Можно ли в Python создавать бинарные файлы? Конечно можно.
Для этого в Python есть следующие инструменты:
▫️ тип данных bytes и bytearray
▫️ открытие файла в режиме wb (write binary) или rb (read binary)
▫️ модуль struct
Про модуль struct поговорим в первую очередь.
Файл в формате JSON или Yaml внутри себя содержит разметку данных. Всегда можно определить где список начался а где закончился. Где записана строка а где словарь. То есть формат записи данных содержит в себе элементы разметки данных.
В binary-файле данные не имеют визуальной разметки. Это просто байты, записанные один за другим. Правила записи и чтения находятся вне файла.
Модуль struct как раз и помогает с организацией данных в таком файле с помощью определения форматов записи для разных частей файла.
Модуль struct преобразует Python-объекты в массив байт, готовый к записи в файл и имеющий определённый вид.
Для этого всегда следует указывать формат преобразования (или, как оно здесь называется - запаковки).
Формат нужен для того, чтобы выделить достаточное количество байт для записи конкретного типа объекта. В последствии с помощью того же формата будет производиться чтение.
При этом следует помнить что мы говорим о типах языка С а не Python.
Именно формат определяет, что записано в конкретном месте файла, число, строка или что-то еще.
Вот какие токены формата у нас есть.
Помимо этого, первым символом можно указать порядок байтов. На разных системах одни и те же типы данных могут записываться по-разному, поэтому желательно указать конкретный способ из доступных. Если этого не сделать, то используется символ '@', то есть нативный для текущей системы.
В строке формата мы пишем в каком порядке и какие типы собираемся преобразовать в байты.
Запакуем в байты простое число, токен "i".
>>> import struct
>>> struct.pack('=i', 10)
b'\n\x00\x00\x00'
Теперь несколько float, при этом нужно передавать элементы не массивом а последовательностью аргументов.
>>> struct.pack('=fff', 1.0, 2.5, 4.1)
b'\x00\x00\x80?\x00\x00 @33\x83@'
Вместо нескольких токенов можно просто указать нужное количество элементов перед одним токеном, результат будет тот же.
>>> struct.pack('=3f', 1.0, 2.5, 4.1)
b'\x00\x00\x80?\x00\x00 @33\x83@'
Теперь запакуем разные типы
>>> data = struct.pack('=fiQ', 1.0, 4, 100500)
я запаковал типы float, int и unsigned long long (очень большой int, на 8 байт)
b'\x00\x00\x80?\x04\x00\x00...'
Распаковка происходит аналогично, но нужно указать тот же формат, который использовался при запаковке. Результат возвращается всегда в виде кортежа.
>>> struct.unpack('=fiQ', data)
(1.0, 4, 100500)
Как видите, ничего страшного!
#lib#basic
Шикарный был у нас концерт во Дворце на Яузе с оркестром им. Силантьева!
Посмотрите, какой зал!!🌟⭐️✨
А главное, в зале были мои мама и бабушка. Бабушка несколько лет не выбиралась на мои концерты. Я даже волновалась по-особенному...
А после запечатлелись с маэстро Александром Клевицким и Софьей Онопченко😍
#аннабутурлина#annabuturlina
Я получила сертификат!!! Поздравьте меня!
Невероятное счастье и событие огромной значимости для меня за последние полгода!
С мая 2023 года я проходила обучение в Международном центре коучинга SLACADEMY и на этой неделе я окончила этот долгий и увлекательный, хотя и непростой, путь.
Теперь я могу практиковать в качестве коуча.
Принимаю пакетные заявки. Если у вас есть запрос на коучинг, пишите!
И между прочим, я уже применила свои новообретённые навыки в моём курсе МОЙ ДОРОГОЙ ГОЛОС 1.0. И радуюсь, радуюсь не переставая, эффекту и результатам!
Благодарю преподавателей, наставников и Светлану Ланда за всё, что мне открылось!
И это только начало. Буду продолжать двигаться к более серьезному уровню, обучаться, расти. Это новое качество моей жизни, новый уровень мышления, новые горизонты.
🌟🌟🌟
#аннабутурлина#annabuturlina#buturlinanews
18 мая Союз кинематографистов РФ и Гильдии композиторов Союза композиторов России представят VI концерт ежегодного цикла «Хиты на все времена», который состоится в 19-00 в Большом зале Центрального Дома кинематографистов в рамках Цикла культурно-просветительских программ «Музыка XX и XXI века».
В концерте примет участие Академический Большой концертный оркестр имени Ю. В. Силантьева под управлением Александра Клевицкого. И я теперь официально являюсь солисткой этого оркестра! Мы исполним очень красивые советские песни.
В концерте примут участие и другие солисты. С Владимиром Винтеркиндом я спою дуэт.
Кстати, в этом легендарном зале я ещё никогда не выступала, только бывала на кинопоказах. Так что мне предстоит премьера!
Подробнее о концерте здесь: https://domkino.pro/events/view/214
#аннабутурлина#annabuturlina
#buturlinanews
С Праздником, друзья! С Днём Великой Победы!
Сегодня в Парке Горького я буду выступать на сцене на набережной в 15:30. Прозвучит программа "Джазовый акцент: песни советских кинофильмов".
Со мной на сцене будут Олег Стариков (клавиши), Иван Катков (контрабас) и Павел Тимофеев (барабаны).
Всех буду рада видеть! Давайте праздновать этот знаменательный день вместе ✨✨✨
#annabuturlina#аннабутурлина#buturlinanews
Недавно в свет вышел диск моей замечательной талантливой подруги, музыканта, преподавателя Анастасии Нестеренко.
Настя - автор образовательных программ для детей от 7 месяцев до 7 лет. «Разноцветный мир, звучи!» — программа погружения детей во всеобъемлющий мир музыкальной, художественной и театральной классики "с пелёнок». А «Разноцветный мир, учи!» — программа подготовки детей к музыкальной школе.
Эта удивительная, ни на что не похожая авторская методика меня восхищает. Если у вас маленькие дети, обязательно обратите внимание на то, что можно и нужно отдавать их на обучение к Насте. В Москве она лично ведёт курсы.
Я записывала в студии для этого диска песни, автором которых является Анастасия Нестеренко, и знаю, какой огромный труд нескольких лет и сколько души вложила Настя в эти программы.
Диск также вышел на ЛитРес, ура! Так что всё по последнему слову техники, как говорится: https://www.litres.ru/anastasiya-nesterenko/raznocvetnyy-mir-zvuchi-67552371/
#annabuturlina#аннабутурлина#buturlinanews
Поделюсь сокровенным.
🤍
В свое время, проходя через трудности, которые влекли за собой сильные душевные переживания, я начинала думать, что всему конец, и всё лучшее уже позади.
Сейчас я вошла в очередной кризис на своем жизненном пути. И вдруг произошло чудо. Я поняла, что проходя этот темный тоннель, я не лишилась счастливого прошлого, а рождаюсь заново для новой себя и новой, осознанной жизни.
Раньше привычной реакцией для меня было закрыться от мира. Но самое неприятное - я закрывалась от самой себя и от своих проблем, помещая себя в добровольную тюрьму отвержения себя.
Теперь я учусь. Я наблюдаю за людьми, я держу глаза и уши открытыми, я прислушиваюсь к себе и ко всему, что отправляет мне Вселенная. Я ловлю ее ритмы, стараясь не пропускать ни одного ее знака. Я учусь не спешить и не бросаться всем, что придет в голову, будь то слова или даже мысли.
🌚🌝
И я начала понимать, что такие тоннели - это родовые пути, которые мы проходим не однажды в жизни, а много раз. И лишь тогда происходит глубокая перемена внутри, когда ты прошел этот сложный путь и вышел на новый уровень восприятия, чувствования, осознания.
И обратно, на ступень ниже, я уже никогда не вернусь. Точка невозврата - это прекрасное открытие для меня. И я знаю, что мне уготовано еще большее счастье, чем было прежде. Просто пока я нащупываю путь, я этого не вижу.
Но вера во мне слишком сильна, чтобы я отступила и вернулась обратно в свою раковину. Я от нее освобождаюсь. Это так классно - видеть, слышать, трогать, нюхать, пробовать на вкус новую реальность!
✨
Говоря по-джазовому, I'm Beginning To See The Light. Надо быть дураком или уж совсем не любить жизнь, чтобы отказываться от чудес, что нам дарованы.💫
#аннабутурлина#annabuturlina#блогер_бу
Доброе утро, дорогие читатели!🌞
Сегодня мы выступаем в Великих Луках с джазовой программой.
Если вы здесь, приходите нас слушать к Летней эстраде! Начало концерта в 19 часов.
#annabuturlina#аннабутурлина#джаз_ню