Как разделить строку с shell-командой на отдельные аргументы в виде списка?
Если сделать просто сплит по пробелу то получим то что надо, кроме случаев со вставками текста с пробелами. Например так:
>>> '-arg "I Am Groot"'.split(' ')
['-arg', '"I', 'Am', 'Groot"']
Чтобы учитывать текст в кавычках как единый аргумент можно воспользоваться функцией shlex.split()
Кто читает мой канал давно, уже в курсе.
А что делать, если нужно обратное действие? Объединить аргументы из списка в строку и при этом добавить кавычки в аргумент с пробелами.
Конечно, если вы используете subprocess то он сам всё разрулит. Но если вам нужна именно команда одной строкой, то можно воспользоваться готовой функцией в том же subprocess.
>>> from subprocess import list2cmdline
>>> list2cmdline(['-arg', 'I Am Groot'])
'-arg "I Am Groot"'
Он также позаботится об экранировании уже имеющихся кавычек
>>> list2cmdline(['-arg', 'I Am "Groot"'])
'-arg "I Am \"Groot\""'
А вот так он может "схлопнуть" в команду JSON
>>> list2cmdline(['--json', json.dumps({'key': 'value'})])
'--json "{\"key\": \"value\"}"'
_______________
Возможно кто-то спросит, а зачем соединять аргументы в строку если subprocess сам это сделает а os.system не наш путь?
Мне как-то потребовалось отправлять команду на удалённое выполнение и в API поддерживалось указание команды только строкой. Так что всякое бывает)
#libs#basic
#аренда#А607⤴️⤴️⤴️
#сноваактуальна
Стены не нужны, как и любые рамки в вашей голове. По кругу побегать удобно, в конце концов 🏃🏼 И, да, не смотрите на нас, как на сумасшедших, бетон мы тоже одобряем ☑️
А когда надоест сидеть в идеально-индустриально-современной квартире, велком ту ЦПКиО, благо он прямо под носом 👃🏻
💸140к/мес + к/у 135к/мес + к/у
📐 44 м²
🪜 4/8 этаж
🔥#БЕЗКОМИССИИ
📍Приморский пр., 46
📞 На связи собственник Евгений 89219347646
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург.
Подписаться
#аренда#А607⤴️фото⤴️
#сноваактуальна
Стены не нужны, как и любые рамки в вашей голове. По кругу побегать удобно, в конце концов 🏃🏼 И, да, не смотрите на нас, как на сумасшедших, бетон мы тоже одобряем ☑️
А когда надоест сидеть в идеально-индустриально-современной квартире, велком ту ЦПКиО, благо он прямо под носом 👃🏻
💸 120к/мес + к/у
📐 44 м²
🪜 4/8 этаж
🔥#БЕЗКОМИССИИ
📍Приморский пр., 46
📞 На связи собственник Евгений 89219347646
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург.
Подписаться
#аренда#А607⤴️фото⤴️
#сноваактуальна
Стены не нужны, как и любые рамки в вашей голове. По кругу побегать удобно, в конце концов 🏃🏼 И, да, не смотрите на нас, как на сумасшедших, бетон мы тоже одобряем ☑️
А когда надоест сидеть в идеально-индустриально-современной квартире, велком ту ЦПКиО, благо он прямо под носом 👃🏻
💸 110к/мес + к/у
📐 44 м²
🪜 4/8 этаж
🙅🏽 без детей и животных
🗓Свободна с 16 февраля
💥#БЕЗКОМИССИИ
📍Приморский пр., 46
📞 На связи собственник Евгений 89219347646
*больше фото в комментариях ⤵️
Нестыдные | Петербург. Подписаться
💥 АКТУАЛЬНОСТИ ПОСТ | АРЕНДА 💥
#А827
🔥#БЕЗКОМИССИИ
250к/мес + к/у 220к/мес + к/у
Магнитогорская, 3к2
#А607
🔥#БЕЗКОМИССИИ
140к/мес + к/у 135к/мес + к/у
Приморский пр., 46
#А828
80.000₽/мес + к/у 70.000₽/мес + к/у
Уральская, 25
Если на канале выходила публикация с вашей квартирой в аренду и она сейчас актуальна — напишите в таком же формате* короткое сообщение в комментариях к этому посту ⤵️
- номер объявления (хэштег)
- адрес
- стоимость
Нестыдные | Петербург.
Подписаться