@semdpro · Post #536 · 30.05.2025 г., 14:14
David Bowie - Cat People #ПиратскоеРадио🏴☠ #ДэвидБоуи #DavidBowie#CatPeople Семдянкин вещает 🎼 https://t.me/SemdPro
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изворен канал @pythonotes · Post #309 · 2 фев.
Метод строки split() разделяет строку на несколько строк по указанному символу >>> "a_b_c".split('_') ['a', 'b', 'c'] Можно указать максимальное количество разделений >>> "a_b_c".split('_', 1) ['a', 'b_c'] Или резать с другой стороны с помощью rsplit() (right split) >>> "a_b_c".rsplit('_', 1) ['a_b', 'c'] А что будет если оставить аргументы пустыми? >>> "a_b_c".split() ['a_b_c'] Получаем список с одним элементом, потому что по умолчанию используется пробельный символ. >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] То есть это равнозначно такому вызову? >>> "a b c".split(" ") ['a', 'b', 'c'] Кажется да, но нет! Давайте попробуем добавить пробелов между буквами >>> "a b c".split(" ") ['a', '', '', 'b', '', '', 'c'] И вот картина уже не так предсказуема 😕 А вот что будет по умолчанию >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] Всё снова красиво! 🤩 По умолчанию в качестве разделителя используется любой пробельный символ, будь то табуляция или новая строка. Включая несколько таких символов идущих подряд. А также игнорируются пробельные символы по краям строки. >>> "a\t b\n c ".split() ['a', 'b', 'c'] Аналогичный способ можно собрать с помощью регулярного выражения. Но пробелы по краям строки придется обрабатывать дополнительно. >>> import re >>> re.split(r"\s+", ' a b c '.strip()) ['a', 'b', 'c'] Здесь тоже можно указать количество разделений >>> re.split(r"\s+", 'a b c', 1) ['a', 'b c'] А что если мы хотим написать красиво, то есть split() без аргументов, но при этом указать количество разделений? В этом случае первым аргументом передаём None >>> "a\n b c".split(None, 1) ['a', 'b c'] Данный метод не учитывает строки с пробелами, взятые в кавычки 'a "b c" '.split() ['a', '"b', 'c"'] Но для таких случаев есть другие способы. #tricks#basic
Пребарај: #catpeople
@semdpro · Post #536 · 30.05.2025 г., 14:14
David Bowie - Cat People #ПиратскоеРадио🏴☠ #ДэвидБоуи #DavidBowie#CatPeople Семдянкин вещает 🎼 https://t.me/SemdPro
@semdpro · Post #535 · 30.05.2025 г., 14:11
10 дней тишины в моём канале прерву выдающейся песней. Сегодня в рубрике #ПиратскоеРадио слушаем Дэвида Боуи и его «Женщину Кошку». Песня была написана в 1981 в качестве саундтрека для фильма «Люди-кошки» режиссёра Пола Шредера. Кстати, рекомендую посмотреть, кинокритики долго не могли определиться что это за жанр: эротический-триллер, фильм ужасов или фантастика. Семдянкин вещает 🎼 https://t.me/SemdPro #ПиратскоеРадио🏴☠ #ДэвидБоуи #DavidBowie#CatPeople
@semdpro · Post #537 · 30.05.2025 г., 18:28
Бонус для любителей Боуи и Квентина. Фрагмент фильма «Бесславные ублюдки». Квентин говорил Я действительно всегда любил эту песню. Это одна из моих любимых песен Дэвида Боуи восьмидесятых, но мне никогда не нравилось то, как ее использовали в фильме «Люди-кошки», ведь Пол Шредер, на самом деле, вообще не использовал ее в картине. Он просто зашвырнул ее в финальные титры. Помню, как мы с парнями в Video Archives (прокат видеокассет, где работал Тарантино) были очень разочарованы. Мы говорили: «Чувак, если бы у нас была такая песня, написанная для нашего фильма, мы бы создали вокруг нее двадцатиминутный эпизод!» Так я и сделал. #QuentinTarantino #DavidBowie #CatPeople #МояТаРаНтиНовЩиНа