Ранее мы уже говорили о том, как выполнить какой-либо код перед открытием интерактивной консоли.
Расскажу еще один способ! На самом деле, даже запустив интерпретатор в обычном режиме с выполнением скрипта из файла вы можете в любом месте активировать интерактивный режим. Или даже несколько по очереди. За это отвечает модуль code.
Как это может пригодиться?
🔸 Вам не хватает pdb и хочется больше "власти"
🔸 Нужно запросить у юзера данные в достаточно сложном виде. В этом случае можно попросить его создать что ему надо и сохранить в определённую переменную, с которой потом и работать.
🔸 Нужна изолированная среда для выполнения каких-либо действий.
🔸 Просто забавы ради😁
Запускается консоль очень просто
import code
ic = code.InteractiveConsole()
try:
ic.interact()
except SystemExit:
pass
Выход обратно на предыдущий уровень происходит как обычно, вызов функции exit() или клавиши Ctrl+D(Ctrl+Z для Windows).
Я набросал простой пример с некоторым функционалом
🔹 Меняются символы приглашения
🔹 В неймспейсы добавляются дополнительные объекты
🔹 Считается время, проведённое в интерактивном режиме
🔹 Скрипт просит юзера заполнить переменную и по выходу распечатывает её значение
Код здесь ↗️
Для запуска сохраните код в файл и запускайте как обычный скрипт.
python my_console.py
Для быстрого запуска можно сделать отдельный алиас
alias py="python3 /home/username/my_console.py"
#tricks#source
Газпром успешно завершил сбор заявок по новому выпуску облигаций объемом 40 млрд руб. с ежемесячным купоном с привязкой к ключевой ставке Банка России со спредом 150 б. п. на срок 3 года #GAZP
Агентом по размещению выступит Газпромбанк.
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/184988
мы в max
МНЕНИЕ: Акции Газпрома в 2026 году: часть аналитиков рекомендует покупать бумаги на долгосрочную перспективу, другие считают вход преждевременным из-за неопределенности с дивидендами и экспортом.
Самый консервативный сценарий предполагает цены ₽120–130 через год, оптимистичный — рост до ₽185, что означает потенциал около 45% — РБК
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/175092
#GAZP
Путин:
♦️ Россия была и остаётся надёжным поставщиком энергоресурсов для партнёров, включая страны ЕС
♦️ сотрудничество будет продолжено с надёжными партнёрами, такими как Венгрия и Словакия
♦️ рост цен на газ в Европе связан с глобальными изменениями на рынках и событиями на Ближнем Востоке
♦️ часть традиционных поставщиков уходит из Европы в сторону более прибыльных рынков
♦️ Россия может рассмотреть прекращение поставок газа в ЕС и переориентацию на другие рынки. Вопрос поручено проработать правительству и энергетическим компаниям
♦️ нападение на российский газовоз в Средиземном море названо террористической атакой
♦️ российские спецслужбы заявляют о подготовке диверсий на «Северном потоке» и «Турецком потоке»
#GAZP
Сайт | Бот | Invest Era
Газпром: запасы газа растут быстрее добычи уже 21 год подряд
В 2025 году выполнен весь объём геологоразведки, открыты новые залежи на Ямале, в Якутии и Надым-Пур-Тазовском регионе, увеличена ресурсная база арктического шельфа.
Получен прирост запасов на Ледовом и Ленинградском месторождениях и пробурена новая разведочная скважина в Карском море.
#GAZP
Сайт | Бот | Invest Era
Известия: в Бундестаге требуют вернуть поставки российского газа
В парламент Германии поступают обращения с призывом пересмотреть отказ от трубопроводного газа из РФ. Инициаторы указывают на рост закупок СПГ из США и более высокую стоимость топлива.
Правительство заявляет, что не считает ситуацию зависимостью от Вашингтона, дискуссия усиливается на фоне снижения заполненности хранилищ.
#GAZP
Сайт | Бот | Invest Era
Газпром РСБУ 1кв 2026г:
📉Выручка ₽1,79 трлн (-0,5% г/г)
📈Чистая прибыль ₽147,54 млрд против убытка ₽18,12 млрд годом ранее #GAZP
Читать далее
👉https://smartlab.news/i/188128
мы в max