TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #309 · 2 фев.

Метод строки split() разделяет строку на несколько строк по указанному символу >>> "a_b_c".split('_') ['a', 'b', 'c'] Можно указать максимальное количество разделений >>> "a_b_c".split('_', 1) ['a', 'b_c'] Или резать с другой стороны с помощью rsplit() (right split) >>> "a_b_c".rsplit('_', 1) ['a_b', 'c'] А что будет если оставить аргументы пустыми? >>> "a_b_c".split() ['a_b_c'] Получаем список с одним элементом, потому что по умолчанию используется пробельный символ. >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] То есть это равнозначно такому вызову? >>> "a b c".split(" ") ['a', 'b', 'c'] Кажется да, но нет! Давайте попробуем добавить пробелов между буквами >>> "a b c".split(" ") ['a', '', '', 'b', '', '', 'c'] И вот картина уже не так предсказуема 😕 А вот что будет по умолчанию >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] Всё снова красиво! 🤩 По умолчанию в качестве разделителя используется любой пробельный символ, будь то табуляция или новая строка. Включая несколько таких символов идущих подряд. А также игнорируются пробельные символы по краям строки. >>> "a\t b\n c ".split() ['a', 'b', 'c'] Аналогичный способ можно собрать с помощью регулярного выражения. Но пробелы по краям строки придется обрабатывать дополнительно. >>> import re >>> re.split(r"\s+", ' a b c '.strip()) ['a', 'b', 'c'] Здесь тоже можно указать количество разделений >>> re.split(r"\s+", 'a b c', 1) ['a', 'b c'] А что если мы хотим написать красиво, то есть split() без аргументов, но при этом указать количество разделений? В этом случае первым аргументом передаём None >>> "a\n b c".split(None, 1) ['a', 'b c'] Данный метод не учитывает строки с пробелами, взятые в кавычки 'a "b c" '.split() ['a', '"b', 'c"'] Но для таких случаев есть другие способы. #tricks#basic

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #dogfriendl

当前筛选 #dogfriendl清除筛选
ЗАМЕТКИ кинолога, зоопсихолога

@zametki_kinologa_mariya_karelina · Post #275 · 02.03.2026 г., 12:40

Все уже читали о собаке, которая в мороз приходила погреться около стен "Додо Пиццы" в Челябинске и которую сотрудники укрыли пледом, за что позже один из сотрудников был уволен? Новость разлетелась по интернету и ввысшиим руководителям данной компании пришлось принимать меры по исправлениию имиджа компании. Это хорошо. И хорошо, что высшее руководство данной компании задумалось о регламентах из-за которых сотрудники были скованы жёсткими рамками. Вот отрывок из публикации на канале "Додо Пицца России": "Какие шаги мы планируем предпринять до конца марта, чтобы избежать подобных ошибок в будущем: 1) Мы обновим все материалы для управляющих, ещё раз подчеркнув важность уважительного взаимодействия с командой, сделаем в них упор на баланс между здравым смыслом и нашими стандартами сервиса. 2) Запустим программу софинансирования психологической поддержки для управляющих – от уровня их энергии и состояния зависит настрой всей команды. 3) Улучшим процесс обратной связи между командами пиццерий и управляющей компании Додо Пиццы, чтобы чутко улавливать любые несправедливости, оперативно находить решения для внутренних проблем и оказывать поддержку тем, кому она нужна. И, конечно же, будем развивать pet-friendly подходы в наших пиццериях на регулярной основе – это большая и важная работа, которую скоординируем вместе с экспертами в этой области. Помимо этого, прорабатываем программу, которая позволит нашим пиццериям активно участвовать в жизни локальных приютов для животных: волонтерство, информационная и финансовая поддержка." Источник и полный текст заявления. #Dogfriendl#Догфрендли#pet_friendly#petfriendly