Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
Это, кстати, причина и того, что не только крестьяне побежали от Колчака записываться в большевики, но и большинство изначальных политических союзников Колчака — от правых эсеров до меньшевиков — из противников Ленина образца 1917 года, к 1920 году, глядя на практику колчаковщины, стали или бежать в Харбин и далее, или перебегать к большевикам.
Показательна тут биография меньшевика Ивана Майского, в годы Великой Отечественной войны нашего посла в Британии — он начинал в 1917 году рьяным противником Ленина, в 1918-ом был участником гражданской войны против власти большевиков, а уже в 1919-ом бежал из «Колчакии» аж в Монголию и уже в следующем году перешёл к большевикам.
И таких вот биографий в те годы было много — АдмиралЪ своим поистине кокаинистическим в размахе и неразборчивости террором с массовыми убийствами, ранее никогда не виданными в Сибири и на Урале, за считанные месяцы наплодил себе врагов и сделал из массы союзников массу противников.
#История#АиФ
А что мы видим на деле? Ряд граждан, у которых ненависть к СССР затмевает все остальные эмоции по поводу чего бы то ни было, стала идефикс, навязчивой идеей, акцентуацией, довлеющей надо всем - смо упоминание аббревиатуры СССР становится пусковым механизмом для потока помоев в адрес умершей страны.
Нормально ли это? Да ни разу не нормально, как ненормально видеть в аморфном объекте, пятне Роршаха, например, убийство с особой жестокостью, или изнасилование малолетки, или еще что-то криминально-извращенное - у кого-то ведь и такая трактовка этого пятна.
Или достраивать его до совершенно фантастической фигуры и ситуации, конфабулируя ничтожные фрагменты - тоже не есть норма трактовки, пример ("это заяц в валенках на руках и короне на голове"). .
Ровно также ненормально испытывать прилив острой ненависти к стране, у которой было множество достижений, чего не могут отрицать даже лютые антисоветчики и на основании отдельных недстатков рисовать жуткий образ государства-монстра, передергивая, подгоняя, приписывая, присочиняя, даже если искренне веришь в собственную ложь.
Вопрос только в причинах подобного рода феномена, а вот причины-то можно предполагать, исходя из того - что именно проецируют такие антисоветчики на образ СССР, они ведь исповедуются в этот момент и трясут свое грязное белье, сами того не понимая, характеризуют только себя, свое советское прошлое...
Поэтому, когда вы встречаете человека, рожденного в СССР и пожившего в нем до более-менее сознательного возраста, но при этом исходящего ненавистью и презрением к давно почившему государству, человека акцентуированного, то есть, зацикленного на нем - вы почти наверняка имеете дело либо с психопатологией, либо с отягощенным анамнезом, психотравмами детства-юности, либо, как минимум, мягко говоря, с некими особенностями личности самого оценщика.
Теперь вы знаете самое главное о ненавистниках СССР из числа не являющихся ни бенефициарами постсоветского режима компрадоров, ни профессиональными пропагандонами с методичками наперевес, ни юнцами, СССР не заставшими и ставшими жертвами массированной антисоветской пропаганды последних десятилетий - эти, ведают, что творят, что не исключает у них и вышеописанного.
Если же ненавистник не относится ни к одной из перечисленных категорий, то - перечитайте текст выше и вы все про него поймете (с учетом того, что я была крайне осторожна в выражениях)...
UPD
А по-простому, вот что я вам скажу - человек, поливающий грязью своих родителей, давно умерших, пусть не идеальных, но родных, вырастивших его, просто подонок и мерзавец.
Мы ведь все родились в СССР и многие там выросли, так что клевета и поношение Союза - однозначный критерий душевной грязи и подлости. Уж извините, г-да антисоветчики.
И - да. Я вовсе не считаю СССР государством идеальным и не подлежащим конструктивной критике, отнюдь. И не думаю, что его нужно вернуть в том виде, каким он был к моменту своей кончины. Но с формулой антисоветчик=русофоб, с некоторых пор - совершенно согласна.
#Аналитика
#АИФ
🤗 Не мог ходить, теперь бегает. 94-летний ветеран раскрыл секреты долголетия
Егор Артамонов из Якутска — почётный чекист и ветеран тыла Республики Саха (Якутия). Сейчас ему 94 года. Более 40 лет он проработал в органах госбезопасности. Но после выхода на пенсию здоровье Егора Михайловича сильно ухудшилось — он в буквальном смысле этого слова слёг. Но в планы ветерана не входило сдаваться и в 74 года он начал заниматься йогой и экстремальным бегом при −50 градусах.
🎙️ Корреспондент АиФ-Якутия связался с семьей ветерана и узнал о секретах долголетия. Читайте статью по ссылке💜
@mintrud_yakutia#МинтрудЯкутии#АиФ
#экология🌿#аиф📰#инвазивныевиды🦟#наука🔬
В прошлом году настоящим бедствием для всех дачников 🏡 стало нашествие испанских слизней 🐌, а на юге России 🇷🇺 боролись с мраморными клопами 🪲, которые прибыли из Юго‑Восточной Азии 🌏. По словам заместителя директора Единого научного центра Минприроды России Вадима Петрова в беседе с aif.ru, в ближайшее время нас ожидают новые вызовы ⚠️ и новые вредители 🐛. Среди них, например, муха‑горбатка 🪰, азиатская ягодная дрозофила 🍓, южный зеленый клоп 🟢 родом из Африки 🌍. Короед‑типограф 🪵 все чаще дает сразу два поколения за сезон 📅
https://aif.ru/society/ekolog-petrov-rasskazal-nashestviya-kakih-vrediteley-zhdat-dachnikam
#аиф#наука#климат#снег
Пик непогоды в столичном регионе пришелся на 19 февраля 🗓️. Коммунальные службы перешли на усиленный режим 🚛, а социальные сети заполнились не только фотографиями заснеженных дворов ❄️📸, но и теориями о мистической природе происходящего 🔮. «Это всё Луна виновата» 🌕, «Затмение принесло бурю» 🌑🌪️ — подобные комментарии можно встретить под каждым вторым постом о погоде. Корреспондент aif.ru решил выяснить, есть ли связь между небесной механикой 🌌 и земными сугробами ☃️, и обратился за разъяснениями к климатологу, председателю Общественного совета при Росгидромете Вадиму Петрову 👨🔬.
Попытки связать интенсивность осадков с фазами Луны или затмениями этого февраля популярны в народе 🌙, но с точки зрения профессиональной климатологии не выдерживают критики 🔬. По словам Петрова, искать причины метели в астрологических картах бессмысленно 🚫🔯.
«Говоря о привязке таких „катаклизмов” к фазам Луны или затмениям, нужно сказать, что синоптическая причина нынешней ситуации полностью земная 🌍 и хорошо описывается полями давления, фронтами и переносом влаги в циклоне 🌀, а не астрологией ✨. Как бы это ни разочаровывало», — говорит Вадим Петров. При этом эксперт с иронией добавляет 😏: «Что уж тут говорить, если бы циклоны сверялись с лунным календарем 📅🌙, нашим синоптикам жилось бы заметно проще» 😄.
Таким образом, за снегопад в Москве ответственна не «зловещая Луна» 🌕❌, а мощный циклон «Валли» 🌀❄️.
Подробнее на АИФ: https://aif.ru/society/nature/astrologicheskiy-mif-klimatolog-petrov-oproverg-vliyanie-luny-na-snegopady🔗
29 октября в газете "Аргументы и Факты Уфа", а также на сайте издания вышла моя статья "Путь к долголетию. Как сохранить молодость и эластичность сосудов?".
Из неё вы узнаете:
🔹 как зарождается атеросклероз,
🔹 какую роль в нашем организме играет гликокаликс и почему ему нужна поддержка,
🔹 какие три простых правила нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье сосудов
🔹 и чем вы можете им помочь.
Прочесть статью вы можете в печатном выпуске газеты или на сайте по ссылке.
#СосудистыйДоктор#здоровьесосудов#БогданОлейник#Здоровье#профилактика#статья#АиФ
#аиф#интервью#наука#климат#экология
🌨 Нынешняя зима оказалась в числе самых снежных за последние несколько десятков лет. А заодно вновь поставила вопрос: а существует ли глобальное потепление? Что происходит с климатом? Каких изменений ждать в ближайшие годы и столетия? И как эти перемены могут отразиться на наших дачных участках?
🌿 Об этом и многом другом нам рассказал заместитель директора Единого научного центра Минприроды России, статс-секретарь Комитета десятилетия ООН, глава Общественного совета Росгидромета Вадим Петров.
📰 Читайте интервью в АИФ:
👉https://aif.ru/dacha/ogorod/vreditelskie-prava-poteplenie-klimata-privlechet-na-uchastki-novyh-parazitov?
#аиф#дагестан#отходы#экология
💬⚡️Статс-секретарь Экологической палаты России, эксперт Общественного совета при Минприроды России 📍Вадим Петров📍:
‼️🥡«В Дагестане проблемы с вывозом мусора связаны с недостаточной мощностью полигонов, отсутствием современных мусороперерабатывающих заводов и недостаточным уровнем контроля со стороны муниципальных властей. С жалобами на постоянно заваленные отходами города граждане могут обратиться в администрацию своего города или муниципального района, в региональные отделение Росприроднадзора или управление Роспотребнадзора. Если власти бездействуют, обратитесь в прокуратуру или суд.
♻️ За нарушение правил обращения с отходами предусмотрены штрафы для должностных лиц и организаций. Мусорный коллапс в городах Дагестана требует комплексного подхода к решению проблем. Нужно усилить контроль над работой регоператоров, повысить ответственность властей, быстрее строить инфраструктуру для переработки ТКО.
🔗https://dag.aif.ru/society/details/kuda-det-sor-iz-izby-neskolko-gorodov-dagestana-zavaleny-musorom?
#москва#погода#аиф#снег
В соцсетях и мессенджерах вновь заговорили о «черной метели» ❄️🌨️ — пугающем явлении, которое обычно ассоциируется с Крайним Севером 🧭🌬️. Чтобы разобраться, что именно накрыло Москву и чего ждать дальше, корреспондент aif.ru обратился к климатологу, председателю Общественного совета при Росгидромете, замдиректора Единого научного центра Минприроды России ВНИИ Экология Вадиму Петрову.
По словам экспертов, нынешний снегопад хоть и мощный ❄️, но вполне предсказуемый. «Сразу нужно сказать, что по метеорологической сути это не „аномалия из ниоткуда“, а классический зимний сценарий выхода активного циклона на центр Европейской России», — поясняет Вадим Петров 🧑🔬🌍. Синоптики были готовы к удару 🌪️. Гидрометцентр сработал на опережение, и москвичи своевременно получили смс-оповещения 📲. Однако масштаб осадков действительно впечатляет ❄️📉.
«В строгом научном смысле я бы избегал такого сравнения. Я частый гость в Норильске, и там этот термин действительно используется в разговорной речи. „Черная метель или пурга“ — бытовое название явления, при котором очень сильный снегопад сочетается со шквальным ветром 💨❄️, — рассказывает климатолог. — Самые сильные его проявления там, кстати, наблюдались еще в 50–60 годах прошлого века 🗓️. В таких условиях из-за интенсивного горизонтального переноса снега видимость практически обнуляется 🌫️, снежная масса летит параллельно земле, небо визуально темнеет 🌒, и создается ощущение полной потери пространственной ориентации 🧭».
Что делать в такой ситуации городу и его жителям? Главный совет эксперта — не тратить силы на споры о терминах, а управлять рисками ⚠️. Городские службы Москвы, несмотря на нагрузку 🚜, действуют по отработанным алгоритмам: расчистка магистралей в приоритете 🚧, тягачи дежурят в «узких местах», а контроль за кровлями усилен 🏗️.
Обычным гражданам Вадим Петров рекомендует соблюдать простые правила безопасности 🛑.
«Рекомендую по возможности сократить ненужные поездки в часы пик 🚗, закладывать время ⏳, держать дистанцию на дорогах и ориентироваться на официальные, подчеркну, штормовые предупреждения Гидрометцентра и территориальных подразделений Росгидромета 🌡️, — резюмирует эксперт aif.ru. — Для города ключевое — не спорить с метеорологическими терминами, а управлять рисками. И он это делает».
Подробнее на https://aif.ru/moscow/-chernaya-metel-po-moskovski-klimatolog-petrov-ocenil-snegopad-v-stolice
#аиф#климат#инвазивныевиды#экология#наука
‼️🔔Дачники Подмосковья бьют тревогу. В некоторых районах был обнаружен 🕷️🕸️🐝паук-оса, который раньше не встречался в этих краях. Что это за зверь такой, как от него спасаться, и почему вдруг в центральных регионах всё чаще встречаются представители фауны, которых здесь быть не должно?
📰🗞️Об этом корреспондент aif.ru побеседовал с заместителем директора Единого научного центра Минприроды России ВНИИ Экология, статс-секретарем Национального комитета Десятилетия ООН восстановления экосистем, Председателем Общественного совета при Росгидромете ‼️Вадимом Петровым‼️.
Полное интервью ⛓️💥
http://www.aif.ru/society/nature/dachniki-v-zone-riska-podmoskovnye-uchastki-zahvatyvayut-pugayushchie-pauki-osy?
📌 Доцент кафедры зарубежного регионоведения МГЛУ Мехмет Икбаль Дюрре в интервью изданию «Аргументы и факты» прокомментировал недавние обмены ударами между Ираном и Пакистаном
Иран не желает конфликта, а подобными ударами по Пакистану хочет снизить уровень недовольства внутри страны: «США и Израиль продолжают ликвидировать высокопоставленных иранских военных, а иранские власти, кроме резких заявлений, ничего не предпринимали. И это вызывает у масс недовольство и ощущение немощности власти. Но, с другой стороны, напряжённость в регионе в любом случае постепенно нарастает, и опасность «большой войны» всё ещё остаётся»
🌐 Материал доступен по ссылке: https://aif.ru/politics/opinion/ekspert_huseyn_kanani_moghadam_ocenil_udar_yadernoy_derzhavy_po_sosedu
#МГЛУ#ЗР_МГЛУ#АИФ#ЗР_Аналитика#Иран#Пакистан#Зарубежноерегионоведение
#аиф#погода#приметы#климат#наука#интервью
🥜🌰 29 августа отмечается Ореховый спас. В старину именно в этот день начинали собирать в лесу орехи. Однако в этом году лещина в лесу еще не поспела. Что произошло? Неужели климат так меняется, что народные приметы перестали работать? Разбираемся вместе с экспертом — заместителем директора Единого научного центра Минприроды России «ВНИИ Экология», председателем общественного совета при Росгидромете, статс-секретарем Национального комитета Десятилетия ООН восстановления экосистем ‼️Вадимом Петровым‼️.
🌡️☔️💬 - Да, его Величество климат влияет не только на погоду за окном, но и на фундаментальные основы жизни общества — от сельского хозяйства до уклада экономики. История знает немало примеров, когда природные условия диктовали темпы развития и образ жизни народов. В России этот вопрос глубоко изучил очень любимый мною академик Л. В. Милов. В своем классическом труде «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса» он показал, как суровый климат и небогатые почвы центральной России на протяжении веков сдерживали интенсивность земледелия. Короткое жаркое лето и длинная зима накладывали ограничения на урожайность и требовали от крестьян экстремальных усилий, буквально «семь потов» труда, для выживания. Последствиями этого стали особые экономические уклады: общинность сельского хозяйства, медленное накопление богатств, позднее развитие рыночных отношений. По сути, климат заложил определенный культурный код экономики — набор норм и практик, продиктованных необходимостью приспосабливаться к трудной природной среде. И такие примеры не единичны. В Юго-Восточной Азии муссонные циклы на века определили структуру земледелия и календарь праздников; в Европе мягкий климат способствовал раннему развитию устойчивых аграрных традиций и избыточного продукта, что подтолкнуло города к росту.
💬🌀Сегодня, в эпоху глобального изменения климата, мы наблюдаем, как «портрет» экономических культур начинает заново перерисовываться под влиянием погоды. Там, где вчера было виноградное хозяйство, завтра может быть зона рискованного земледелия из-за засухи; а регионы Крайнего Севера, вечной мерзлоты, сталкиваются с таянием грунтов и вынуждены менять инфраструктуру и образ жизни. Фермеры по всему миру адаптируют методы работы: вводят новые сорта растений, переносят сроки посева, страхуют риски на случай аномалий. ☝️🌦️Эти сдвиги отражаются и в экономическом поведении — например, в росте спроса на агрометеорологические технологии, в переориентации экспорта продовольствия, в миграции рабочих ресурсов из климатически уязвимых отраслей. Изменения климата способны повлиять на самые базовые «коды» экономики, включая ценность стабильности и готовности к переменам, культуру потребления ресурсов, роль государства в обеспечении безопасности (например, необходимость климатических программ и фондов поддержки). То, как общество реагирует на климатический вызов, становится частью его экономической идентичности.
Подробнее в большом интервью АИФ https://aif.ru/society/nature/v-orehovyy-spas-bez-orehov-pochemu-primety-uzhe-ne-rabotayut?