TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #309 · 2 фев.

Метод строки split() разделяет строку на несколько строк по указанному символу >>> "a_b_c".split('_') ['a', 'b', 'c'] Можно указать максимальное количество разделений >>> "a_b_c".split('_', 1) ['a', 'b_c'] Или резать с другой стороны с помощью rsplit() (right split) >>> "a_b_c".rsplit('_', 1) ['a_b', 'c'] А что будет если оставить аргументы пустыми? >>> "a_b_c".split() ['a_b_c'] Получаем список с одним элементом, потому что по умолчанию используется пробельный символ. >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] То есть это равнозначно такому вызову? >>> "a b c".split(" ") ['a', 'b', 'c'] Кажется да, но нет! Давайте попробуем добавить пробелов между буквами >>> "a b c".split(" ") ['a', '', '', 'b', '', '', 'c'] И вот картина уже не так предсказуема 😕 А вот что будет по умолчанию >>> "a b c".split() ['a', 'b', 'c'] Всё снова красиво! 🤩 По умолчанию в качестве разделителя используется любой пробельный символ, будь то табуляция или новая строка. Включая несколько таких символов идущих подряд. А также игнорируются пробельные символы по краям строки. >>> "a\t b\n c ".split() ['a', 'b', 'c'] Аналогичный способ можно собрать с помощью регулярного выражения. Но пробелы по краям строки придется обрабатывать дополнительно. >>> import re >>> re.split(r"\s+", ' a b c '.strip()) ['a', 'b', 'c'] Здесь тоже можно указать количество разделений >>> re.split(r"\s+", 'a b c', 1) ['a', 'b c'] А что если мы хотим написать красиво, то есть split() без аргументов, но при этом указать количество разделений? В этом случае первым аргументом передаём None >>> "a\n b c".split(None, 1) ['a', 'b c'] Данный метод не учитывает строки с пробелами, взятые в кавычки 'a "b c" '.split() ['a', '"b', 'c"'] Но для таких случаев есть другие способы. #tricks#basic

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #vov

当前筛选 #vov清除筛选

9 мая 2024 года в Риме с 12:00 до 14:00 на piazza dell' Esquilino активисты Russi contro la guerra (россияне против войны) провели демонстрацию против милитаристской пропаганды Путина. День Победы во Второй мировой войне отмечается 9 мая в России и некоторых других странах бывшего СССР. К сожалению, оно стало инструментом пропаганды в руках путинского режима. 📍Если в прошлом, в центре внимания была человеческая сторона сломанных жизней, трагедия войны, которая никогда больше не должна повториться, то во времена Путина день победы превратился в тревожный праздник милитаризма под лозунгом «Можем повторить». Подобные мероприятия организуются и в Европе. 📍 Сегодня же в 18:00 на этой же piazza dell'Esquilino пройдет так называемый «Бессмертный полк». 📍 Путин присвоил победу во Второй мировой войне так, как будто это его заслуга, хотя эта победа, вне всякого сомнения, принадлежит всем народам всех республик, входивших в то время в состав Советского Союза, включая Украину. 📍Наконец, мы считаем, что с вторжением в Украину российское государство утратило моральное право говорить о борьбе с нацистским фашизмом и давать уроки другим странам. 📍Мы протестуем против намеренного манипулирования травм Второй мировой войны в интересах Путина, циничного и безжалостного диктатора, который ни во что не верит и которого интересуют только оружие, деньги и власть, в то время как человеческие жизни не имеют никакой ценности. 📍День победы, которого мы ждем, — это день победы над Путиным и его преступным режимом. Ссылка (в том числе in italiano) ⚪🔵⚪ #russicontrolaguerra #9maggio #VOV #rome #rawitaly