Ранее мы уже говорили о том, как выполнить какой-либо код перед открытием интерактивной консоли.
Расскажу еще один способ! На самом деле, даже запустив интерпретатор в обычном режиме с выполнением скрипта из файла вы можете в любом месте активировать интерактивный режим. Или даже несколько по очереди. За это отвечает модуль code.
Как это может пригодиться?
🔸 Вам не хватает pdb и хочется больше "власти"
🔸 Нужно запросить у юзера данные в достаточно сложном виде. В этом случае можно попросить его создать что ему надо и сохранить в определённую переменную, с которой потом и работать.
🔸 Нужна изолированная среда для выполнения каких-либо действий.
🔸 Просто забавы ради😁
Запускается консоль очень просто
import code
ic = code.InteractiveConsole()
try:
ic.interact()
except SystemExit:
pass
Выход обратно на предыдущий уровень происходит как обычно, вызов функции exit() или клавиши Ctrl+D(Ctrl+Z для Windows).
Я набросал простой пример с некоторым функционалом
🔹 Меняются символы приглашения
🔹 В неймспейсы добавляются дополнительные объекты
🔹 Считается время, проведённое в интерактивном режиме
🔹 Скрипт просит юзера заполнить переменную и по выходу распечатывает её значение
Код здесь ↗️
Для запуска сохраните код в файл и запускайте как обычный скрипт.
python my_console.py
Для быстрого запуска можно сделать отдельный алиас
alias py="python3 /home/username/my_console.py"
#tricks#source
MOZART НЕ ДУРАК!
Ну вот, Год закончился. Завтра наступит 2026… потом 7,8,9… и так с неумолимой скоростью, все быстрее и быстрее.
И у Моцарта в «Дон-Жуане» все быстрее и быстрее… и страшнее, и веселее. Погоня. Всё как в жизни.
У Вольфганга Леопольдовича с юмором было все в порядке.
Правда, в основном, с чёрным:)
По этой причине люди (Пушкин, Форман и др.) решили, что Он не от мира сего, в общем… дурак. По жизни.
Не правы были классики! Ох, не правы! Возможно… в житейском смысле, но… с пониманием Вселенной и людей у него, как и у Шекспира, Бомарше, Гёте и др. было все в порядке.
Одна разница - делал он это в непритязательной на высокий интеллектуализм форме. Да ещё в Опере. А Опера – это, простите, попса!!!
Но хитрый Mozart смешал трагедию с комедией, симфонию с оперой, фугу с сонатой…. Бога с дьяволом.
Лёгкость, с которой он эти мошеннические действия проделывал действительно возмущает! (В этом Пушкин прав!)
Особенно идиотов.
При жизни за человека его особо не считали.
А он не умел считать деньги.
В общем - настоящий Композитор:)))))
С Новым Годом, друзья!
С Наступающим на нас!
И как и Моцарт, надеюсь, горя в нем будет меньше, чем радости:)
Ваша PiaNinoNotovna
PS Автор «Портрета Моцарта» - Слава Ушаков (он же Фёдор Ушкин)
А это «Фантазия», но не Моцарта, а Формана https://youtu.be/TK3OUCw0H8Y?si=GyTCDau9GqfXqwLv
А музыка - не Моцарта, а Гии Канчели.
Тоже, кстати, с юмором был:))
#Mozart
#Kancheli
#NewYear
#classicalmusic
#NewMusic
#Cinema
#Kancheli
#Danelia
«У меня была собака Булька - керриблютерьер, веселый добродушный парень. Когда я работал дома - писал сценарии с Резо или Викой, - он обязательно приходил ко мне в кабинет, ложился у стола и слушал. А вот пианино у меня не было, и с Петровым, и с Канчели мы работали на 'Мосфильме'. Каждый раз, записав в студии музыку к фильму, я ее переписываю на кассету и дома прослушиваю. Музыку Петрова Булька слушал спокойно, а вот музыку Канчели... Пришли мы с Гией как-то раз ко мне после записи музыки к 'Слезы капали', я поставил кассету - Булька поднял морду и тоненько завыл. - Гия, смотри, Бульке не нравится, - сказал я. - Если Бетховена на площади завести, толпе тоже не понравится, - сказал Канчели. - Булька у тебя с детства слушает всякую муру. Воспитал собаку на ширпотребе и примитиве. - Я извиняюсь, но под Чайковского и под Равеля он у меня спит. - Это девятнадцатый век. А ты ему Шнитке поставь - сразу завоет. У меня была пластинка Шнитке. Я поставил - под Шнитке Булька положил морду на лапы и задремал. Канчели достал из кармана кассету: - А вот это поставь. Это была его музыка к 'Королю Лиру'. Я поставил - Булька немедленно проснулся и завыл. Поведение Бульки задело Канчели за живое. На следующий день он принес запись Губайдуллиной: - Давай это поставь. Поставили. Булька не реагирует. - А это? - поставили запись Артемьева. Булька спит. Канчели поставил кассету с записью своей симфонии. Булька немедленно завыл. - Твой Булька такой же садист, как ты, - сказал Канчели и ушел. А вечером позвонил: - Я подумал и понял. Булька не садист, у него просто очень хороший вкус. Моя музыка ему нравится, и он под нее поет. Так что передай Бульке, что я извиняюсь. Не знаю, как насчет вкуса, но музыкальный слух у Бульки был. Я думаю - все дело в скрипичных флажелетах. Гия любит скрипичные флажелеты и часто использует их. А Булька скрипичные флажелеты терпеть не мог».
Из книги Георгия Данелия «Безбилетный пассажир»
Упоминаются:
композиторы Гия Канчели, Андрей Петров, Эдуард Артемьев, Альфред Шнитке, София Губайдулина, П.И. Чайковский, Бетховен, Равель, а также сценаристы Резо Габриадзе, Виктория Токарева, а также собака Булька….