TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #309 · 2 фев.

Метод строки split() разделяет строку на несколько строк по указанному символу >>> "a_b_c".split('_') ['a', 'b', 'c'] Можно указать максимальное количество разделений >>> "a_b_c".split('_', 1) ['a', 'b_c'] Или резать с другой стороны с помощью rsplit() (right split) >>> "a_b_c".rsplit('_', 1) ['a_b', 'c'] А что будет если оставить аргументы пустыми? >>> "a_b_c".split() ['a_b_c'] Получаем список с одним элементом, потому что по умолчанию используется пробельный символ. >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] То есть это равнозначно такому вызову? >>> "a b c".split(" ") ['a', 'b', 'c'] Кажется да, но нет! Давайте попробуем добавить пробелов между буквами >>> "a b c".split(" ") ['a', '', '', 'b', '', '', 'c'] И вот картина уже не так предсказуема 😕 А вот что будет по умолчанию >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] Всё снова красиво! 🤩 По умолчанию в качестве разделителя используется любой пробельный символ, будь то табуляция или новая строка. Включая несколько таких символов идущих подряд. А также игнорируются пробельные символы по краям строки. >>> "a\t b\n c ".split() ['a', 'b', 'c'] Аналогичный способ можно собрать с помощью регулярного выражения. Но пробелы по краям строки придется обрабатывать дополнительно. >>> import re >>> re.split(r"\s+", ' a b c '.strip()) ['a', 'b', 'c'] Здесь тоже можно указать количество разделений >>> re.split(r"\s+", 'a b c', 1) ['a', 'b c'] А что если мы хотим написать красиво, то есть split() без аргументов, но при этом указать количество разделений? В этом случае первым аргументом передаём None >>> "a\n b c".split(None, 1) ['a', 'b c'] Данный метод не учитывает строки с пробелами, взятые в кавычки 'a "b c" '.split() ['a', '"b', 'c"'] Но для таких случаев есть другие способы. #tricks#basic

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #scifinoir

当前筛选 #scifinoir清除筛选
Ужасы нашего Королевства

@Uzhasynashegogorodka · Post #406 · 21.06.2024 г., 08:53

​​#didyouknow#neonoir#scifinoir Научно-фантастический нуар – редкий поджанр, ярким представителем которого является фильм The Thirteenth Floor, hidden gem из кинематографически богатого 1999 года. Лос-Анджелес, 1999 год. На 13-м этаже небоскрёба трое программистов – Хэннон Фуллер (Армин Мюллер-Шталь), Дуглас Холл (Крейг Бирко) и Джейсон Уитни (Винсент Д'Онофрио) экспериментируют с новейшей компьютерной симуляцией. Каждый раз, когда один из них снимает обувь и ложится в ряд зеленых лазеров, его сознание устремляется по неоново-призрачным туннелям в тело искусственного двойника, обитающего в созданном по образцу Лос-Анджелеса 1937 года виртуальном мире. Виртуальная реальность, в которую они попадают, существует сама по себе, а населяющие ее компьютерные персонажи обладают разумом, считая и себя, и мир, в котором живут, реальными. Когда создателя этой технологии Фуллера жестоко убивают, все улики указывают на Дугласа, его подчиненного и наследника компании. Сам он сомневается в своей невиновности, так как в последнее время страдает провалами в памяти. При этом, незадолго до своей смерти Фуллер узнал страшную тайну о природе компьютерной симуляции и оставил Дугласу записку в виртуальном Лос-Анджелесе. Дело осложняется появлением Джейн Фуллер (Гретхен Мол), дочери изобретателя, которая собирается закрыть проект. Дуглас, которого постепенно начинает подозревать полиция, берется за расследование, загружая свое сознание в виртуальное тело банковского служащего из симуляции 1937-го года. "Тринадцатый этаж" открывается знаменитой цитатой философа Рене Декарта – "Я мыслю, следовательно, существую" – и зрителю вместе с главным героем предлагается постичь скрытый смысл этой фразы. Если некто мыслит, имеет ли значение из чего состоит его мозг: из плоти или пучков электронов? Фильм не только поднимает философские вопросы о реальности, экзистенции и технологиях, но и является увлекательным нуар-триллером с несколькими сюжетными поворотами, разобраться в которых с первого раза непросто. Для фильма о виртуальной реальности, в "Тринадцатом этаже" не так много экшн-сцен и визуальных эффектов, самый запоминающийся из которых – украсивший постер фильма момент, в котором один из героев едет по пустынной дороге и оказывается у границы сгенерированного мира, буквально "на краю света". Спецэффекты не отвлекают зрителя от захватывающего многослойного сюжета и талантливой актерской игры, ведь каждому исполнителю пришлось играть двух, а то и трех персонажей. Особенно ярко выглядит Винсент Д'Онофрио в двойной роли, включающей в себя ушлого бармена из 1937 года и длинноволосого программиста из 1999-го. Крейг Бирко исполнил три роли (!), и в версии 1937 года его персонаж напоминает Кларка Гейбла, но гораздо привлекательнее. Хороши масштабные и детализированные декорации Лос-Анджелеса 1937 года, снятые в приглушенных тонах сепии, а повествование охватывает несколько временных промежутков, визуальный контраст между которыми придает фильму дополнительную красоту. Здесь удачно сочетаются несколько жанров – интеллектуальная научная фантастика, драма, нуар, триллер. От нуара в "Тринадцатом этаже" приглушенное освещение, загадочное убийство, персонажи, скрывающие свои истинные мотивы и таинственная femme fatale. На рубеже 1990-2000-х годов наступил ренессанс кино-фантастики, и многие фильмы, (см. "Темный город" Алекса Пройаса) остались незамеченными в год выхода, но со временем приобрели культовый статус. Среди них и "Тринадцатый этаж", вышедший на экраны в один год с прославленной, но преступно переоцененной "Матрицей". Спустя 20 с лишним лет можно с уверенностью сказать, какой из этих двух фильмов хорошо состарился и прошел испытание временем, а какой пора выбросить на киносвалку. Я свой выбор сделала, а вы?