@alisheruzoqov_official · Post #8761 · 23.01.2024 г., 17:56
Unutma mani... #newmusic @alisheruzoqov_official
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изворен канал @pythonotes · Post #239 · 3 мај
Один из самых удобных способов записать данные это использование готовых форматов, такие как JSON или YAML. Из плюсов такого подхода стоит отметить вот что: 🔸 готовый, повсеместно используемый и поддерживаемый формат 🔸 простой и понятный файл, удобочитаемый для человека 🔸 можно легко редактировать в любом текстовом редакторе без специальных программ и библиотек Но есть и минусы 🔹 затраты времени при записи файла (кодирование данных в нужный формат строки) 🔹 затраты времени при чтении файла (декодирование данных в Python объекты) 🔹 размер файла увеличивается из-за разметки данных (скобки, запятые, переносы, отступы...) 🔹 перед записью все данные должны быть помещены в память в полном объёме (не всегда) 🔹 при чтении необходимо считать весь файл в память и только потом декодировать данные Если нужно писать немного данных в несколько файлов, то затраты по времени не ощутимы. Обычно это файлы конфига или какие-либо метаданные. Это отличный вариант под такие задачи. Есть и другой поход к записи файлов - это бинарные файлы. Используется, когда данных достаточно много и никто их не собирается читать глазками😳. 🔸 очень быстрая запись 🔸 чтение значительно быстрей чем JSON, YAML итд 🔸 размер файла значительно меньше, так как нет разметки 🔸 можно записывать данные по мере поступления не загружая всё в память 🔸 можно извлечь любую часть данных независимо Из минусов 🔹 нужно определить свой формат записи данных (если не используете готовую спецификацию определённого формата) 🔹 не получится открыть файл и визуально понять что там записано, а для чтения файла потребуется знать его спецификацию. 🔹 не так-то просто создать такой файл без специальной библиотеки В таком виде удобно записывать большой массив любых однородных данных. Например, мониторинг валютной биржи или кэшированная анимация 3D геометрии. (Это не означает что нельзя записать данные разного типа, просто это будет не так удобно) Представьте себе JPG-картинку. По сути это немного мета-информации и большой массив пикселей. Тоже самое со звуком или видео файлом. Поэтому, если вы попробуете открыть картинку в текстовом редакторе вы увидите что-то вроде такого f15d cd29 a564 4578 ... 09e2 9bc4 a696 1253 ... 84e9 4de1 3b23 c24a ... 2534 5161 28e0 709d ... ... Это и есть записанные байтики. И для их чтения требуется определённый софт который знает что с ними делать. Под каждый тип файла. К чему это я? Читайте в следующем посте... #tricks#basic
Пребарај: #newmusic
@alisheruzoqov_official · Post #8761 · 23.01.2024 г., 17:56
Unutma mani... #newmusic @alisheruzoqov_official
Hashtags
@stickerkar · Post #7417 · 15.06.2023 г., 07:52
آهنگ جدید #علی_عبدالمالکی به نام آخی #NewMusic@stickerkar
Hashtags
@ninonotovna · Post #277 · 31.05.2025 г., 04:09
#URSS #NewMusic #Cinema История про «Историю КПСС», про «лихие 90е» и про то, как Пьер-Ив Арто (Pierre-Yves Artaud) потерял зуб Вопреки «сложившемуся» мнению, 90е были для нас самыми веселыми и счастливыми. Возможно потому, что мы были юные идиоты и идеалисты, и солнце было ярче, и деревья были большими, и вообще... Это уже потом я поняла, что родителям нашим было, мягко говоря, непросто. Не потому, что денег не было - их всегда, в общем-то, не хватало. Взять в долг до получки - норма для советского человека. В магазинах не было почти ничего, кроме соли и консервов с морской капустой, работа и исследования покатились к чертям вместе с НИИ, мне с сестрой надо было поступать, дома жили наши родные-беженцы, потерявшие всё, а мы жили новостями - очень плохими (из разных уголков Союза) и очень хорошими (из телевизора) и т.д. и т.п. Как поступила, не очень помню. В общем-то, не особо надеялась. В училище мне влепили по спец 4+. «Рекомендации» в ВУЗ у меня не было. Папа сказал, ну ладно, ты же в детстве историком хотела стать - не поступишь в Консерваторию, сдашь потом в МГУ или куда-то ещё на что-нибудь. Поэтому на вступительных в консу мне было весело. Спец прошла 16той. Но весело было не только мне. На коллоквиуме сидели Доренский/Власенко/Башкиров/Керер/Межлумов/Малинин/Наумов/Николаева/Емельянова и тд. Было жарко. Власенко ехидно спросил на чистом грузинском (!!!): «скажи-ка, Генацвале, что ты знаешь об этом сочинении?», показывая на ноты. Я в ужасе… оттого, что в отличии от Профессора, намного хуже говорю по-грузински (семья больше 100 лет в Москве), в горле пересохло, лупы (очки мои, зрение +9) запотели и сползли, нот почти не вижу…. А этим весело!!! Башкиров хохочет в углу. Керер улыбается в другом углу…. Но на все вопросы ответила (Спасибо Виктор Палычу Фраенову с его угадайкой в училище!). Доренский, мрачно глядя на коллег сказал, - ладно, идите. А дальше гармония/сольфеджио/русский/история после мерзляковки (а там муштровали - жуть!) показались мне «полной лафой». Да и всю Консерваторскую учебу было весело тоже. На лекциях по истории мы играли в морской бой, а я моей подругой Юлей Бочковской, учившейся у Горностаевой, вязала крючком скатерть «история КПСС». Времена были уже «вегетарианские» и на всесильного Раппопорта, который потом резко перековался из правоверных марксистов/коммунистов в экзистенциалисты, никто не обращал внимания. Скатерть я гордо демонстрировала в коридоре Татьяне Петровне Николаевой. На уроках по спец мой Профессор - Михаил Леонович Межлумов, выдувая очередной «Беломорканал» говорил мне с безнадежной грустью, «ну ты понимаешь, Нинико?» и почему-то я понимала и со временем стала играть гораздо лучше. Домой мы с сестрой заваливались с ватагой общежитских наших друзей голодные до полусмерти. «Хохол» (Женя Митрофанов, однокурсник сестры по ВГИКу из Кривого Рога, и тогда называть украинцев «бендеровцами» никому не приходило в голову), беря в руку очередное мамино хачапури произносил тосты о любви к грузинской кухне и моей маме. Другой приятель, явившись в «костюме» типа садомазо с хлыстом и пр. заявлял маме «Вы наверное шокированы,Гулико Кондратьевна?» на что она со спокойной улыбкой: «Ну что Вы:)… я же врач». Мы с нашей подругой Феклой периодически «бежали за поездом» - это когда кто-то из наших уезжал в метро на поезде, а мы за ним бежали «как в кино», со слезами на глазах и махая (или машА?) платочком, а все кто в поезде, сгибались от смеха… А в кино мы смотрели «Курьер» Шахназарова, Антониони/Фелинни, а Жан-Люк ГОДАР - Классик французской Новой волны - даже к нам приехал и с нами общался, а Отто ЗАНДЕР - Великий немецкий актёр, игравший в «Небе над Берлином» Вима ВЕНДЕРСА, и снимавшийся тогда Владимира Александровича СОЛОВЬЕВА - так вообще к нам домой приходил и с удовольствием уплетал мамин хачапури. В Консерватории мы слушали и играли Новую музыку, которая лет 50 до этого была под запретом. Приезжали ШТОКГАУЗЕН и БУЛЕЗ. А я сыграла концерт в Рахманиновском зале с выдающимся французским флейтистом и другом Булез/Дютийо/Штока и всех остальных Пьером-Ивом АРТО.
@ninonotovna · Post #180 · 23.04.2025 г., 11:04
#NewMusic #Stravinsky #Satie ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ ОБ ЭРИКЕ САТИ (крайне редкое для Игоря Фёдоровича «положительное» мнение) «Во время дягилевского сезона в Театре Елисейских полей я, наконец, имел случай увидеть «Парад» — произведение Кокто, Сати и Пикассо, поставленное еще в 1917 году и вызвавшее в свое время много толков. Хоть я уже проигрывал эту музыку на рояле, видел фотографии декораций и костюмов и во всех подробностях был знаком со сценарием, спектакль, тем не менее, поразил меня своей свежестью и подлинной оригинальностью. «Парад» как раз подтвердил мне, что я был прав, когда так высоко ставил достоинства Сати и роль, которую он сыграл во французской музыке тем, что противопоставил смутной эстетике доживающего свой век импрессионизма свой сильный и выразительный язык, лишенный каких-либо вычур и прикрас» Стравинский «Хроника моей жизни» Выше Вы можете увидеть фото П.И. ЧАЙКОВСКОГО и Шарля ВИДОРА Видеорепортаж с площади Сан-Сюльпис Фото Сюзанны ВАЛАДОН и ее картин, включая портрет Эрика САТИ Видеорепортаж с площади Стравинского Видеорепортаж из Центра Помпиду Фото Стравинского и Дягилева
Hashtags
@ninonotovna · Post #4 · 19.03.2025 г., 07:43
#NewMusic #Cinema #Kancheli #Danelia «У меня была собака Булька - керриблютерьер, веселый добродушный парень. Когда я работал дома - писал сценарии с Резо или Викой, - он обязательно приходил ко мне в кабинет, ложился у стола и слушал. А вот пианино у меня не было, и с Петровым, и с Канчели мы работали на 'Мосфильме'. Каждый раз, записав в студии музыку к фильму, я ее переписываю на кассету и дома прослушиваю. Музыку Петрова Булька слушал спокойно, а вот музыку Канчели... Пришли мы с Гией как-то раз ко мне после записи музыки к 'Слезы капали', я поставил кассету - Булька поднял морду и тоненько завыл. - Гия, смотри, Бульке не нравится, - сказал я. - Если Бетховена на площади завести, толпе тоже не понравится, - сказал Канчели. - Булька у тебя с детства слушает всякую муру. Воспитал собаку на ширпотребе и примитиве. - Я извиняюсь, но под Чайковского и под Равеля он у меня спит. - Это девятнадцатый век. А ты ему Шнитке поставь - сразу завоет. У меня была пластинка Шнитке. Я поставил - под Шнитке Булька положил морду на лапы и задремал. Канчели достал из кармана кассету: - А вот это поставь. Это была его музыка к 'Королю Лиру'. Я поставил - Булька немедленно проснулся и завыл. Поведение Бульки задело Канчели за живое. На следующий день он принес запись Губайдуллиной: - Давай это поставь. Поставили. Булька не реагирует. - А это? - поставили запись Артемьева. Булька спит. Канчели поставил кассету с записью своей симфонии. Булька немедленно завыл. - Твой Булька такой же садист, как ты, - сказал Канчели и ушел. А вечером позвонил: - Я подумал и понял. Булька не садист, у него просто очень хороший вкус. Моя музыка ему нравится, и он под нее поет. Так что передай Бульке, что я извиняюсь. Не знаю, как насчет вкуса, но музыкальный слух у Бульки был. Я думаю - все дело в скрипичных флажелетах. Гия любит скрипичные флажелеты и часто использует их. А Булька скрипичные флажелеты терпеть не мог». Из книги Георгия Данелия «Безбилетный пассажир» Упоминаются: композиторы Гия Канчели, Андрей Петров, Эдуард Артемьев, Альфред Шнитке, София Губайдулина, П.И. Чайковский, Бетховен, Равель, а также сценаристы Резо Габриадзе, Виктория Токарева, а также собака Булька….
@ninonotovna · Post #183 · 24.04.2025 г., 08:13
#MoscowTchaikovskyConservatory #Miaskovsky #NewMusic #ContemporaryMusic КЛАСС КОМПОЗИТОРА, ПРОФЕССОРА МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕВИЧА МЯСКОВСКОГО СИДЯТ (слева направо): Василий Петрович Ширинский*1901–1965 Михаил Владимирович Квадри* (есть письмо в фонде Оборина) 1897–1929 арестован в 1928, расстрелян в 1929, друг Шостаковича) Александр Васильевич Мосолов* 1900–1973* фонд Михаил Леонидович Скарокодомский*1903–1954, 2380 фонд Варвара Андриановна Гайгерова 1903–1944 Николай Яковлевич Мясковский* 1881–1950, Фонд 2040 Зара Александровна Левина 1906–1976 Леонид Алексеевич Половинкин* 1894–1949 Александр Савватьевич Абрамский 1898–1985 Григорий (Герман) Семенович Гамбург 1900–1967 СТОЯТ (слева направо): Лев Николаевич Оборин* 1907-1974 фонд 2754 Виссарион Яковлевич Шебалин* 1902–1963 Юрий Сергеевич Никольский 1895–1962 В. Алексеев ??? Борис Сергеевич Шехтер 1900–1961 Дмитрий Борисович Кабалевский* 1904–1987 Владимир Георгиевич Фере 1902–1971 МГК Виктор Аркадьевич Белый 1904–1983 Михаил Михайлович Черемухин 1900–1983 С.И. Макеев ? Василий Николаевич Крюков 1902–1960 Александр Моисеевич Веприк 1899–1958