Наверняка вы замечали, что в Python есть удобная функция для получения переменной окружения
os.getenv(NAME)
И её "сестра" для создания или изменения переменных окружения
os.putenv(NAME, VALUE)
Но почему-то putenv() не работает как должно. Энвайромент не обновляется!
os.putenv('MYVAR', '1')
print(os.getenv('MYVAR'))
... и ничего 😴
Почему так?
На самом деле энвайромент обновляется, но это значение не добавляется в словарь os.environ.
Откройте исходник функции os.getenv(). Это просто шорткат для os.environ.get()
В то время как putenv() это built-in С-функция.
Словарь os.environ (или точней класс из MutableMapping) создаётся из энвайромента в момент инициализации. Функция putenv() самостоятельно его не изменяет.
В тоже время, когда вы создаёте или изменяете ключ в os.environ, автоматически вызывается putenv() в методе __setitem__().
То есть, технически putenv() всё делает верно, но в os.environ это не отражается. Можно проверить так:
>>> os.putenv('MYVAR', '123')
>>> os.system('python -c "import os;print(os.getenv(\'MYVAR\'))"')
123
Я объявил переменную в текущем процессе и вызвал дочерний процесс, который её унаследовал и получил в составе os.environ.
Аналогично при удалении переменной вызывается еще одна built-in функция unsetenv(), удаляющая переменную из системы.
Итого
▫️ Удобней всего явно обновлять переменные через os.environ
▫️ Есть способ неявно создать/удалить переменную через putenv/unsetenv, что не повлияет на os.environ но изменит энвайромент и передаст изменения сабпроцессам. Но так лучше не делать!
▫️os.environ это просто обертка для built-in функций putenv() и unsetenv().
#basic
🗣️: Привет, классный старший брат! 💐 (Держит розу) (Лежит на боку) (Моргает глазами) (Неожиданно падает с кровати) (Делает сальто на одной ноге) (Лежит на боку на полу) (Продолжает моргать глазами)
— я влюбился
🗣️: Я долго думал, что сказать, и, поскольку Чон Хэмин уходит, решил просто зарегистрироваться... 🐋
— Лучше действовать, чем раздумывать!!!
🗣️: ㅃㅇ Готовимся к учебе 👋
— Удачи в учебе!!!! 🍀
🗣️: Хэмин, я здесь.
— Вот здесь и здесь!!! ㅔ
🗣️: Хэмин, я снял это во время фан концерта, и мне оно так понравилось, что я хочу поделиться им с вами, ха-ха. Я так скучаю по моему мистеру Хэму!! (17)
— Я просто хочу вернуться назад.
— 190000
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News
Перевод
Хён, уже прошло 3 года.
Всегда спасибо тебе! Благодаря тебе я набираюсь сил.
Даже когда у меня нет энергии, ты поддерживаешь меня.
Ты как настоящий ENFP — всегда яркий и тёплый.
Давай и дальше идти вместе и создавать много
ценных воспоминаний.
С днём рождения!
Наш Хэм-за, с днём рождения!! ♡
Я тебя поздравляю уже четвёртый год.
За эти четыре года многое изменилось,
но мои чувства не изменились.
Я всегда буду на твоей стороне!
Спасибо тебе, Хэмин ♡
Хэм-за, поздравляю с днём рождения! ♡
Уже четвёртый раз поздравляю тебя.
Всегда заботься о себе,
ешь вкусную еду и будь счастлив.
Иногда бывает тяжело,
но давай и дальше идти вместе.
С днём рождения!
Хэмин, ты для меня человек,
который даёт много сил.
Каждый раз, когда мне тяжело,
я думаю о тебе и снова поднимаюсь.
Твоя искренность и старание
всегда вдохновляют.
Я хочу и дальше поддерживать тебя
и идти рядом.
Спасибо тебе за всё.
Всегда будь здоров и счастлив!
Привет, Хэмин! С днём рождения.
Ты очень тёплый и добрый человек.
Хотя ты иногда говоришь, что не уверен в себе,
для многих людей ты уже огромная поддержка.
Надеюсь, ты будешь получать
такую же любовь, какую даришь другим.
Береги себя. Я всегда болею за тебя.
Хэм-за! С днём рождения~~~
В этом году тоже улыбайся больше
и будь счастлив.
Я всегда буду рядом и поддерживать тебя
Хэм-за, с днём рождения.
Будь здоров и счастлив.
Надеюсь, ты знаешь,
как сильно мы тебя любим.
И дальше дари нам свою улыбку.
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News
#Twitter
📍 Обновление твиттера 8TURN_official
— KCON в Японии был просто потрясающим 💕 Увидимся в следующий раз ❤️
— It was so much fun at KCON JAPAN 💕 See you again next time ❤️
📢@Turn8Entertaiment
For-8Turn
#TurnNews
#News