Первая директория в sys.path
🔸 Когда вы запускаете Python-интерпретатор в интерактивном режиме, в системные пути (sys.path) в самое начало добавляется текущая рабочая директория
>>> for path in sys.path:
... print(f'"{path}"')
""
"/usr/lib/python37.zip"
"/usr/lib/python3.7"
...
Первая строка пустая, что и означает текущую рабочую директорию.
🔸 Если вы запускаете интерпретатор передавая скрипт как аргумент, то история получается иная. На первом месте будет директория в которой располагается скрипт. А текущая рабочая директория игнорируется.
Пишем скрипт с таким содержанием:
# script.py
import sys
for path in sys.path:
print(f'"{path}"')
Запускаем
python3 /home/user/dev/script.py
Получаем
"/home/user/dev"
"/usr/lib/python37.zip"
"/usr/lib/python3.7"
...
🔸 Если вы запускаете скрипт по имени модуля то на первом месте будет домашняя директория текущего юзера
python3 -m script
"/home/user"
"/usr/lib/python37.zip"
"/usr/lib/python3.7"
...
Скрипт должен быть доступен для импорта
На что это влияет?
На видимость модулей для импорта. Если вы ждёте, что, запустив скрипт по пути, сможете импортировать модули из текущей рабочей директории, то вы ошибаетесь. Придётся добавлять путь os.getcwd() в sys.path самостоятельно или заранее объявлять переменную PYTHONPATH.
#basic
🗣️ Вокалист Limp Bizkit Фред Дёрст обратился к российским поклонникам через соцсеть VK
«Всем привет. Privet. Скучаю по вам, посылаю всем позитивные вайбы и заряд энергии. Я сейчас в Loserville Tour с Bones в США. Просто хотел сказать, что думаю о вас. Оставайтесь на позитиве и берегите себя! Надеюсь, скоро увидимся. Искренне ваш, Фред», — написал музыкант.
Этот пост стал первым с октября 2018 года на странице в VK, где Дёрст регулярно публиковал сообщения и фотографии.
#ФредДёрст#LimpBizkit
СТОП! СЛИТО.💦
Очень не люблю нашу попсу. Почему так, уже говорил. Но как же хорошо звучит Гагарина, когда Беляев в LAB добавляет ей мелодики и тяжести, предлагая перепеть бессмертный хит Limp Bizkit.
Помню как Гагарина морщила лоб и закрывала свои уши, когда Даша Ставрович на Голосе брала такие экстремальные высоты, при звуке которых связки Полины, наверное, отмирали. И вот, Гагарина "хрипит", чуть ли не думая о гроуле.
Rolling непривычно звучит в женском исполнении, но на такое я бы даже сходил вживую, проголосовав рублем.
#limpbizkit#rolling#голос#плейлист#гагарина#беляев#lab#cover#внк
Вопросик на контроле