Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
#кибербезопасность#оац
🛡Противодействие киберугрозам в действии: Оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси и российская компания-флагман “Солар» договорились о сотрудничестве в области кибербезопасности.
Заключено соглашение о сотрудничестве в области обмена информацией и опытом по противодействию киберугрозам.
«В рамках взаимодействия ГК «Солар» и ОАЦ при Президенте Беларуси будут обмениваться статистическими, аналитическими и справочными материалами, представляющими взаимный интерес, а также практическим опытом работы. В плане совместных активностей также обозначены разработка методических материалов и рекомендаций, проведение консультаций, семинаров и конференций по различным аспектам защиты информации: в том числе борьбе с компьютерными атаками и утечками по вине внутренних нарушителей и др. Деятельность по защите от утечек информации является одним из ближайших направлений работы».
❗️Центр исследования киберугроз Solar 4RAYS станет источником аналитики для ОАЦ. В феврале этого года ОАЦ сертифицировал DLP-систему Solar Dozor.
Будь в теме с 🍀
Причинами киберинцидентов часто становятся нарушения требований законодательства о кибербезопасности.
🔤
🔤
🔤
🔤
🔤
➡️ Вот структурированное изложение всех существующих требований Оперативно-
аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.
В Беларуси в первом чтении уже принят
законопроект
,
который вводит административную ответственность для организаций за нарушения, повлекшие киберинциденты высокого уровня.
✅Не поддаемся!
#киберновости#беларусь#оац
КиберПул
📌В ноябре в Беларуси аттестованы еще два центра кибербезопасности
Об этом на форуме «Кибербезопасность 2026» рассказал представитель Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Илья Мячин.
🔵Всего по состоянию на третью декаду ноября 2025 года в нашей стране – 26 центров кибербезопасности, которые прошли аттестацию.
С начала этого года свои ЦКБ аттестовали Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет, «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Могилевоблгаз», «Приорбанк», «Гродно Азот», «СофтЛайн Директ» и «ЦНИИТУ».
✴️Полный перечень аттестованных центров кибербезопасности доступен на сайте ОАЦ.
#кибербезопасность#оац#kaspersky#беларусь
➡️КиберПул
✈️В результате хакерской атаки насайт популярной игорной и букмекерской сети MAXBET скомпрометированы данные около 10 тысяч белорусов.
Как рассказали в Национальном центре обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты, кибератака произошла 13 февраля 2026 года на объекте информационной инфраструктуры компании ООО "Максбет-М".
🔍Произошла утечка следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес электронной почты, номер телефона, страна и город проживания пользователей.
✅Клиентам компании "Максбет" рекомендуется учитывать, что их личная информация может быть использована в незаконных, в том числе мошеннических, целях.
❗В связи с произошедшим хостинг-провайдеру предписано ограничить работу сайта до полного устранения причин инцидента.
Из Беларуси сайт игорной сети недоступен.
#киберновости#беларусь#оац#киберинцидент
⭐Буст канала