Первая директория в sys.path
🔸 Когда вы запускаете Python-интерпретатор в интерактивном режиме, в системные пути (sys.path) в самое начало добавляется текущая рабочая директория
>>> for path in sys.path:
... print(f'"{path}"')
""
"/usr/lib/python37.zip"
"/usr/lib/python3.7"
...
Первая строка пустая, что и означает текущую рабочую директорию.
🔸 Если вы запускаете интерпретатор передавая скрипт как аргумент, то история получается иная. На первом месте будет директория в которой располагается скрипт. А текущая рабочая директория игнорируется.
Пишем скрипт с таким содержанием:
# script.py
import sys
for path in sys.path:
print(f'"{path}"')
Запускаем
python3 /home/user/dev/script.py
Получаем
"/home/user/dev"
"/usr/lib/python37.zip"
"/usr/lib/python3.7"
...
🔸 Если вы запускаете скрипт по имени модуля то на первом месте будет домашняя директория текущего юзера
python3 -m script
"/home/user"
"/usr/lib/python37.zip"
"/usr/lib/python3.7"
...
Скрипт должен быть доступен для импорта
На что это влияет?
На видимость модулей для импорта. Если вы ждёте, что, запустив скрипт по пути, сможете импортировать модули из текущей рабочей директории, то вы ошибаетесь. Придётся добавлять путь os.getcwd() в sys.path самостоятельно или заранее объявлять переменную PYTHONPATH.
#basic
☀GOOD MORNING, CULERS / BON DÍA, CULÉS / BUENOS DÍAS, CULÉS⏰
☄Tengan todos un EXCELENTE DÍA :) Estimados SUSCRIPTORES #FelizDomingo📆
__💪Som-hi, Barça! ForçaBarça_
💙❤️Visca el BARÇA, hoy y siempre‼‼
@AzulGranaCubava⚽⚽️
¡Buenos días y #FelizDomingo!
Monumento a la Victoria en la colina Poklónaia es más alto de Rusia. Sus 141,8 metros de altura simbolizan el número de días que duró la Segunda Guerra Mundial: 1.418.
La guerra cobró la vida de unos 27 millones de ciudadanos soviéticos.
📸 Ed Tíjonov.
☀GOOD MORNING, CULERS / BON DÍA, CULÉS / BUENOS DÍAS, CULÉS⏰
☄Tengan todos un EXCELENTE DÍA :) Estimados SUSCRIPTORES#FelizDomingo📆 DÍA DE PARTIDO
💪Som-hi, Barça! #ForçaBarça 💙❤️
...Visca el BARÇA, hoy y siempre‼‼
@AzulGranaCubava⚽⚽️
☀GOOD MORNING, CULERS / BON DÍA, CULÉS / BUENOS DÍAS, CULÉS ⏰
☄Tengan todos un EXCELENTE DÍA :) Estimados SUSCRIPTORES#FelizDomingo📆DÍA DE PARTIDO
💪 Som-hi, Barça! #ForçaBarça 💙❤️
...Visca el BARÇA, hoy y siempre‼‼
VOLVEREMOS MÁS FUERTES💥
@AzulGranaCubava⚽⚽️
Que tengan un #FelizDomingo
#Katze#Cat#Gato#Amor#Liebe#Miau
La gata Isis pic.twitter.com/0fCyOoeSCF
https://twitter.com/Evitameporfavor/status/1119987065830166531