TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #210 · 3 фев.

Что делать если нужно поставить какую-то Python-библиотеку а root-прав нет? То есть в систему библиотеку никак и ничего не поставить. Есть как минимум два способа это решить правильно! 🔸 Сделать виртуальное окружение и ставить там что угодно. Это позволит создать полностью независимое исполняемое окружение для ваших приложений. Все библиотеки будут храниться в домашней директории юзера а значит доступ на запись имеется. Создать очень просто: python3 -m venv ~/venvs/myenvname Теперь активируем окружение # Linux source ~/venvs/myenvname/bin/activate # Windows %userprofile%\venvs\myenvname\Scripts\activate.bat Можно ставить любые библиотеки и запускать приложение. Это стандартный метод работы с любым проектом. Если еще не используете его, то пора начинать. Даже при наличии root доступа! 🔸 Бывает, что нет возможности запустить приложение из своего виртуального окружения. Например, его запускает какой-то сервис от вашего юзера и вставить активацию окружения вы не можете. В этом случае можно установить библиотеки для Python не глобально в систему, а только для юзера. Выполните этот код в консоли: python3 -m site Вы получите что-то такое: sys.path = [ '/home/user', '/usr/lib/python37.zip', '/usr/lib/python3.7', '/usr/lib/python3.7/lib-dynload', '/home/user/.local/lib/python3.7/site-packages', ... ] USER_BASE: '/home/user/.local' USER_SITE: '/home/user/.local/lib/python3.7/site-packages' ENABLE_USER_SITE: True Нас интересует параметр USER_SITE. Это путь к пользовательским библиотекам, которые доступны по умолчанию, если они есть. Именно сюда будут устанавливаться модули если добавить флаг --user при установке чего-либо через pip pip install --user requests Для этой команды не нужны root-права. После неё можно запускать системный интерпретатор без виртуальных окружений и установленная библиотека будет доступна для текущего юзера. Параметр USER_BASE показывает корневую директорию для хранения user-библиотек. Её можно изменить с помощью переменной окружения PYTHONUSERBASE export PYTHONUSERBASE=~/pylibs python3 -m site ... USER_BASE: '/home/user/pylibs' USER_SITE: '/home/user/pylibs/lib/python3.7/site-packages' Получается некоторое подобие виртуального окружения для бедных 😁 которое можно менять через эту переменную (не делайте так!Лучше venv!) 🔸 Дописывание пути в PYTHONPATH Этот способ не входит в список "двух правильных", но тоже рабочий. Здесь придётся сделать всё несколько сложней. Сначала ставим библиотеку в любое место указывая путь установки pip3 install -t ~/mylibs modulename Библиотека установится без привязки к какому-либо интерпретатору. То есть по умолчанию не будет видна. Теперь в нужный момент добавляем этот путь в sys.path или в PYTHONPATH. Не буду советовать так делать. Единственный раз когда этот способ мне пригодился и решил поставленную задачу, это при создании общей библиотеки для кластера компьютеров. Модули лежат в сети и подгружаются для всех из одного и того же места. То есть обновлять файлы требуется только один раз а не на всех хосты отдельно. Минусы такого подхода: ▫️Нужно всем хостам пробить нужный путь в .bashrc или ещё куда-то чтобы он сетапился на старте. ▫️Чем больше хостов тем больше нагрузка на сеть. Иногда такой способ не подходит именно по этой причине. Тогда Ansible вам в помощь. ▫️Не очень подходит если хосты с разными операционками. Некоторые библиотеки различаются для Linux и Windows (там, где есть бинарники) и приходится мудрить более сложные схемы. #tricks#basic

Резултати

Пронајдени 8 слични објави

Пребарај: #russiangirl

当前筛选 #russiangirl清除筛选
Женя Любич

@jenia_lubich · Post #492 · 26.12.2023 г., 13:40

Всем привет, поскольку сейчас моя песня Russian Girl оказалась на новой волне своей популярности в связи с трендом #russiangirl, то мне важно рассказать вам о своей позиции… Я давно уже являюсь сторонником осознанного подхода к потреблению и бережного отношения к планете. Многие знают мою активность в вопросе раздельного сбора вторсырья. Поэтому для любителей тренда мне важно здесь сказать, что в кадре на мне экошуба из искусственного меха бренда Инга Керен. Она же ещё и арт-объект, поскольку создательница этих изделий пишет картины, и на внутренней стороне моей шубы мы видим изображения одной из них! Вот такой эксклюзив. А моя шапка — это винтаж, то есть вещь практически из бабушкиного сундука. Я приветствую именно такое бережное, заботливое отношение к красоте. Пусть красивым будет мир внутри и мир снаружи! Буду рада видеть здесь не только тех, кто любит мои песни, но и также старается беречь нашу планету. Жду встречи на своих ближайших концертах: 4.01.24 — Питер, клуб Джаггер 25.01.24 — Москва, клуб 16 тонн P.S: Muah — Оксана Севостьянова

Hashtags

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #487 · 15.12.2023 г., 09:11

А что вы знаете о песне Russian girl? …я написала её в 2008 году в Санкт-Петербурге, записала в Париже в 2009 и выпустила в России в формате сингла в 2010, а позже, в 2011 года она вышла в качестве одной из песен альбома «C’est la vie». С 2008 по 2010 годы я жила во Франции и работала с известной французской группой «Nouvelle Vague»: участвовала и в записях, и в концертах. У нас было много гастролей – практически по всему миру. «Russian Girl» была записана с музыкантами «Nouvelle Vague» под руководством продюсера Марка Коллина на студии неподалеку от Монмартра вместе с другими треками моего первого сольного альбома «C’est la vie!». Я много времени проводила вместе с французскими коллегами и остро ощущала разницу наших менталитетов. Как-то я серьезно сейчас завернула, а ведь эту песню нельзя воспринимать без иронии! Да, я здесь пою на английском, но с нарочитым акцентом. Это такая шуточная игра и стёб на тему стереотипов. Песня стала моей визитной карточкой. Надо отдать должное этому треку – он облетел весь мир и сейчас снова оказался на очередной волне своей популярности! ❤️ Послушать композицию вживую вы можете на всех моих концертах! P.S: Оксана Севостьянова — MUAH #jenialubich#женялюбич#russiangirl#slavicgirl

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #561 · 29.03.2024 г., 10:57

Спасибо всем, кто был недавно на моем концерте в Москве в пространстве «Море музыки», что внутри океанариума на ВДНХ. Этим выступлением я отмечала свой день рождения. И самым главным подарком было то, что вы все пришлии нам всем удалось в буквальном смысле окунуться в море моей музыки. Я хочу поблагодарить каждого зрителя за ваши любовь и поддержку, ия благодарю сотрудников площадки и свою команду, своих музыкантов и тех, кто помогает мне в моем проекте за ваши доверие, творческий подход ко всему и готовность быть со мной на одной волне. Павел Илюшин — гитара Дмитрий Турьев — бас Рома Николаев — барабаны Алексей Худницкий — звук Марьям Мурадова — фото Настя Гоголь — видео Tory Zak — мой пиджак By Chris — платье Елена Полубояринова — MUAH для меня #Веснавмоихснах #Ритуальная #Деньрождения #Случайныйповорот #Russiangirl #Весна Следующее выступление у нас будет в уютном пространстве джаз-клуба Игоря Бутмана в Москве 26.04.24. В Петербурге вы услышите программу «Весна в моих снах» 23 мая на Новой Сцене Александринского театра…Все билеты, приобретённые на 23 марта — действительны.

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #514 · 27.01.2024 г., 15:18

В Татьянин день поздравила именинниц, студентов и всех пришедших со сцены клуба «16 тонн». Пожалуй, это был один из самых бодрых концертов за последнее время! Мне даже вспомнился клуб «Артефак»… А все почему? Потому что танцевальные ритмы, которые заставляют пуститься в пляс, улыбнуться друг другу, порадоваться моменту «здесь и сейчас», помогают настроиться на что-то хорошее. А мне кажется, мы вообще живём в такое время, когда нам всем очень важно настроится на что-то хорошее. Чего и желаю! Здесь несколько фрагментов нашего выступления! Спасибо большое, что пришли! И я благодарю свою команду за то, что вы со мной: Павел Илюшин — гитара Дмитрий Турьев — бас, Рома Николаев — барабаны Алексей Худницкий — звук Елена Полубояринова — MUAH для меня #потанцуйсомной #метелица #russiangirl #рок #футболка #сессия Теперь увидимся весной! 23.03.24, Петербург, Новая сцена Александринки. Подробности сообщу на днях.

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #584 · 29.04.2024 г., 12:27

Москва, спасибо за концерт! Я была очень рада поделиться с вами своими песнями и джазовыми стандартами, которые максимально созвучны джаз-клубу Игоря Бутмана в Москве, где мы, кстати, выступали впервые! Я получила огромное удовольствие и от возможности исполнить что-то из своего около-джазового и неизданного авторского материала, и от встречи с вами, и я с радостью здесь оставлю на память видео-фрагменты с концерта. Предлагаю немного замедлиться и почувствовать, как это было…❤️ Петербург, встретимся с вами 23 мая на Новой сцене Александринского театра! #Iwannabelovedbyyou #Весна #Summertime #Колыбельнаятишины #Часы #Russiangirl P.S: Special thanx моей команде: Павел Илюшин — гитара Денис Кириллов — клавиши Дмитрий Турьев — бас Рома Николаев — барабаны Алексей Худницкий — звук 📹 — Настя Гоголь 👗 — Lets Go Dress 💄 — Елена Полубояринова Подписаться l Концерты l Слушать

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #662 · 26.06.2024 г., 07:19

23 июня я выступала в Усть-Лабинске на фестивале «Александровская крепость». Это было феерично! Многие приехали из близлежащих краев специально, чтобы меня послушать и даже спеть вместе со мной. Меня удивило, что люди знали слова практически всех песен из сет-листа. Как же здорово встречать в такой далекой стороне свою аудиторию! Одновременно здесь было много людей, которые слышали и видели меня впервые! Я почувствовала вашу любовь! Звук, свет, настрой - все это было на уровне столичных фестивалей! Респект организаторам и моей команде: Павел Илюшин - гитара Дмитрий Турьев - бас Рома Николаев - барабаны Денис Кот - звук #Лето #Колыбельнаятишины #Часы #Беззатейно #Футболка #Russiangirl Подписаться l Концерты l Слушать

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #643 · 09.06.2024 г., 09:51

Спасибо всем, кто был на нашем концерте на крыше дизайн-завода в Москве 6.06! Я почувствовала от вас такое тепло… Прямо пела и наслаждалась тем, что меня не просто слушают. Меня слышат! От этого такой драйв и такое настроение… Я буду рада комментариям от тех, кто там был - поделитесь впечатлениями. А я снова жду встречи! Следующий концерт в столице - 11.08.24, а в Питере я окажусь со своей музыкой вновь на крыше… — на крыше Roof Place! Буду делиться своим творчеством и ощущением полета! Здесь размещаю видео-фрагменты 6.06.24 на память и для вдохновения! ❤️ #Напролет #Часы #Пушкин #Твоимиглазами #Случайныйповорот #Russiangirl Благодарю свою команду: Павел Илюшин - гитара Денис Кириллов - клавиши Дмитрий Турьев - бас Рома Николаев - барабаны Денис Кот - звук 💄: Елена Полубояринова 15 августа — Петербург, ROOF PLACE. Подписаться l Концерты l Слушать

Женя Любич

@jenia_lubich · Post #622 · 26.05.2024 г., 10:41

Я мечтала об этом концерте на Новой сцене Александринского театра давно, и вот, наконец, всё сложилось! Пожалуй, это выступление за все время существования моего проекта было одним из лучших! Казалось бы, мечта сбылась, дело сделано, и теперь можно было бы успокоиться… Но я хочу ещё! И я уверена, что мы что-то очень красивое ещё здесь сыграем и представим! И я уже жду момента, когда я вновь буду стоять на Новой сцене и делиться с вами самым сокровенным через свою музыку, свои песни! А сейчас несколько фрагментов на память и для вдохновения… #Веснавмоихснах #40метров #Вбелыхоблаках #Портрет #Myheart’inthehighlands #Бродский #Песнядевушки #Часы #Колыбельнаятишины #Russiangirl Благодарю свою команду: Станислава Малаховская — кельтская арфа Павел Илюшин — гитара Денис Кириллов — клавиши Дмитрий Турьев — бас Рома Николаев — барабаны P.S: 👗: George Shaghashvili 💄: Юлия Павленко Следующий концерт в Петербурге состоится уже 15 августа на крыше ROOF PLACE. Подписаться l Концерты l Слушать