Ранее мы уже говорили о том, как выполнить какой-либо код перед открытием интерактивной консоли.
Расскажу еще один способ! На самом деле, даже запустив интерпретатор в обычном режиме с выполнением скрипта из файла вы можете в любом месте активировать интерактивный режим. Или даже несколько по очереди. За это отвечает модуль code.
Как это может пригодиться?
🔸 Вам не хватает pdb и хочется больше "власти"
🔸 Нужно запросить у юзера данные в достаточно сложном виде. В этом случае можно попросить его создать что ему надо и сохранить в определённую переменную, с которой потом и работать.
🔸 Нужна изолированная среда для выполнения каких-либо действий.
🔸 Просто забавы ради😁
Запускается консоль очень просто
import code
ic = code.InteractiveConsole()
try:
ic.interact()
except SystemExit:
pass
Выход обратно на предыдущий уровень происходит как обычно, вызов функции exit() или клавиши Ctrl+D(Ctrl+Z для Windows).
Я набросал простой пример с некоторым функционалом
🔹 Меняются символы приглашения
🔹 В неймспейсы добавляются дополнительные объекты
🔹 Считается время, проведённое в интерактивном режиме
🔹 Скрипт просит юзера заполнить переменную и по выходу распечатывает её значение
Код здесь ↗️
Для запуска сохраните код в файл и запускайте как обычный скрипт.
python my_console.py
Для быстрого запуска можно сделать отдельный алиас
alias py="python3 /home/username/my_console.py"
#tricks#source
По следам экспедиции...
На джайлоо Сон-Кол в конце сентября уже холодно.
Скотоводы спешно снимают свой лагерь, пакуют вещи, вывозят скот. К этой слаженной работе присоединяется и наш экспедиционный отряд, помогая собрать две юрты.
Увидев меня, курсирующего по стойбищу в колпаке, хозяин спросил: "Ты - кыргыз?"
Я ответил, что нет, что я из России. Он тогда уточнил, откуда я? Говорю, что я из Барнаула, это Алтайский край.
В этот момент глаза пастуха наполнились особым вдохновением. Он радостно заключил: тогда ты точно кыргыз!
Почему, удивился я?
Байке пояснил: Алтай и Кыргызстан - это одно и тоже. И здесь и там живет один народ - кыргызы!
В этот момент в словах пастуха открылся один из эпизодов устной этноисторической памяти кыргызов - четкое представление о том, что Алтай когда-то, являлся их домом, одной из прародин!
#этнография#этнология#антропология#ethnology#ethnography#anthropology#ethnologie#ethnographic#ethnographie
По следам экспедиции...
Зачастую традиционная культура открывает свои тайны только через ее глубоких знатоков. Можно общаться с десятком собеседников, и не узнать ничего. А можно встретить одного аксакала, который, как неиссякаемый колодец утолит жажду всех твоих знаний...
В селе Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области таким нашим собеседником стал Мамбет Садык уулу. Он - табып - лекарь, знахарь, врачеватель многих болезней.
Отвечая по-кыргызски на мои вопросы о целительных свойствах коровьего молока, которым лечили маленьких детей, он вдруг по-русски спросил меня: "Ну, а сам ты как? Как звать тебя? Семья есть, дети есть?"
Есть - отвечаю я. Он снова перешел на кыргызский: "Чакши, чакши!" Хорошо, мол, рад за тебя.
А потом он провел нас до ближайшего арыка, на берегах которого растут лечебные травы. Без этих растений, как и без молитвы, многие болезни не вылечить....
#этнография#этнология#антропология#ethnology#ethnography#anthropology#ethnographic#ethnographie#кыргызстан#кыргызы
Подводим итоги международной этнографической экспедиции "Большой Алтай" в Кыргызстане.
✍работали с 18 по 28 сентября
✍районы работ : Иссык-Кульская и Нарынская области
✍посетили 10 населенных пунктов
✍прошли маршрут в 2000 км
✍участвовали 20 этнографов из 12 вузов и научных учреждений Кыргызстана и России
✍собранные материалы послужат основой коллективной монографии.
#этнография#этнология#антропология#ethnology#ethnography#anthropology#ethnologie#ethnographic#ethnographie#кыргызстан#кыргызы#большойалтай#bolshoyaltay#этнографическаяэкспедиция#путешествия