@info288_deportes · Post #35498 · 03.10.2024 г., 21:04
⚽️🇪🇺Conference League Resumen del Legia 1-0 Betis #ConferenceLeague#Legia#Betis 🏆@Info288_deportes
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изворен канал @pythonotes · Post #210 · 3 фев.
Что делать если нужно поставить какую-то Python-библиотеку а root-прав нет? То есть в систему библиотеку никак и ничего не поставить. Есть как минимум два способа это решить правильно! 🔸 Сделать виртуальное окружение и ставить там что угодно. Это позволит создать полностью независимое исполняемое окружение для ваших приложений. Все библиотеки будут храниться в домашней директории юзера а значит доступ на запись имеется. Создать очень просто: python3 -m venv ~/venvs/myenvname Теперь активируем окружение # Linux source ~/venvs/myenvname/bin/activate # Windows %userprofile%\venvs\myenvname\Scripts\activate.bat Можно ставить любые библиотеки и запускать приложение. Это стандартный метод работы с любым проектом. Если еще не используете его, то пора начинать. Даже при наличии root доступа! 🔸 Бывает, что нет возможности запустить приложение из своего виртуального окружения. Например, его запускает какой-то сервис от вашего юзера и вставить активацию окружения вы не можете. В этом случае можно установить библиотеки для Python не глобально в систему, а только для юзера. Выполните этот код в консоли: python3 -m site Вы получите что-то такое: sys.path = [ '/home/user', '/usr/lib/python37.zip', '/usr/lib/python3.7', '/usr/lib/python3.7/lib-dynload', '/home/user/.local/lib/python3.7/site-packages', ... ] USER_BASE: '/home/user/.local' USER_SITE: '/home/user/.local/lib/python3.7/site-packages' ENABLE_USER_SITE: True Нас интересует параметр USER_SITE. Это путь к пользовательским библиотекам, которые доступны по умолчанию, если они есть. Именно сюда будут устанавливаться модули если добавить флаг --user при установке чего-либо через pip pip install --user requests Для этой команды не нужны root-права. После неё можно запускать системный интерпретатор без виртуальных окружений и установленная библиотека будет доступна для текущего юзера. Параметр USER_BASE показывает корневую директорию для хранения user-библиотек. Её можно изменить с помощью переменной окружения PYTHONUSERBASE export PYTHONUSERBASE=~/pylibs python3 -m site ... USER_BASE: '/home/user/pylibs' USER_SITE: '/home/user/pylibs/lib/python3.7/site-packages' Получается некоторое подобие виртуального окружения для бедных 😁 которое можно менять через эту переменную (не делайте так!Лучше venv!) 🔸 Дописывание пути в PYTHONPATH Этот способ не входит в список "двух правильных", но тоже рабочий. Здесь придётся сделать всё несколько сложней. Сначала ставим библиотеку в любое место указывая путь установки pip3 install -t ~/mylibs modulename Библиотека установится без привязки к какому-либо интерпретатору. То есть по умолчанию не будет видна. Теперь в нужный момент добавляем этот путь в sys.path или в PYTHONPATH. Не буду советовать так делать. Единственный раз когда этот способ мне пригодился и решил поставленную задачу, это при создании общей библиотеки для кластера компьютеров. Модули лежат в сети и подгружаются для всех из одного и того же места. То есть обновлять файлы требуется только один раз а не на всех хосты отдельно. Минусы такого подхода: ▫️Нужно всем хостам пробить нужный путь в .bashrc или ещё куда-то чтобы он сетапился на старте. ▫️Чем больше хостов тем больше нагрузка на сеть. Иногда такой способ не подходит именно по этой причине. Тогда Ansible вам в помощь. ▫️Не очень подходит если хосты с разными операционками. Некоторые библиотеки различаются для Linux и Windows (там, где есть бинарники) и приходится мудрить более сложные схемы. #tricks#basic
Пребарај: #legia
@info288_deportes · Post #35498 · 03.10.2024 г., 21:04
⚽️🇪🇺Conference League Resumen del Legia 1-0 Betis #ConferenceLeague#Legia#Betis 🏆@Info288_deportes
Hashtags
@info288_deportes · Post #35497 · 03.10.2024 г., 21:04
⚽️🇪🇺Conference League Legia 1-0 Betis#ConferenceLeague#Legia#Betis El Betis ha comenzado su andadura en la fase de liga de la Conference League con una decepción. Los verdiblancos han caído por 1-0 frente al Legia de Varsovia en el Estadio del Ejército Polaco en un partido en el que apenas han generado ocasiones de gol ante un rival al que le ha servido mantenerse ordenado en defensa y aprovechar una jugada de estrategia para sumar sus tres primeros puntos en el torneo. El conjunto heliopolitano echó de menos a Lo Celso, su mejor futbolista, y tendrá que hacer borrón y cuenta nueva cuanto antes de cara al duelo de rivalidad local que le espera el fin de semana. https://www.marca.com/futbol/conference-league/cronica/2024/10/03/66fee63e22601d19408b456f.html 🏆@Info288_deportes
Hashtags