Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
Почему ОФЗ не интересны?
#офз
Рынок ОФЗ последних 2 месяцев – пример типичной биржевой логики.
Напомню, рост котировок и падение доходностей госбумаг начался в прошлом ноябре. Только-только ЦБ довел ставку до 21%. Сказать, что кто-то тогда всерьез ожидал будущего ОФЗ-взлета – покривить душой. Тогда массово опасались, что в декабре регулятор поднимет ключ до 23%.
Начало тренда – оно такое, не вполне заметное и большинством не разделяемое.
Большинство как раз заметило и оценило ОФЗ в лучшем случае в конце весны, когда добрая половина роста была позади.
Ралли продолжилось и летом, за июнь-сентябрь Индекс полной доходности госбумаг RGBI-tr вырос на 13%. Но правильнее сказать, что ралли завершилось уже в середине августа. С того момента по сейчас ОФЗ в минусе, Индекс дал -2%.
После бурного подъема любое снижение кажется обычной коррекцией. Сомневаюсь, что в нашем случае это так. Вернемся в ноябрь 2024. Все аргументы тогда складывались против, что ОФЗ, что рынка облигаций в целом. Результат мы видим.
В сентябре 2025 ситуация, вероятно, зеркально противоположна. Ожидания завышены, тогда как котировки ОФЗ идут в противоположную ожиданиям сторону. Мягкая ДКП как идейное обоснование, тоже вероятно, теперь не центральная тема будущего.
Принцип остался прежним. Покупать выгоднее на паниках и апатиях, а на эйфориях и уверенности в продолжении роста лучше продавать. Мы продали (фьючерс на RGBI), в июле, августе и, надеюсь, в сентябре. Как активно наращивали портфель облигаций в конце прошедшего года. На фондовом рынке легко отвлечься, но лучше не обманывать себя и не нарушать самых базовых правил.
@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
📊 Вы просили - я рассказываю))
Если бы я сейчас подкупал #ОФЗ, то это был бы список из 5ти и 7ми леток.
Раньше я был фанатом коротких облиг (до 3х лет), но после инверсии стало выгоднее брать более далекие бумаги:
✅ 26245
✅ 26246
✅ 26250
✅ 26247
✅ 26243
Покупка ОФЗ становится ультраконсервативным и безопасным инвестированием. На самом деле акции рос.компаний сейчас дадут гораздо большую доходность.
Триггеры все те же: снижение ставки ЦБ и окончание СВО. Первый пункт уже в действии, а второй пока в стадии клоунады (но тоже думаю скоро какую-то точку поставят)
Перед заседанием ЦБ рынок закладывал снижение ставки до 16% и последующие ещё два снижения по 1% до конца года. При это индекс RGBI поднимался до 121-122 пунктов. А декабрьский фьючерс на него доходил до 125 и выше.
По факту ставку опустили до 17% и вероятно на следующем заседании снизят также на 1%. Выходит что только к следующему заседанию рынок вернётся к тому состоянию, которое было перед пятничным заседанием: индекс RGBI к уровню 121 пункт, а декабрьский фьючерс повыше 122. А сейчас вполне можно увидеть коррекцию на уровни 115-116 по RGBI.
Думаю, что вторая половина сентября будет удачна для входа в длинные ОФЗ. Сам планирую отыгрывать спекулятивно через покупку декабрьского фьючерса на уровне 118-119 с целью к 121 и выше.
#офз
#офз
15 мая, впервые за восемь месяцев, Минфин России отказался проводить размещение двух выпусков ОФЗ с фиксированным купоном. Доходность ОФЗ поднялась до 14% но кривая бескупоной доходности ещё не начинает принимать нормальный вид. И недельная инфляция перестала замедляться. Пока всё это указывает мне что до июля думать об игре в длинных ОФЗ рано. Хотя по отдельности некоторые пункты пытаются прийти в норму.
#офз
Что касается, как это повлияет на действия ЦБ, то, на мой взгляд, это значит что ставку будут держать чуть дольше и снижать чуть медленнее. Чтобы не было сильного всплеска при окончании требований о продаже валютной выручки.
Недельная инфляция показала 0,08%. Продажу валютной выручки собираются продлить. Всё это первые хоть и не значительные признаки того что можно ждать снижение КС.
Смущает только то, что продление указа до сих пор нет, хотя уже конец месяца. А то что мы слышим это только слухи о намерениях. Причём как в одну так и в другую сторону. Предполагаю что это может означать серьёзные межведомственные противостояния. Думаю что у Набиуллиной могут быть обоснованные опасения снижать ставку прежде чем будет отпущен валютный курс.
С одной стороны если бы указ не продлили и инфляция продолжила снижаться это был бы весомый аргумент в пользу снижения КС.
В другом варианте, если указ продлят, то ЦБ не будет торопиться снижать КС, потому как будет опасаться резкого всплеска инфляции после окончания указа. И тогда снижение ставки может быть меньшими шагами и дольше откладываться по времени.
#офз