TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #309 · 2 фев.

Метод строки split() разделяет строку на несколько строк по указанному символу >>> "a_b_c".split('_') ['a', 'b', 'c'] Можно указать максимальное количество разделений >>> "a_b_c".split('_', 1) ['a', 'b_c'] Или резать с другой стороны с помощью rsplit() (right split) >>> "a_b_c".rsplit('_', 1) ['a_b', 'c'] А что будет если оставить аргументы пустыми? >>> "a_b_c".split() ['a_b_c'] Получаем список с одним элементом, потому что по умолчанию используется пробельный символ. >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] То есть это равнозначно такому вызову? >>> "a b c".split(" ") ['a', 'b', 'c'] Кажется да, но нет! Давайте попробуем добавить пробелов между буквами >>> "a b c".split(" ") ['a', '', '', 'b', '', '', 'c'] И вот картина уже не так предсказуема 😕 А вот что будет по умолчанию >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] Всё снова красиво! 🤩 По умолчанию в качестве разделителя используется любой пробельный символ, будь то табуляция или новая строка. Включая несколько таких символов идущих подряд. А также игнорируются пробельные символы по краям строки. >>> "a\t b\n c ".split() ['a', 'b', 'c'] Аналогичный способ можно собрать с помощью регулярного выражения. Но пробелы по краям строки придется обрабатывать дополнительно. >>> import re >>> re.split(r"\s+", ' a b c '.strip()) ['a', 'b', 'c'] Здесь тоже можно указать количество разделений >>> re.split(r"\s+", 'a b c', 1) ['a', 'b c'] А что если мы хотим написать красиво, то есть split() без аргументов, но при этом указать количество разделений? В этом случае первым аргументом передаём None >>> "a\n b c".split(None, 1) ['a', 'b c'] Данный метод не учитывает строки с пробелами, взятые в кавычки 'a "b c" '.split() ['a', '"b', 'c"'] Но для таких случаев есть другие способы. #tricks#basic

Резултати

Пронајдени 3 слични објави

Пребарај: #macan

当前筛选 #macan清除筛选
СТОП! СЛИТО.💦

@stopslito · Post #12634 · 19.08.2024 г., 08:31

Macan задолжал налоговой 135 тысяч рублей Известно, что у рэпера запланирован тур по России и СНГ. За свои выступления артист берет 7,7 млн рублей, а его райдер включает BMW 7 не старше 2020 года и пятизвездочный отель с тренажерным залом, бассейном и спа. #Macan#АндрейКосолапов#налоги СТОП! СЛИТО.💦

Лев Лещенко, Баста, Леша Свик, HAMMALI, Navai, ICEGERGERT, Джино, NILETTO, Mary Gu, MONA...Увидеть всех этих исполнителей на одном релизе кажется нереальным, но LOC-DOG выпустил трибьют-альбом "16/36" и сделал сказку былью. За 20 лет с микрофоном Лочи накопил такой багаж, который не унести в одиночку, поэтому в гостях все — от фрешменов до мэтра советской эстрады. Лочи написал новые куплеты в свои песни многолетней давности, припевы исполняют те, кто ходил в школу, когда он собирал залы. Баста даже как-то не выделяется на общем фоне, поскольку каждый трек звучит ново вне зависимости — пятнадцать ему лет или восемь. Надо сказать, что вне релиза я похож на старого деда, который при появлении Джиги, Басты, NILETTO на бите бежит вырубать Алису через две комнаты, уж набор букв вроде ICEGERGERT вообще ввергает в ужас, но...Лочи был бы не Лочи, если бы не смог сделать, что почти все это звучит откликом в сердце. Процитируем автора: "Искусство не быть искусственным" и "Порой мне в треках проще, чем в жизни, что-то озвучивать". Альбом открывает жир с Бастой — "Каждому свое". Василий никогда не был королем рифмы, но тут на удивление увесисто, жирно и солидно, впервые генератор рифм из кубиков сложился. Макан с Лочи звучат "Громче, чем гроза". Готовый хит для девичьих хоров на стадионах. После такого можно и в армию спокойно топать служить. В "Не спать" ICEGERGERT возвращает всех в недавнее прошлое, клубный бенгер как есть. Помню как Лочи выиграл "Золотой граммофон", записав простой попсовый трек "На расстоянии". На церемонии Лочи был белой вороной среди попсовиков-затейников. Теперь такая ворона на треке — Джиган. Но это звучит органично! NAVAI превращает "Не закрывай" в шикарную балладу. "Твое и мое" кричит, благодаря новому куплету Лочи, части Свика на разрыв и финалу от Джино, память которого Лочи красиво почтил. Без шуток, но в строках Никиты "Когда иконы заплачут маслом" больше про Веру, чем в иной проповеди. В "Фонари" Niletto переродился как лирик, а не качок на шесте, неожиданно. "В той весне" Mary Gu стала собой, перастав гнусавить в стиле Краймбери, хвала доктору LOC-DOGy. "Вот и все" с HAMMALI и "Раненое сердце" с Navai прекрасно расширяет лирическую вселенную альбома. В конце, без шуток, хочу сказать про традиционные ценности. Лев Валерьянович Лещенко сделал с "Счастье в простом" нечто прекрасное. Это гимн семье, дружбе и честности. Спасибо лучшей части советской эстрады, что не бросает русский рэп и поклон за эту Песню. Можно это на стадионе с симфоническим оркестром? "16/36" — пока лучший поп-рэп альбом этого года. Формально — трибьют самому себе на 20 лет творчества, однако по факту — полное переосмысление того, кто такой LOC-DOG. Это история про то, что человеку все даётся за труд, через тернии, из накуренных подвалов к дворцам культуры и лайвам на радио. Как не зазнаться, при этом остаться уличным, но не двуличным. Кстати, родители, вы вообще послушайте этот альбом, тут почти все, кого ваши дети слушают или слушали последние лет так 5. Тяжело, но надо. Ложка дегтя? Не зовите никуда больше Og Buda, его даже Electrodog не спасет. Плохо и вторично. Многие спрашивают, почему русский рэп имеет право на свою жизнь, а не подражание западному? Вот "16/36" ответит. "Каждому свое. Тем, кто решил, что я устал — ещё один альбом". #locdog#баста#niletto#marygu#hammali#navai#свик#джино#джиган#mona#лещенко#macan#брутто#лочи#рэп#трибьют#плейлист Вопросик на контроле