TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #22 · 19 јан.

Заметка начинающим, которые часто сталкиваются с подобной непоняткой. Ситуация следующая, есть список файлов: names = [ 'image.bmp', 'second.txt.bkp', 'data.db', '.config.cfg', 'file.ext.bkp' ] И мы хотим убрать у них окончание ".bkp". Не знаю зачем, пример довольно надуманный) Но суть он показывает, а это главное. Те, кто еще не очень знаком с библиотекой os.path или pathlib, вероятно решат обработать имена как строки. И тут вполне подойдет метод строки strip(). Что делает этот метод? Он отрезает указанные символы по обеим сторонам строки. Если ничего не указать, то убирает невидимые символы (пробелы, табуляции и переносы строк). В нашем случае будет выглядеть вот так: >>> name.strip('.bkp') То есть просим удалить строку '.bkp' по краям имени файла, если таковая есть. Можно применить аналогичный метод rstrip(), чтобы отрезать только справа, но для этого примера используем обычный. >>> for name in names: >>> print(name.strip('.bkp')) image.bm second.txt data.d config.cfg file.ext Хм, что-то не то с нашими именами! Что случилось??? Видим нежелательное переименование в именах, где и близко не было указанной строки '.bkp' А дело всё в том, что данный метод ищет не указанную строку, а указанные символы, и не важно в каком порядке. Для метода strip() строка '.bkp' это не паттерн для поискаа список символов. Потому он отрезал симовол 'p' от '.bmp' и удалил точку из файла '.config.cfg'. Как тогда правильно заменить именно паттерн? Для начинающего можно посоветовать метод строки replace(), который как раз использует для замены указанную строку целиком. В нашем примере заменим её на пустую строку. >>> for name in names: >>> print(name.replace('.bkp', '')) image.bmp second.txt data.db .config.cfg file.ext Уже лучше, но помните, это лишь пример про strip(). Для работы с именами файлов есть способы и более "правильные", дающие однозначно верный результат. Я взял файлы только в качестве примера. Даже replase() тут может сделать не то что ожидаем. Просто впредь будьте внимательны с этим strip(). #basic

Hashtags

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #timofeeva

当前筛选 #timofeeva清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #15 · 22.03.2025 г., 05:30

#Haydn #Timofeeva #piano #Cinema #Moscow Как Йозеф Гайдн (1732-1809) повлиял на мировой кинематограф В детстве я ненавидела Гайдна. Потому что он у меня не получался. Честно говоря, до сих пор не получается, несмотря на то, что со временем я кардинально изменила своё мнение. Теперь люблю. Не помогло:) А полюбила я Гайдна так: мама купила пластинку с его портретом. Я послушала. И влюбилась, безответно, правда. Настолько… что вообразила, что это чуть ли не он сам играет. С воображением у меня всегда было неплохо, но я все же знала, что на самом деле это играет Любовь Тимофеева. Потом влюбилась в Тимофееву. Потому что она не только гениально играла Сонаты Гайдна, но и была умопомрачительно красива. Опять таки безответно. А в начале 80х в ДМШ, где училась моя младшая сестра Тина приехали «обыгрываться» Святослав Рихтер с Олегом Каганом. Рихтер играл Гайдна. На этот раз он мне опять не понравился. С Каганом, кажется, Моцарта играли - и Моцарт мне понравился гораздо больше. Потом я поступила в Мерзляковку (Академическое Музыкальное училище при Московской консерватории). Там был Виктор Павлович Фраенов, который преподавал нам музыкальную литературу и полифонию. Абсолютно гениально. И в него я тоже влюбилась. И вот однажды он сказал: «Однажды Прокофьеву в интервью для комсомольской газеты задали дежурный вопрос: кто Ваш любимый композитор? - Гайдн, сказал Сергей Сергеевич- Почему?, спросили его - Потому что он, как теперь принято говорить, МОЛОДЁЖНЫЙ….»:)))) Так что старик Гайдн у Прокофьева был «молодёжный композитор». И это была чистая правда, добавил Виктор Павлович. В 1989 году моя сестра Тина, срезавшись за одно лето на вступительных экзаменах подряд в три медицинских Института, неожиданным для нас всех образом, поступила во ВГИК (Всезоюзный государственный институт кинематографии) на режиссуру. Ей было 17. Предоставленная ею комиссии Автобиография звучала так: «Я родилась в семье простых грузинских служащих - каждое воскресенье к нам приходил ужинать Федерико Феллинни (дальше следовало подробное меню, выписанное ею из кулинарной книги некоего югославского повара, в которой мы с сестрой впервые узнали об устрицах и сыре камамбер)… Самое сильное впечатление моего детства, писала Тина, - это как я вручала букет гвоздик товарищу Черненко, стоявшему на Мавзолее на параде в честь Праздника Великой победы… ну и так далее… Поскольку ее мастерская была «экспериментальной», и в ней учились и режиссёры, и операторы, то им сразу дали снимать кино на Учебной студии ВГИК. Так появилась ее первая студенческая работа - короткометражным фильм «Rubato или свободное исполнение без точного соблюдения темпа». Он впоследствии «прогремел» и занял кучу премий на международных фестивалях, куда моя сестра не поехала, поскольку никто ей об этих фестивалях не сообщил, и тем более, туда не послал. Оператором был ее сокурсник Андрей Лукашевич. Сценарий и постановка Тинины. Реквизит - из нашей квартиры. Тина вывезла на съёмки всю семейную антикварную мебель. На вопрос отца, куда уносят наши вещи некие парни в татуировках, Тина, пробегая мимо него по лестнице изрекла: «На реставрацию, папа». Впоследствии мой папа увидел также в фильме дочери свой исчезнувший навсегда пиджак и галстук… Моя функция во время съёмок заключалась с том, что я стояла с отражателем (это такая круглая штука с блестящей поверхностью, проецирующая в кадр солнечный свет), и периодически орала «Солнце уходит!». А ещё до съёмок мы с Тиной решили, что кино она будет монтировать под музыку Сонаты Гайдна Ля мажор Hob: XVI:5, с той самой заслушанной нами до дыр пластинки в исполнении Любови Тимофеевой. Это была наша любимая Соната. Правда, Моцарта мы тоже не обошли своим вниманием. И даже Дюка Эллингтона. Записывали и озвучивали материал на студии «Видеофильм» нашими детскими тогда и совсем некрепкими голосами.