@MuClassic · Post #321 · 12.04.2024 г., 02:49
Sergei #Rachmaninov: Italian Polka 谢尔盖· #拉赫玛尼诺夫:意大利波尔卡 让人想要练习的欺骗性开局-拉赫玛尼诺夫式的华丽展开。精练的炫技钢琴小品。
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изворен канал @pythonotes · Post #239 · 3 мај
Один из самых удобных способов записать данные это использование готовых форматов, такие как JSON или YAML. Из плюсов такого подхода стоит отметить вот что: 🔸 готовый, повсеместно используемый и поддерживаемый формат 🔸 простой и понятный файл, удобочитаемый для человека 🔸 можно легко редактировать в любом текстовом редакторе без специальных программ и библиотек Но есть и минусы 🔹 затраты времени при записи файла (кодирование данных в нужный формат строки) 🔹 затраты времени при чтении файла (декодирование данных в Python объекты) 🔹 размер файла увеличивается из-за разметки данных (скобки, запятые, переносы, отступы...) 🔹 перед записью все данные должны быть помещены в память в полном объёме (не всегда) 🔹 при чтении необходимо считать весь файл в память и только потом декодировать данные Если нужно писать немного данных в несколько файлов, то затраты по времени не ощутимы. Обычно это файлы конфига или какие-либо метаданные. Это отличный вариант под такие задачи. Есть и другой поход к записи файлов - это бинарные файлы. Используется, когда данных достаточно много и никто их не собирается читать глазками😳. 🔸 очень быстрая запись 🔸 чтение значительно быстрей чем JSON, YAML итд 🔸 размер файла значительно меньше, так как нет разметки 🔸 можно записывать данные по мере поступления не загружая всё в память 🔸 можно извлечь любую часть данных независимо Из минусов 🔹 нужно определить свой формат записи данных (если не используете готовую спецификацию определённого формата) 🔹 не получится открыть файл и визуально понять что там записано, а для чтения файла потребуется знать его спецификацию. 🔹 не так-то просто создать такой файл без специальной библиотеки В таком виде удобно записывать большой массив любых однородных данных. Например, мониторинг валютной биржи или кэшированная анимация 3D геометрии. (Это не означает что нельзя записать данные разного типа, просто это будет не так удобно) Представьте себе JPG-картинку. По сути это немного мета-информации и большой массив пикселей. Тоже самое со звуком или видео файлом. Поэтому, если вы попробуете открыть картинку в текстовом редакторе вы увидите что-то вроде такого f15d cd29 a564 4578 ... 09e2 9bc4 a696 1253 ... 84e9 4de1 3b23 c24a ... 2534 5161 28e0 709d ... ... Это и есть записанные байтики. И для их чтения требуется определённый софт который знает что с ними делать. Под каждый тип файла. К чему это я? Читайте в следующем посте... #tricks#basic
Пребарај: #rachmaninov
@MuClassic · Post #321 · 12.04.2024 г., 02:49
Sergei #Rachmaninov: Italian Polka 谢尔盖· #拉赫玛尼诺夫:意大利波尔卡 让人想要练习的欺骗性开局-拉赫玛尼诺夫式的华丽展开。精练的炫技钢琴小品。
Hashtags
@MuClassic · Post #277 · 13.08.2023 г., 22:25
#Rachmaninov : Rhapsody on a theme by Paganini #拉赫玛尼诺夫:帕格尼尼主题狂想曲 帕格尼尼的24首随想曲堪称举世闻名。这24首曲目中最著名的旋律或许来自于第24首;而在帕格尼尼去世(1840)将近一百年后(1934),拉赫玛尼诺夫将这第24首随想曲改成了一首钢琴协奏曲,并配上了24个不同的主题变奏。值得一提的是,第24首变奏曲的旋律还受到了无数其他作曲家的青睐,除了拉赫玛尼诺夫之外,还有李斯特(《帕格尼尼大练习曲》,《钟》即出自该套曲),勃拉姆斯(《帕格尼尼主题变奏曲》),等等不一。这个旋律俨然已是指代帕格尼尼的同义词。 在1934年的11月7日,拉赫玛尼诺夫亲自担任钢琴独奏,与费城交响乐团在巴尔的摩进行首次公演。这首曲子一出世便极度脍炙人口,已成为了拉赫玛尼诺夫的代表作之一。值得注意的是最出名的第18次变奏是拉赫玛尼诺夫将琴谱倒转并转调而写成的。
Hashtags
@exploreclassical · Post #497 · 27.11.2023 г., 22:33
此曲只应天上有,人间能得几回闻 。大家听3:15 之后长达十五秒钟的属音持续音,一直到3:30的解决。也就是拉赫能写的这么过瘾。 #在听啥#piano#cello#Rachmaninovhttps://www.youtube.com/watch?v=k_aBwXWGyrs&ab_channel=cello644
Hashtags
@ninonotovna · Post #386 · 27.08.2025 г., 09:47
#Rachmaninov #Georgia #Tbilisi #Piano#Bechstein Пианино и рояли: история седьмая СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ И ЕГО BECHSTEIN Сергей Васильевич любил приезжать в Грузию, как до того Пётр Ильич. Правда, была некоторая разница. ЧАЙКОВСКИЙ приезжал пожить к брату Анатолию - одному из директоров Русского Музыкального Общества и по совместительству, вице-губернатору. Заодно и послушать свои оперы в прекрасном исполнении в Тифлисском оперном театре под управлением М.М. Ипполитова-Иванова. И обзавёлся там друзьями близкими. И на фотографиях своих тифлисских с сонмом друзей он там совсем «не монумент», а тёплый и искренний, и добрый человек, собственно, каким он и был (что и по музыке его слышно). А вот для Сергея Васильевича РАХМАНИНОВА это была в полном смысле слова «синекура», то есть способ отдохнуть-развеяться, и сыграть концерты, по приглашению концертного агентства Пышнова. Параллельно он некоторое время числился каким-то там инспектором чего-то, кажется, Русского Музыкального общества (возможно, ошибаюсь, и какой-то другой организации). Вся «работа» заключалась сами понимаете в чем - встречался с друзьями, пил грузинское вино, слушал грузинскую музыку. Но это было недолго, года три-четыре, как раз до отъезда из России и бегства от большевиков. Среди друзей его были именитые и очень именитые Тифлисцы: Княжна Элисабет Багратион, купцы и меценаты Алиханов и Мирзоев, грузинские композиторы Дмитрий Аракишвили и Закария Палиашвили… Об этом можно почитать в воспоминаниях Нины Андриановой-Рядновой на senar.ru. И так Сергей Васильевич друзьями своими проникся, что то ли приобрёл там, то ли привёз с собой (кажется, второе больше соответствует истине) свой рояль Bechetein, и по просьбе кого из друзей (кажется, Мирзоева), там так и оставил. Рояль этот пережил: советизацию Грузии в 1921м и бегство прекрасных профессоров из Консерватории (в их числе и Николая Черепнина), репрессии 1924, 1937, войну, репрессии 1949, 1956, 1977, 1989, дальше снова две войны, и выжил. Благодаря любви грузин к Рахманинову. Его хотели увезти/приобрести. Грузины не отдали. Мы сохранили. Не сожгли, как у Вас Ивановку. Будет у нас, сказали грузины. Ныне он хранится Музее Тбилисской Консерватории под чутким патронажем его чудесного Директора - Госпожи Марины ЧИХЛАДЗЕ и прекрасного музыковеда и историка Тбилисской Консерватории Нины ХАТИАШВИЛИ. На этом инструменте играли до последнего времени большие музыканты. Все это время он жил и здравствовал, вместе с другими прекраснейшими инструментами и других Великих музыкантов, которые там хранятся. Но о них я расскажу чуть позднее:) Сейчас в Музее играют на Новом Стейнвее, в основном. А Bechstein Рахманинова прекрасен! Звук у него ещё ТОТ, старый - ещё довоенный (имеется ввиду Вторая мировая), бывший до того, как заводы Bechtein’a снесла американская авиация в конце войны в Германии. Дай Бог ему Здоровья! И его Хранителям! На фото: Рояль Bechtein Сергея Васильевича Рахманинова Автограф Рахманинова, хранящийся в Музее с первым тактом Прелюдии cis moll Ваша покорная слуга с Директором Музея Тифлисской консерватории госпожой Мариной ЧИХЛАДЗЕ и хранителем Музея Госпохой Ниной ХАТИАШВИЛИ Ну и САМ Сергей Васильевич в неформальной обстановке (возможно, в Грузии:))