Как разделить строку с shell-командой на отдельные аргументы в виде списка?
Если сделать просто сплит по пробелу то получим то что надо, кроме случаев со вставками текста с пробелами. Например так:
>>> '-arg "I Am Groot"'.split(' ')
['-arg', '"I', 'Am', 'Groot"']
Чтобы учитывать текст в кавычках как единый аргумент можно воспользоваться функцией shlex.split()
Кто читает мой канал давно, уже в курсе.
А что делать, если нужно обратное действие? Объединить аргументы из списка в строку и при этом добавить кавычки в аргумент с пробелами.
Конечно, если вы используете subprocess то он сам всё разрулит. Но если вам нужна именно команда одной строкой, то можно воспользоваться готовой функцией в том же subprocess.
>>> from subprocess import list2cmdline
>>> list2cmdline(['-arg', 'I Am Groot'])
'-arg "I Am Groot"'
Он также позаботится об экранировании уже имеющихся кавычек
>>> list2cmdline(['-arg', 'I Am "Groot"'])
'-arg "I Am \"Groot\""'
А вот так он может "схлопнуть" в команду JSON
>>> list2cmdline(['--json', json.dumps({'key': 'value'})])
'--json "{\"key\": \"value\"}"'
_______________
Возможно кто-то спросит, а зачем соединять аргументы в строку если subprocess сам это сделает а os.system не наш путь?
Мне как-то потребовалось отправлять команду на удалённое выполнение и в API поддерживалось указание команды только строкой. Так что всякое бывает)
#libs#basic
Belgrado trattiene il respiro: scorre il Danubio, ma ribolle il Večiti Derby.
Partizan e Stella Rossa, odio e passione, cori e caos.
Divisi dal calcio, uniti da Fede, identità e Serbia.
Qui il risultato conta, ma non è tutto: prima la Fede, poi le squadre.
#ultras#hooligans#derby#polizia#belgrado
🇦🇷Rosario
⚔️Rosario Central 1-0 Newells Old Boys
🔥Classico Rosarino
Тут всяческое описание излишне, просто обстановка на стадионе за несколько минут до начала дерби в Росарио.
#RosarioCentral#Ultras#Hooligans#Pyro#Argentina
📍Montevideo🇺🇾
⚽️ Penarol 1-0 Central Espanol
🏆 Copa de la Liga
🏟️ Campeon del Siglo
📆 13.01.2026
Потихоньку страны Южной Америки просыпаются от межсезонья. Уругвайцы вот с Копа де ла Лига стартуют, формат на выбывание, так что скоро уже и финал увидим. А вчера «Пеньяроль» вышел в четвертьфинал, туго и лишь благодаря серии пенальти. Гораздо лучше выступили их фанаты. Barra Amsterdam окрасили свою трибуну густыми дымами в цветах клуба попутно отшизив за всю хурму.
#Penarol#Ultras#Hooligans#Pyro#BarraAmsterdam#Uruguay
😉
😍
😛
😉
😛
😉
😚
😉
😉
⚽️
Салют, паровозная братва и дорогие коллекционеры!
Давняя задумка наконец-то материализовалась! Встречаем весьма не простой новый значок, идейно и мысленно заряженный пассионариями Л-3516, в коллаборации наших проектов!
Огненная ярость и пламенный задор вселились в фаерок, и теперь он готов делиться своим светом и теплом с каждым, кто прикасается к нему, без остатка. Коль уж гореть, то гореть сгорая!🔥
🔴Мягкая эмаль.
🟢Чёрный крашенный металл.
🔴Эмаль, меняющая цвет при нагреве!🚂
🟢Размер 30мм в высоту.
🔴Крепление на 2 цангах.
🟢Сумасшедшее оформление и дополнение в виде двух крутых стикеров, фирменного коробка спичек🔥(для коллекционеров коробков зайдёт точно) и ещё одной бонусной наклейки.
🔴Вместе со значком идёт уважение от создателей каждому обладателю! А это важно!
🟢Демократичнаяценаданного релиза - 800р.
🔴ДоставкаЯндекс и почта России.
🟢No bron’
😉🚂
За значкомвсем активным паровозам, коллекционерам и тем, кому пиротехника на секторах была в радость, welcome в лс@motorscraft✉️
❗️
И ещё. Для тех, кто носит значки, всегда есть в наличии антивандальные крепления. Спрашивайте 👌
Подписывайтесь на Телеграм канал и не пропускайте новые релизы
😉
#значки#фалеристика#футбол#локомотив#локо#фклм#фклокомотив#fclm#fclokomotiv#oldschool#ultras