Что делать если нужно поставить какую-то Python-библиотеку а root-прав нет? То есть в систему библиотеку никак и ничего не поставить.
Есть как минимум два способа это решить правильно!
🔸 Сделать виртуальное окружение и ставить там что угодно.
Это позволит создать полностью независимое исполняемое окружение для ваших приложений.
Все библиотеки будут храниться в домашней директории юзера а значит доступ на запись имеется.
Создать очень просто:
python3 -m venv ~/venvs/myenvname
Теперь активируем окружение
# Linux
source ~/venvs/myenvname/bin/activate
# Windows
%userprofile%\venvs\myenvname\Scripts\activate.bat
Можно ставить любые библиотеки и запускать приложение.
Это стандартный метод работы с любым проектом. Если еще не используете его, то пора начинать. Даже при наличии root доступа!
🔸 Бывает, что нет возможности запустить приложение из своего виртуального окружения. Например, его запускает какой-то сервис от вашего юзера и вставить активацию окружения вы не можете.
В этом случае можно установить библиотеки для Python не глобально в систему, а только для юзера.
Выполните этот код в консоли:
python3 -m site
Вы получите что-то такое:
sys.path = [
'/home/user',
'/usr/lib/python37.zip',
'/usr/lib/python3.7',
'/usr/lib/python3.7/lib-dynload',
'/home/user/.local/lib/python3.7/site-packages',
...
]
USER_BASE: '/home/user/.local'
USER_SITE: '/home/user/.local/lib/python3.7/site-packages'
ENABLE_USER_SITE: True
Нас интересует параметр USER_SITE. Это путь к пользовательским библиотекам, которые доступны по умолчанию, если они есть.
Именно сюда будут устанавливаться модули если добавить флаг --user при установке чего-либо через pip
pip install --user requests
Для этой команды не нужны root-права.
После неё можно запускать системный интерпретатор без виртуальных окружений и установленная библиотека будет доступна для текущего юзера.
Параметр USER_BASE показывает корневую директорию для хранения user-библиотек. Её можно изменить с помощью переменной окружения PYTHONUSERBASE
export PYTHONUSERBASE=~/pylibs
python3 -m site
...
USER_BASE: '/home/user/pylibs'
USER_SITE: '/home/user/pylibs/lib/python3.7/site-packages'
Получается некоторое подобие виртуального окружения для бедных 😁 которое можно менять через эту переменную (не делайте так!Лучше venv!)
🔸 Дописывание пути в PYTHONPATH
Этот способ не входит в список "двух правильных", но тоже рабочий. Здесь придётся сделать всё несколько сложней.
Сначала ставим библиотеку в любое место указывая путь установки
pip3 install -t ~/mylibs modulename
Библиотека установится без привязки к какому-либо интерпретатору. То есть по умолчанию не будет видна. Теперь в нужный момент добавляем этот путь в sys.path или в PYTHONPATH.
Не буду советовать так делать. Единственный раз когда этот способ мне пригодился и решил поставленную задачу, это при создании общей библиотеки для кластера компьютеров.
Модули лежат в сети и подгружаются для всех из одного и того же места. То есть обновлять файлы требуется только один раз а не на всех хосты отдельно.
Минусы такого подхода:
▫️Нужно всем хостам пробить нужный путь в .bashrc или ещё куда-то чтобы он сетапился на старте.
▫️Чем больше хостов тем больше нагрузка на сеть. Иногда такой способ не подходит именно по этой причине. Тогда Ansible вам в помощь.
▫️Не очень подходит если хосты с разными операционками. Некоторые библиотеки различаются для Linux и Windows (там, где есть бинарники) и приходится мудрить более сложные схемы.
#tricks#basic
Всем привет, поскольку сейчас моя песня Russian Girl оказалась на новой волне своей популярности в связи с трендом #russiangirl, то мне важно рассказать вам о своей позиции…
Я давно уже являюсь сторонником осознанного подхода к потреблению и бережного отношения к планете. Многие знают мою активность в вопросе раздельного сбора вторсырья.
Поэтому для любителей тренда мне важно здесь сказать, что в кадре на мне экошуба из искусственного меха бренда Инга Керен. Она же ещё и арт-объект, поскольку создательница этих изделий пишет картины, и на внутренней стороне моей шубы мы видим изображения одной из них! Вот такой эксклюзив. А моя шапка — это винтаж, то есть вещь практически из бабушкиного сундука. Я приветствую именно такое бережное, заботливое отношение к красоте. Пусть красивым будет мир внутри и мир снаружи!
Буду рада видеть здесь не только тех, кто любит мои песни, но и также старается беречь нашу планету.
Жду встречи на своих ближайших концертах:
4.01.24 — Питер, клуб Джаггер
25.01.24 — Москва, клуб 16 тонн
P.S:
Muah — Оксана Севостьянова
А что вы знаете о песне Russian girl?
…я написала её в 2008 году в Санкт-Петербурге, записала в Париже в 2009 и выпустила в России в формате сингла в 2010, а позже, в 2011 года она вышла в качестве одной из песен альбома «C’est la vie». С 2008 по 2010 годы я жила во Франции и работала с известной французской группой «Nouvelle Vague»: участвовала и в записях, и в концертах. У нас было много гастролей – практически по всему миру. «Russian Girl» была записана с музыкантами «Nouvelle Vague» под руководством продюсера Марка Коллина на студии неподалеку от Монмартра вместе с другими треками моего первого сольного альбома «C’est la vie!». Я много времени проводила вместе с французскими коллегами и остро ощущала разницу наших менталитетов. Как-то я серьезно сейчас завернула, а ведь эту песню нельзя воспринимать без иронии! Да, я здесь пою на английском, но с нарочитым акцентом. Это такая шуточная игра и стёб на тему стереотипов. Песня стала моей визитной карточкой. Надо отдать должное этому треку – он облетел весь мир и сейчас снова оказался на очередной волне своей популярности! ❤️
Послушать композицию вживую вы можете на всех моих концертах!
P.S: Оксана Севостьянова — MUAH
#jenialubich#женялюбич#russiangirl#slavicgirl
Спасибо всем, кто был недавно на моем концерте в Москве в пространстве «Море музыки», что внутри океанариума на ВДНХ. Этим выступлением я отмечала свой день рождения. И самым главным подарком было то, что вы все пришлии нам всем удалось в буквальном смысле окунуться в море моей музыки. Я хочу поблагодарить каждого зрителя за ваши любовь и поддержку, ия благодарю сотрудников площадки и свою команду, своих музыкантов и тех, кто помогает мне в моем проекте за ваши доверие, творческий подход ко всему и готовность быть со мной на одной волне.
Павел Илюшин — гитара
Дмитрий Турьев — бас
Рома Николаев — барабаны
Алексей Худницкий — звук
Марьям Мурадова — фото
Настя Гоголь — видео
Tory Zak — мой пиджак
By Chris — платье
Елена Полубояринова — MUAH для меня
#Веснавмоихснах
#Ритуальная
#Деньрождения
#Случайныйповорот
#Russiangirl
#Весна
Следующее выступление у нас будет в уютном пространстве джаз-клуба Игоря Бутмана в Москве 26.04.24.
В Петербурге вы услышите программу «Весна в моих снах» 23 мая на Новой Сцене Александринского театра…Все билеты, приобретённые на 23 марта — действительны.
В Татьянин день поздравила именинниц, студентов и всех пришедших со сцены клуба «16 тонн». Пожалуй, это был один из самых бодрых концертов за последнее время! Мне даже вспомнился клуб «Артефак»… А все почему? Потому что танцевальные ритмы, которые заставляют пуститься в пляс, улыбнуться друг другу, порадоваться моменту «здесь и сейчас», помогают настроиться на что-то хорошее. А мне кажется, мы вообще живём в такое время, когда нам всем очень важно настроится на что-то хорошее. Чего и желаю! Здесь несколько фрагментов нашего выступления! Спасибо большое, что пришли! И я благодарю свою команду за то, что вы со мной:
Павел Илюшин — гитара
Дмитрий Турьев — бас,
Рома Николаев — барабаны
Алексей Худницкий — звук
Елена Полубояринова — MUAH для меня
#потанцуйсомной
#метелица
#russiangirl
#рок
#футболка
#сессия
Теперь увидимся весной! 23.03.24, Петербург, Новая сцена Александринки. Подробности сообщу на днях.
Москва, спасибо за концерт! Я была очень рада поделиться с вами своими песнями и джазовыми стандартами, которые максимально созвучны джаз-клубу Игоря Бутмана в Москве, где мы, кстати, выступали впервые! Я получила огромное удовольствие и от возможности исполнить что-то из своего около-джазового и неизданного авторского материала, и от встречи с вами, и я с радостью здесь оставлю на память видео-фрагменты с концерта. Предлагаю немного замедлиться и почувствовать, как это было…❤️
Петербург, встретимся с вами 23 мая на Новой сцене Александринского театра!
#Iwannabelovedbyyou
#Весна
#Summertime
#Колыбельнаятишины
#Часы
#Russiangirl
P.S:
Special thanx моей команде:
Павел Илюшин — гитара
Денис Кириллов — клавиши
Дмитрий Турьев — бас
Рома Николаев — барабаны
Алексей Худницкий — звук
📹 — Настя Гоголь
👗 — Lets Go Dress
💄 — Елена Полубояринова
Подписаться l Концерты l Слушать
23 июня я выступала в Усть-Лабинске на фестивале «Александровская крепость». Это было феерично! Многие приехали из близлежащих краев специально, чтобы меня послушать и даже спеть вместе со мной. Меня удивило, что люди знали слова практически всех песен из сет-листа. Как же здорово встречать в такой далекой стороне свою аудиторию! Одновременно здесь было много людей, которые слышали и видели меня впервые! Я почувствовала вашу любовь! Звук, свет, настрой - все это было на уровне столичных фестивалей! Респект организаторам и моей команде:
Павел Илюшин - гитара
Дмитрий Турьев - бас
Рома Николаев - барабаны
Денис Кот - звук
#Лето
#Колыбельнаятишины
#Часы
#Беззатейно
#Футболка
#Russiangirl
Подписаться l Концерты l Слушать
Спасибо всем, кто был на нашем концерте на крыше дизайн-завода в Москве 6.06! Я почувствовала от вас такое тепло… Прямо пела и наслаждалась тем, что меня не просто слушают. Меня слышат! От этого такой драйв и такое настроение… Я буду рада комментариям от тех, кто там был - поделитесь впечатлениями. А я снова жду встречи! Следующий концерт в столице - 11.08.24, а в Питере я окажусь со своей музыкой вновь на крыше… — на крыше Roof Place! Буду делиться своим творчеством и ощущением полета!
Здесь размещаю видео-фрагменты 6.06.24 на память и для вдохновения! ❤️
#Напролет
#Часы
#Пушкин
#Твоимиглазами
#Случайныйповорот
#Russiangirl
Благодарю свою команду:
Павел Илюшин - гитара
Денис Кириллов - клавиши
Дмитрий Турьев - бас
Рома Николаев - барабаны
Денис Кот - звук
💄: Елена Полубояринова
15 августа — Петербург, ROOF PLACE.
Подписаться l Концерты l Слушать
Я мечтала об этом концерте на Новой сцене Александринского театра давно, и вот, наконец, всё сложилось! Пожалуй, это выступление за все время существования моего проекта было одним из лучших! Казалось бы, мечта сбылась, дело сделано, и теперь можно было бы успокоиться… Но я хочу ещё! И я уверена, что мы что-то очень красивое ещё здесь сыграем и представим! И я уже жду момента, когда я вновь буду стоять на Новой сцене и делиться с вами самым сокровенным через свою музыку, свои песни! А сейчас несколько фрагментов на память и для вдохновения…
#Веснавмоихснах
#40метров
#Вбелыхоблаках
#Портрет
#Myheart’inthehighlands
#Бродский
#Песнядевушки
#Часы
#Колыбельнаятишины
#Russiangirl
Благодарю свою команду:
Станислава Малаховская — кельтская арфа
Павел Илюшин — гитара
Денис Кириллов — клавиши
Дмитрий Турьев — бас
Рома Николаев — барабаны
P.S:
👗: George Shaghashvili
💄: Юлия Павленко
Следующий концерт в Петербурге состоится уже 15 августа на крыше ROOF PLACE.
Подписаться l Концерты l Слушать