@reginabargin · Post #233 · 10.07.2025 г., 18:06
А еще мы намариновали таких невероятных оливок - это бомба. Вы знаете где 💙 #regina#reginaginbar
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изворен канал @pythonotes · Post #309 · 2 фев.
Метод строки split() разделяет строку на несколько строк по указанному символу >>> "a_b_c".split('_') ['a', 'b', 'c'] Можно указать максимальное количество разделений >>> "a_b_c".split('_', 1) ['a', 'b_c'] Или резать с другой стороны с помощью rsplit() (right split) >>> "a_b_c".rsplit('_', 1) ['a_b', 'c'] А что будет если оставить аргументы пустыми? >>> "a_b_c".split() ['a_b_c'] Получаем список с одним элементом, потому что по умолчанию используется пробельный символ. >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] То есть это равнозначно такому вызову? >>> "a b c".split(" ") ['a', 'b', 'c'] Кажется да, но нет! Давайте попробуем добавить пробелов между буквами >>> "a b c".split(" ") ['a', '', '', 'b', '', '', 'c'] И вот картина уже не так предсказуема 😕 А вот что будет по умолчанию >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] Всё снова красиво! 🤩 По умолчанию в качестве разделителя используется любой пробельный символ, будь то табуляция или новая строка. Включая несколько таких символов идущих подряд. А также игнорируются пробельные символы по краям строки. >>> "a\t b\n c ".split() ['a', 'b', 'c'] Аналогичный способ можно собрать с помощью регулярного выражения. Но пробелы по краям строки придется обрабатывать дополнительно. >>> import re >>> re.split(r"\s+", ' a b c '.strip()) ['a', 'b', 'c'] Здесь тоже можно указать количество разделений >>> re.split(r"\s+", 'a b c', 1) ['a', 'b c'] А что если мы хотим написать красиво, то есть split() без аргументов, но при этом указать количество разделений? В этом случае первым аргументом передаём None >>> "a\n b c".split(None, 1) ['a', 'b c'] Данный метод не учитывает строки с пробелами, взятые в кавычки 'a "b c" '.split() ['a', '"b', 'c"'] Но для таких случаев есть другие способы. #tricks#basic
Пребарај: #reginaginbar
@reginabargin · Post #233 · 10.07.2025 г., 18:06
А еще мы намариновали таких невероятных оливок - это бомба. Вы знаете где 💙 #regina#reginaginbar
Hashtags
@reginabargin · Post #232 · 10.07.2025 г., 17:46
Мы добрались до вашего любимого Le gin в варианте Carmina: можжевельник, малина, черная смородина, цветы бузины, ваниль, апельсин, лимон. Прекрасный как жаркое лето; идеальный в негрони, кловере и джин тонике. Абсолютно сумасшедший в Dry Martini (с новыми прекрасными оливками). Приходите - он сезонный, недолгий и точно заслуживает внимания #regina#reginaginbar
Hashtags