TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #208 · 29 јан.

Ранее мы уже говорили о том, как выполнить какой-либо код перед открытием интерактивной консоли. Расскажу еще один способ! На самом деле, даже запустив интерпретатор в обычном режиме с выполнением скрипта из файла вы можете в любом месте активировать интерактивный режим. Или даже несколько по очереди. За это отвечает модуль code. Как это может пригодиться? 🔸 Вам не хватает pdb и хочется больше "власти" 🔸 Нужно запросить у юзера данные в достаточно сложном виде. В этом случае можно попросить его создать что ему надо и сохранить в определённую переменную, с которой потом и работать. 🔸 Нужна изолированная среда для выполнения каких-либо действий. 🔸 Просто забавы ради😁 Запускается консоль очень просто import code ic = code.InteractiveConsole() try: ic.interact() except SystemExit: pass Выход обратно на предыдущий уровень происходит как обычно, вызов функции exit() или клавиши Ctrl+D(Ctrl+Z для Windows). Я набросал простой пример с некоторым функционалом 🔹 Меняются символы приглашения 🔹 В неймспейсы добавляются дополнительные объекты 🔹 Считается время, проведённое в интерактивном режиме 🔹 Скрипт просит юзера заполнить переменную и по выходу распечатывает её значение Код здесь ↗️ Для запуска сохраните код в файл и запускайте как обычный скрипт. python my_console.py Для быстрого запуска можно сделать отдельный алиас alias py="python3 /home/username/my_console.py" #tricks#source

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #aristo

当前筛选 #aristo清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #296 · 10.06.2025 г., 14:53

#Brahms #Aristo #CliburnCompetition On the performance of Brahms's concertos Об исполнении концертов Брамса Дорогие коллеги, Дабы не сложилось впечатления, что я игнорирую всех, кроме «своих» конкурсантов на Клиберне и других конкурсах, хотелось бы сказать несколько слов об исполнении Аристо Шамом (Aristo Sham) Второго концерта Брамса в Финале. Прежде всего, я должна сказать, что Аристо, безусловно, интересный музыкант, с прекрасной выучкой, интеллектом и культурой. Он, безусловно, заслуживает самой высокой оценки. Его Второй концерт Брамса вызвал у меня много интересных ассоциаций. Однако я позволю себе высказать замечания к его исполнению. Я не претендую здесь на абсолютную правоту. Я просто выскажу своё мнение, и высказала бы его и ему лично, если бы была с ним знакома. Но поскольку это не так, позволю себе высказаться публично. Тем более, я очень надеюсь, что моя критика не будет воспринята как желание поставить под сомнение его Победу на конкурсе. Это не так! Это также не означает, что я не вижу недостатков в исполнении у тех конкурсантов, за которых болела и болею всем сердцем. Недостатки есть у всех! Даже самых Великих:) А теперь, вернёмся к Аристо. Он представитель Гонконга, а этот город и населяющие его люди - это потрясающий пример культурного симбиоза Европы и Великого Китая. Это невероятно креативные, подвижные, интеллектуальные, добросердечные и душевные люди. Я их поздравляю с такой Победой! Уверена, что Гонконг себя покажет ещё во многих областях мировой культуры и науки. Там живут настоящие ценители и любители классической музыки. Многие из них корнями связаны с Европой и Россией. Так что такой итог кажется мне вполне закономерным. Однако исполнение концертов Брамса на конкурсах в последние годы вызывает у меня много вопросов. Складывается впечатление, что за красотой этих концертов часто не замечают особенностей как самого Брамса, так трактовки им жанра фортепианного Концерта. Первое, что важно понимать, Брамс - это, прежде всего, Великий симфонист и последователь Бетховена, в особенности, его поздних сочинений (включая Симфонии, Сонаты и струнные квартеты). По этой причине все его произведения несут на себе печать симфонического отношения к музыкальным инструментам, и даже к певческому голосу. Известно, что Брамс не писал опер (хотя иногда перекладывал известные оперные арии для фортепиано в 4 руки), но написал множество гениальных песен для голоса с фортпиано. Однако даже фортепиано в этом плане для Брамса отнюдь не является исключением. Это тоже симфонический инструмент. Что это значит? Что имеется ввиду? Для Брамса не имеют особого значения индивидуальные виртуозные возможности этого Великого инструмента. Каждое крупное сочинения Брамса, и скрипичный концерт здесь не исключение - это, так или иначе, Симфония. А это означает, что фортепиано, как и голос являются у него не одинокими Героями, возвышающимися над всеми, а частью общего симфонического целого. Это всего лишь участники Большого Оркестра, Большой Симфонической Драмы - очень важные участники, часто определяющие ход, смысл и форму повествования, но лишь участники, а не одинокие сверхсущности! По этой причине трактовка Брамсом концертного жанра прямо противоположна Листианской и Шопеновской. Здесь нет никакого «соревнования» или «противостояния» между солистом и оркестром, и даже ни в малейшей степени, преобладания фортепиано над оркестром. Здесь нет «ячества», как говорила Анна Ахматова. Фортепиано вкрапляется в общее звучание не только тематически, но и темброво. Оно не только находится в постоянном диалоге с отдельными инструментами или группами Оркестра, но часто как бы меняется с ним местами местами, и иногда даже ему аккомпанирует, создавая тембровый фон для Оркестра! В этом состоит колоссальное открытие Брамса. Рояль настолько Велик, что может позволить себе уходить на второй план:) Это несложно понять, посмотрев в партитуру. Но всего этого нет, увы, в тех исполнениях, которые мне довелось услышать на конкурсах в последние годы.