
Fanxiang S880 (+ 2 шт.),
Orico o7000,
HIKVISION G4000,
WD SN770.
HDD от 4 тб - под бэкап
——
Apple
Mac Studio M1-M4 max/ultra, от 64 ГБ памяти.
При недостатке бюджета / для нересурсоемких проектов, как минимальный пригодный для постоянной работы вариант - M1 Pro 16/512 гб (от 110 тыс. на август 2025) с внешним ссд.
——
Когда денег совсем впритык или для минимального входа в монтаж - мать/проц/память:
Huananzhi x99-F8 / Xeon e5-2680v3/v4 / ddr4 2133/2400 mhz 64 gb. Этот комплект обойдется около 30 тыс руб., а то и поменьше.
——
P.S. я не слежу за рынком оперативной памяти, материнок и систем охлаждения, нет смысла спрашивать у меня рекомендаций на конкретные модели.
—
🤌🏻 Заслать донат от души: https://boosty.to/erlinvideo или просто налепить звездочек под постом 😉
—
🇷🇺В России создали ПК с поддержкой искусственного интеллекта
📢 Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» объявил о создании двух моделей ПК — Д31А и Д51А, которые в настоящее время готовят к серийному производству. Компьютеры работают на базе новых процессоров AMD Ryzen с поддержкой функций искусственного интеллекта.
🧠 Решения на базе новых процессоров позволяют запускать ИИ-интерфейсы на локальных компьютерах. Кроме того, они ускоряют приложения, опирающиеся на алгоритмы ИИ. Например, с их помощью можно ускорить работу виртуальных помощников, редакторов изображений и видео — в том числе в режиме реального времени, например, в ходе видеоконференций.
✅ Модели «Гравитон Д31А» и «Д51А» будут поддерживать оперативную память DDR5, шину PCI Express 4.0 и оснащены всеми актуальными портами и видеовыходами. Ожидается, эти модели будут включены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России в четвертом квартале 2024 года.
📍 Подробнее читайте здесь.
#новости#интересныефакты#искусственныйинтеллект#ПК
Ребята, у нас обновление в категории «лучший клиент для десктопа». Встречайте: Kotatogram (автор @RadRussianRus).
Это даже не продвинутый сторонний клиент, а скорее то, каким должен быть официальный. Вроде некритичные настройки добавлены — а без них плохо.
Обновляется следом за офклиентом. Исходный код открыт.
Всем пользователям Telegram на ПК качать однозначно.
@kotatogram_ru
#Desktop#PC#ПК
@AlterTG
Наконец-то заказал себе нормальный моник Samsung на 24" в пару к одному из этих старичков, больше никаких пыток для глаз..
HDD BarraCuda 1TB в #пк и контейнер для 2.5", чтоб после прокачки одного из местных ноутов обзавестись халявным внешним HDD на пару соток гиг 🧐
и замену своим умирающим мейзу POP - недавно вышедшие Realme Buds Air, позже отпишу как они..
#device
Вслед за ОЗУ начали дорожать HDD
Ну что, теперь цены на жесткие диски тоже поползи вверх. Если раньше мы могли купить 1ТБ за 5000-6000 рублей, то теперь будьте готовы выложить за него все 11 000т.р. Разумеется, что использовать HDD для современных игр - это утопия, но что делать людям, которые дома держат NAS?
Почему начался этот рост цен на жесткие диски? Все очень просто - ИИ снова всему виной. Из-за роста числа строящихся ЦОД, где используются жесткие диски, обычные смертные будут вынуждены страдать.
#пк#новости#компьютер
👉WhiteFriday PC
💬Мы в VK
▶️Мы на YouTube
🖥️ Как собрать ПК для рабочих задач?
Расскажем, как программы используют ресурсы компьютера и как распределить бюджет. Поговорим о выборе процессора, видеокарты, оперативной памяти, накопителей и других комплектующих. В конце — примеры готовых конфигураций для разных задач.
😉YouTube
🥰RuTube
😄Vk
Таблица распределения компонентов по софту: Yandex Disk
Статья по всем сборкам
#полезное#железо#пк
Новое супер-полезное видео уже на канале!😉
Рассказали как правильно собирать пк под конкретные рабочие задачи
😉YouTube
🥰RuTube
😄Vk
Таблица распределения компонентов по софту: Yandex Disk
Статья по всем сборкам
#полезное#железо#пк