Ранее мы уже говорили о том, как выполнить какой-либо код перед открытием интерактивной консоли.
Расскажу еще один способ! На самом деле, даже запустив интерпретатор в обычном режиме с выполнением скрипта из файла вы можете в любом месте активировать интерактивный режим. Или даже несколько по очереди. За это отвечает модуль code.
Как это может пригодиться?
🔸 Вам не хватает pdb и хочется больше "власти"
🔸 Нужно запросить у юзера данные в достаточно сложном виде. В этом случае можно попросить его создать что ему надо и сохранить в определённую переменную, с которой потом и работать.
🔸 Нужна изолированная среда для выполнения каких-либо действий.
🔸 Просто забавы ради😁
Запускается консоль очень просто
import code
ic = code.InteractiveConsole()
try:
ic.interact()
except SystemExit:
pass
Выход обратно на предыдущий уровень происходит как обычно, вызов функции exit() или клавиши Ctrl+D(Ctrl+Z для Windows).
Я набросал простой пример с некоторым функционалом
🔹 Меняются символы приглашения
🔹 В неймспейсы добавляются дополнительные объекты
🔹 Считается время, проведённое в интерактивном режиме
🔹 Скрипт просит юзера заполнить переменную и по выходу распечатывает её значение
Код здесь ↗️
Для запуска сохраните код в файл и запускайте как обычный скрипт.
python my_console.py
Для быстрого запуска можно сделать отдельный алиас
alias py="python3 /home/username/my_console.py"
#tricks#source
Примерно год назад, когда я ещё находился в Аргентине, я нарисовал эскиз стула SHARP. Мы долго искали производство, а первый макет был сделан из МДФ. Затем появился полноценный прототип из дерева, выкрашенный в чёрный цвет.
Как обычно, источником вдохновения для меня стала чёрная эстетика, шипы и, конечно же, желание бросить вызов общественному вкусу!
Сейчас, находясь в Москве, я решил попробовать сделать этот объект не из дерева, а из металла. Мне так захотелось! Думаю, что металл усилит брутальный эффект, который производит этот стул. А что касается веса, то чем тяжелее-тем лучше!
Наша мебель — это прежде всего скульптуры, и только во вторую очередь — функционал.
⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️⛓️
#radicaldesign#brutalism#sharp
Новая жизнь старых производств - в Японии намерены задействовать заводы ЖК-дисплеев для полупроводников.
Корпорация Intel в сотрудничестве с 14 японскими компаниями, в том числе Omron, Resonac Holdings, объявила о проекте переоборудования производственной площадки компании Sharp в преф. Миэ, специализировавшейся на выпуске жидкокристаллических дисплеев, под центр производства полупроводников. О схожих инициативах заявили в корпорациях Mitsubishi Electric и Rapidus.
Япония в течение последних 20 лет уступила лидерские позиции в поставках ЖК-дисплеев конкурентам из Кореи и КНР. Так, в 2000 г. в Японии было сосредоточено 46,1% производственных мощностей для ЖК-дисплеев, в 2023 г. - всего 4,3%.
Использование производственных площадок бывших производителей ЖК-дисплеев продиктовано в том числе наличием качественной промышленной инфраструктуры (вода, электричество) и готовой логистикой.
Однако самое главное преимущество - оснащенность заводов т.н. «чистыми комнатами», которые являются необходимым элементом в производственном цикле полупроводников.
В отличие от производственного оборудования для жк-дисплеев, срок использования которого составляет порядка 5 лет, «чистые комнаты» рассчитаны на эксплуатацию в течение 30-40 лет.
Данный факт вкупе со значительными государственными ассигнованиями на создание производств полупроводников на территории Японии позволяет местным компаниям рассчитывать на эффективное использования «ЖК-наследства» для развития новых индустрий.
#Sharp#ЖК_дисплеи#Полупроводники#Япония#промышленность
Вне цепочки - японские компании теряют статус поставщика Apple
Японские производители ЖК-дисплеев, некогда обеспечивавшие до 70% потребностей Apple в этой продукции, вынуждены будут прекратить поставки, в связи с технологическим переходом компании к использованию OLED-дисплеев.
Apple сообщила поставщикам, что в производстве следующего поколения iPhone SE, релиз которого должен состояться в 2025 году, будут использоваться исключительно OLED-дисплеи.
Для японской компании-консорциума - Japan Display Inc., созданной при поддержке Министерства экономики, торговли и промышленности Японии путем слияния подразделений Toshiba, Hitachi, Sony и Sharp, данное решение означает фактическую потерю рынка. В свою очередь, свои позиции упрочат южнокорейские Samsung Electronics и LG Display, а также у китайская BOE Technology Group.
Современная индустрия производства дисплеев в Японии ведет борьбу за выживание. Не так давно Япония специализировалась на производстве ЖК-дисплеев, контролируя большую часть мирового рынка, однако сейчас доля страны в производстве больших ЖК-панелей снизилась примерно до 7%. Как метко выразился глава Japan Display Inc.: «Япония застряла в истории успеха ЖК-панелей».
Отставая от конкурентов из Китая и Южной Кореи с их новыми технологическими решениями, японские компании вынуждены сосредоточить ресурсы на производстве панелей малого и среднего размера, делая ставку на их энергоэффективность как основное конкурентное преимущество, одновременно переориентируя производственные мощности под полупроводниковую промышленность.
#Япония#Apple#Iphone#Sharp#дисплей