Возможно, стоит пояснить разницу между синхронизацией из thread/process-safe и синхронизацией с помощью Lock🤔
Наша задача — заставить разные процессы и потоки обращаться к базе данных (или любым другим ресурсам) последовательно. Чтобы не случилось так называемого race condition, то есть состояние гонки. Это когда разные потоки или процессы пытаются одновременно что-то сделать с одним и тем же ресурсом.
В этом случае нам нужна какая-то логика ограничения. Пока один процесс не завершил своё действие, другие не могут получить доступ к ресурсу.
Так вот, thread-safe и process-safe означает что отдельно взятые операции записи в БД гарантированно будут последовательны. Запросы из разных процессов или потоков выстроятся в очередь и не будут мешать друг другу. Лучше всего когда этот блок реализован на уровне БД в виде атомарных операций или ещё как-то.
Но зачем нам тогда еще дополнительный Lock?
Этот способ синхронизации используется когда процесс никак не укладывается в одно действие и должен сделать множество операций прежде чем дать доступ следующему. В этом случае процесс ставит некий глобальный Lock на ресурс и никто другой, даже получив законное право на доступ, не может ничего сделать. Все ждут пока этот Lock не будет снят.
Это решается на уровне приложения и правильность реализации полностью в вашей ответственности. Например, если забыли разблокировать или сделали перекрёстный Lock (Deadlock как на картинке), то всё зависнет в бесконечном ожидании.
#basic
«На каждого одного из вас вы ударите по тысяче. Самооборона создается именно так. Я говорю про «теорию роз». Роза, чтобы защитить себя, обрастает шипами. Даже у розы есть форма самообороны. Неужто у нас нет права на самооборону как у роз?...»
Абдулла Оджалан
#РПК#CîhanaAzad#ApocuHareket
«Тактика выжженной земли» или война по-турецки
Капиталистические политические режимы похожи друг на друга. Причем сходство между ними проявляется и в отношении класса угнетателей по отношению к другим классам, и в выборе методов достижения своих хищнических целей. Глядя на то, как турки ведут военные действия в Рожаве, и Южном Курдистане, не вольно на ум приходят образы вьетнамской войны, где армия США применяла печально известную тактику «выжженной земли».
Бомбардировка турецкой авиацией населенных пунктов в окрестностях города Захо области Духок в Южном Курдистане 8 августа 2020 года, из-за которой пострадало мирное население не первое подобное преступление. Оно стало очередным звеном в цепи актов военной агрессии, совершаемых турецкой армией уже не первый год. Но приобрели они интенсивность после 15 июня этого года, когда кабинет Эрдогана провозгласил начало новой захватнической операции в Южном Курдистане под предлогом борьбы против партизанских формирований Народных сил самообороны (#HPG).
Собственно, любая война всегда связана с жертвами. И гражданское население, к несчастью, страдает не в меньшей степени. Но у любой войны есть правила, в конце концов, есть и нормы международных конвенций…
Что же мы видим на деле – как только Турция наносит очередной удар по мирным объектам в районах Южного Курдистана, где органы власти подотчетны Демократической партии Курдистана (#ДПК), барзанисты максимально начинают «разъяснять» местным жителям, что все их беды не от того, что Турция их бомбит, а что этому виной Рабочая партия Курдистана (#РПК). Призывают симпатизирующее партии население не оказывать помощь партизанам, сообщать в соответствующие органы, если их отряды появляются в округе. В лучших традициях американской контр-партизанской тактики, которая применялась во Вьетнаме.
Да, конечно, нельзя ставить под один гребень всех курдов, живущих на подконтрольной ДПК территории, ответственность за сотрудничество с врагом лежит на совести исключительно конкретных официальных лиц, которые следуют в фарватере политического курса «династии» Барзани (#Barzani). На самом деле и жители Автономного Курдистана, и бойцы тех же отрядов Пешмерге (#Peşmerge) в массе своей поддерживают именно партизан, разделяя, в общем-то, идеологию «апочистов» (#ApocuHareket).
Об этом, кстати, не раз говорил наш товарищ, военный журналист и эксперт в курдском вопросе @qashqul, который сам побывал свидетелем сочувствующих настроений среди бойцов Пешмерге по отношению к РПК…
Об этом и многом другом знаем не понаслышке. Не скрывают своих явно пропартизанских взглядов и некоторые генералы Южного Курдистана которые в доверительных беседах не раз говорили, что, видя на вопиющее предательство элиты ДПК и сотрудничество с режимом Эрдогана, ушли бы в горы к РПК. Только вот политический курс барзанистских лидеров от этого сильно не меняется.
Надеемся, что такие факты, о которых мы поделились с Вами, наши уважаемые читатели, все же станут известны широким кругам мировой общественности.
📌📽 Отличная подборка от канала @Gerilla_Tv🇬🇫🇻🇳
Для тех, кто понимает турецкий язык, вообще без улыбки смотреть не возможно 🇹🇷☠️...
#ApocuHareket#Başûr#Kurdistan#PKK#HPG#TürkiyeSaldırı#TürkPolitikası#FaşistTürkDevleti#Kurdistan
🆔@jiyana_nu