TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #239 · 3 мај

Один из самых удобных способов записать данные это использование готовых форматов, такие как JSON или YAML. Из плюсов такого подхода стоит отметить вот что: 🔸 готовый, повсеместно используемый и поддерживаемый формат 🔸 простой и понятный файл, удобочитаемый для человека 🔸 можно легко редактировать в любом текстовом редакторе без специальных программ и библиотек Но есть и минусы 🔹 затраты времени при записи файла (кодирование данных в нужный формат строки) 🔹 затраты времени при чтении файла (декодирование данных в Python объекты) 🔹 размер файла увеличивается из-за разметки данных (скобки, запятые, переносы, отступы...) 🔹 перед записью все данные должны быть помещены в память в полном объёме (не всегда) 🔹 при чтении необходимо считать весь файл в память и только потом декодировать данные Если нужно писать немного данных в несколько файлов, то затраты по времени не ощутимы. Обычно это файлы конфига или какие-либо метаданные. Это отличный вариант под такие задачи. Есть и другой поход к записи файлов - это бинарные файлы. Используется, когда данных достаточно много и никто их не собирается читать глазками😳. 🔸 очень быстрая запись 🔸 чтение значительно быстрей чем JSON, YAML итд 🔸 размер файла значительно меньше, так как нет разметки 🔸 можно записывать данные по мере поступления не загружая всё в память 🔸 можно извлечь любую часть данных независимо Из минусов 🔹 нужно определить свой формат записи данных (если не используете готовую спецификацию определённого формата) 🔹 не получится открыть файл и визуально понять что там записано, а для чтения файла потребуется знать его спецификацию. 🔹 не так-то просто создать такой файл без специальной библиотеки В таком виде удобно записывать большой массив любых однородных данных. Например, мониторинг валютной биржи или кэшированная анимация 3D геометрии. (Это не означает что нельзя записать данные разного типа, просто это будет не так удобно) Представьте себе JPG-картинку. По сути это немного мета-информации и большой массив пикселей. Тоже самое со звуком или видео файлом. Поэтому, если вы попробуете открыть картинку в текстовом редакторе вы увидите что-то вроде такого f15d cd29 a564 4578 ... 09e2 9bc4 a696 1253 ... 84e9 4de1 3b23 c24a ... 2534 5161 28e0 709d ... ... Это и есть записанные байтики. И для их чтения требуется определённый софт который знает что с ними делать. Под каждый тип файла. К чему это я? Читайте в следующем посте... #tricks#basic

Резултати

Пронајдени 121 слични објави

Пребарај: #madeinrussia

当前筛选 #madeinrussia清除筛选
homie sapiens

@homiesapiens · Post #4057 · 06.04.2026 г., 14:42

Добавлю немного красок в ваш день вместе с мастерской из Санкт-Петербурга, которая производит цементную плитку. Каждая спрессована вручную, слой цвета и узора составляет 3-5 мм, можно укладывать без шва. Отправляется в рубрику #madeinrussia. Бренд называется cezzle

homie sapiens

@homiesapiens · Post #4020 · 26.03.2026 г., 15:07

Ну какова милота: текстиль с вышитыми рисунками ваших малышей, их братьев и сестер или посланий для них же от взрослых (видела контуры ладоней бабушек, например). Очень трогательно, уникально и на память #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #3933 · 27.02.2026 г., 15:37

Смотрите, что нашла: лампы с абажурами ручной работы от мастерицы из Петербурга 🌸 уже не первый раз вижу интересные профили на авито, кажется, пора новую рубрику делать #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #3852 · 03.02.2026 г., 15:47

Хочу/могу: кожаная подставка от бренда Werf Home из Санкт-Петербурга очень напомнила похожую от Hermès. Кроме подставок у ребят есть еще другие кожаные изделия — мне очень приглянулась плетеная корзина винного цвета, например. Ну и, конечно, сама по себе предметная съемка очень красивая. Нравится 💅 #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #3731 · 08.01.2026 г., 15:55

Поклонникам нового русского стиля: нашла на авито профиль девушки, которая изготавливает наличники для обрамления зеркал и картин. Очень симпатично, запишем в рубрику #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #3475 · 19.11.2025 г., 15:46

Готовлю для вас большой пост про португальскую плитку, решила поискать ещё интересных российских производителей в этой сфере, нашла вот таких ребят из Краснодара: студия Factura (factura_studio). Работают с 2005г, собственное производство и ручная работа, есть плитка нестандартных форм и изразцы. Красиво 🤍 #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #3296 · 07.10.2025 г., 15:34

Вот такую керамическую плитку ручной работы делают в Петербурге в небольшой студии Nomy tiles, которую основала керамистка Любовь Канника. Форматы — 100×100 и 50×50 мм, подходит она только для вертикальных поверхностей. Очень симпатично, особенно нравится текстурная зеленая, но на сайте в продаже ее не нашла — видимо, пока только экспериментируют. По крайней мере, в производстве она кажется куда более трудоемкой. #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #3243 · 24.09.2025 г., 15:17

После моего первого поста о розетках Кирилла Масягина прошло чуть меньше полугода, и за это время его проект разросся цветами и вариантами. Были даже сделаны розетки с отсылками к русскому авангарду и одна в виде Шрека. Дико рада, что такие проекты находят отклик #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #2992 · 24.07.2025 г., 09:07

Как насчет прикроватной тумбы на курьих ножках? Такую мебель с облицовкой дизайнерской плиткой делает компания REDA, основанная дизайнером Дарьей Васильковой. Основное направление — собственное производство непосредственно плитки и керамогранита, которое стартовало в 2023 году и продолжает активно расширяться. Кое-где считывается вдохновение русским стилем и традиционными ремёслами — например, нашла ещё у них даже плитку, навеянную гжельской росписью. Вообще изначально меня привлекли цветные смесители, которые они тоже производят, в паре с раковинами от sitéga может быть идеальный мэтч. Но потом заметила тумбы и решила, что вы точно должны это видеть #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #2718 · 16.05.2025 г., 10:03

Идея для тех, кто хочет добавить в интерьер чего-то особенного, с частичкой русской души: купить старый сундук, отреставрировать его и расписать в духе русских сказок. Художница Маша Борисова и мастерская Закрома занимаются как раз подобным — превращают простые деревянные вещи в настоящие сокровища. Люблю такие душевные проекты, когда, казалось бы, уже отжившая своё мебель вдруг получает путёвку в новую жизнь. И такую красивую. Видео, как они покрывают сундук лаком, посмотрела раз пять 😄 Контакт держите #madeinrussia

homie sapiens

@homiesapiens · Post #2708 · 13.05.2025 г., 10:04

Прибавление в списке #madeinrussia: на самом деле, я уже как-то писала про lulu’space, но в контексте их классных тумб для винила. Решила сделать про них более подробный пост. lulu’space базируется в Москве, основан в 2017 году двумя предметными дизайнерами — Марией и Ильёй Евтюшенковыми. А сейчас это уже большая команда с полноценным столярным цехом в Подмосковье и шоурумом в центре Москвы. Стиль своих изделий они называют умеренным минимализмом. В работе используют массив и шпон дуба, МДФ, металл и профессиональные лакокрасочные покрытия — можно выбрать практически любой цвет по палитрам RAL и NCS. В ассортименте в основном столярные изделия: письменные столы для небольших помещений, круглые раскладные столы на одной опоре, тумбы ТВ (большие и маленькие), обувницы и, конечно же, тумбы для винила, которые я по-прежнему считаю одними из самых удачных на нашем рынке. У почти всех позиций большой выбор размеров (вы бы знали, как мне этого не хватает в Португалии — лениво ищу здесь новую классную тумбу под ТВ примерно вечность, все либо короткие, либо уродливые). Ещё пока искала информацию о них, наткнулась на приятный факт: практически всю мебель они поставляют в собранном виде. Удобно. 📍Адрес: Большой Казённый переулок, 1/2с1

homie sapiens

@homiesapiens · Post #2668 · 29.04.2025 г., 10:08

Добавлю немного дофаминовых цветов в ленту пополнением рубрики #madeinrussia и расскажу про бренд, который может быть интересен как дизайнерам, так и тем, кто любит выбирать всё самостоятельно. Ansen — молодой бренд из Петербурга, который уже успел изготовить предметы, например, для магазинов Selfmade, Latrica и многих других. Как можно догадаться по фото, ассортимент — мебель из металла: столики, консоли, тумбы, рейлы, полки и многое другое. Если честно, не припомню, чтобы я где-то видела такое количество вариантов размеров для каждого предмета: только у одного стеллажа их целых семь. Кроме множества размеров, здесь ещё две палитры цветов. Так называемая «Классическая» включает спокойные и нейтральные оттенки для сдержанных интерьеров, а «Дофаминовая» наполнена яркими, жизнерадостными цветами для смелых акцентных решений. Если подходящего цвета всё-таки не нашлось, могут покрасить в любой нужный вам по палитре RAL Classic. К дизайнерам здесь особое отношение: обещают не только свободу в самовыражении и готовность работать в ускоренные сроки, но и гибкие условия сотрудничества. Такой подход одобряем 🤌🏼

123•••1011
ПретходнаСтраница 1 од 11Следна