Ранее мы уже говорили о том, как выполнить какой-либо код перед открытием интерактивной консоли.
Расскажу еще один способ! На самом деле, даже запустив интерпретатор в обычном режиме с выполнением скрипта из файла вы можете в любом месте активировать интерактивный режим. Или даже несколько по очереди. За это отвечает модуль code.
Как это может пригодиться?
🔸 Вам не хватает pdb и хочется больше "власти"
🔸 Нужно запросить у юзера данные в достаточно сложном виде. В этом случае можно попросить его создать что ему надо и сохранить в определённую переменную, с которой потом и работать.
🔸 Нужна изолированная среда для выполнения каких-либо действий.
🔸 Просто забавы ради😁
Запускается консоль очень просто
import code
ic = code.InteractiveConsole()
try:
ic.interact()
except SystemExit:
pass
Выход обратно на предыдущий уровень происходит как обычно, вызов функции exit() или клавиши Ctrl+D(Ctrl+Z для Windows).
Я набросал простой пример с некоторым функционалом
🔹 Меняются символы приглашения
🔹 В неймспейсы добавляются дополнительные объекты
🔹 Считается время, проведённое в интерактивном режиме
🔹 Скрипт просит юзера заполнить переменную и по выходу распечатывает её значение
Код здесь ↗️
Для запуска сохраните код в файл и запускайте как обычный скрипт.
python my_console.py
Для быстрого запуска можно сделать отдельный алиас
alias py="python3 /home/username/my_console.py"
#tricks#source
О ЛЮБВИ И НЕНАВИСТИ К НОТАМ, «СЛУХАЧАХ И ЗУБРИЛКАХ» 🙂
Дорогие друзья,
Видео, увы, не скачивается. Так что милости прошу во вражеский фб.
https://www.facebook.com/share/v/1F4KoPHTTd/?mibextid=wwXIfr
#piano
#classicalmusic
#musiceducation
О ПЕДАГОГАХ:
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ БАТУЕВ (1934-1997) и «Три мушкетёра»
Признаюсь, не помню точно, когда был его День Рождения.
Он на этом никогда не акцентировал внимания.
Как и на всем остальном, что не касалось занятий. А вот день его ухода помню и поминаю его всегда - 13 сентября.
Юрий Иванович был уникальным для музыкантской среды человеком. Не помню, чтобы он когда-либо говорил местоимение «Я».
Например, «я играл то-то и там-то…» или «мою игру обожал тот-то»…. НИКОГДА.
Свята для него была память об Учителе - Самуиле Евгеньевиче ФЕЙНБЕРГЕ. Вот это имя слышала постоянно.
Как то раз, в самом начале наших занятий (я была в третьем классе), придя в 44й класс Училища при Московской консерватории, начала играть Fis-dur’ную фугу Баха из 1 тома ХТК. Как всегда, наизусть.
По нотам приносить было не принято. Вдруг он вылетел из класса, громко хлопнув дверью… Влетел также стремительно, уже с Борисом Абрамовичем Шацкесом. «Ну давай, сыграй ещё раз». Я начала… «Нет! Как в первый раз, пожалуйста!». Я ничего не понимаю. «Ладно, Юра…» - сказал Шацкес. Оказалось, в первый раз сыграла на полтона ниже. Он не остановил!
Про себя называла их «три мушкетера»: Шацкес, Бунин и Батуев. Всегда помню их вместе - на классных вечерах, в классе друг у друга, в коридоре. Благородные лица, красивые люди, открытые улыбки. Как они радовались успехам учеников друг друга! (И как это нетипично…) На выходных - вместе: лес, грибы, рыбалка. Разговоры - о музыке и учениках. Это, конечно, создавало особую атмосферу.
Когда погиб Шацкес, Юрий Иванович стоял белый, как полотно. Думаю, он до последних дней не оправился от этой потери.
А Виктор Владимирович Бунин со своей лучезарной улыбкой… В нем всегда было что-то нездешнее, ещё дореволюционно-несоветское. Как мы любили ходить на его концерты! Именно так я представляю себе Профессоров прошлого: блестящие манеры, доброжелательность, интеллект.
Сегодня у него День Рождения. Многие Лета!
#piano
#classicalmusic
#MusicEducation