Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
🤩💫🤩Казаки - Кононовцы против Красной армии //«Это казачье формирование считалось одним из самых боеспособных среди всех «восточных частей»
🤍🤍🤍🤍💛🤍🤍🤍🤍
[1] Вплоть до июня 1943 года дивизион Кононова играл важную роль не только в антипартизанских операциях в тылу групп армий «Центр» и «Юг» и в охране немецких коммуникаций, но и участвовал в столкновениях с регулярными частями Красной армии: с 15 мая по 20 сентября под Великими Луками и с 22 октября по 4 апреля 1943 года под Смоленском. Это казачье формирование считалось одним из самых боеспособных среди всех «восточных частей», и именно поэтому в январе 1943 года оно было удостоено особой «чести» — во время поездки по тылам группы армий «Центр» его посетил генерал-лейтенант А.А. Власов. [...]
[2] В середине февраля 1942 г. приданный 88-й пехотной дивизии Вермахта 102-й донской казачий эскадрон (батальон) майора И.Н. Кононова принимал участие в боевых действиях против частей 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, блокированных в районе Дорогобужа под Смоленском. [...]
[3] Казачий конный полк «Фон Юнгшульц», оказавшийся на фронте одновременно с полком «Платов», оперировал на левом фланге 1-й германской танковой армии, принимая самое активное участие в боях против советской кавалерии, изрядно досаждавшей немецким войскам севернее реки Терек. Особенно интенсивный характер эта борьба приобрела в октябре 1942 г., когда на фронт прибыло 287-е соединение особого назначения генерала Гельмута Фельми, специально сформированное для ведения боевых действий в степях и пустынях. Однако условия Ногайских степей больше подходили для действий кавалерии, нежели моторизованных частей, и казачий полк сыграл в этой борьбе весьма заметную роль. Обеспечивая стык между частями соединения Фельми и XL танкового корпуса Гейера фон Швеппенбурга, казачьи эскадроны принимали активное участие в наступлении 17-19 октября, в результате которого с большими потерями были отброшены на восток части 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Красной Армии. 30 октября, действуя в составе XL танкового корпуса, полк Юнгшульца отражал попытки советской кавалерии прорваться в направлении Ачикулака. Особенно успешно действовал полк против советских войск, прорвавшихся 30 ноября в тыл Моздокской группировки немцев. В то время как моторизованные части соединения Фельми связали противника с фронта, казаки стремительным ударом с фланга наголову разгромили советский кавалерийский полк. [...]
[4] Получив 2 батареи 76,2-мм полевых пушек в качестве усиления, вновь образованное казачье соединение начало свою службу. Вот хроника его боевой жизни, восстановленная подробным рассказом фон Рен- тельна на допросах после войны: «В начале декабря 1942 года 624-й батальон принял участие в карательной экспедиции севернее станции Дорогобуж на глубину до 10 километров. Было захвачено 12 партизан, расстрелянных потом в Вязьме. В начале января 1943 года этот же батальон завязал бой с партизанским отрядом в лесу, в 15 километрах юго-западнее станции Дорогобуж. Убито 20 партизан и 7 захвачено в плен. Пленные расстреляны в Вязьме. Руководимый лично мною 623-й батальон вел непрерывные разведки боем или предпринимал карательные акции в окрестностях города Дорогобуж в радиусе 20-25 километров. Таких акций было до 17.[...]
#РОА#Исторический_Пост
🤍Источники :
🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍
[1]-[Крикунов П. Казаки. Между Гитлером и Сталиным. М.: Яуза, Эксмо, 2005. С. 348.]
[1] [ Первоисточник — Александров К. М. Казачество в России в 1941-1943 гг. Неизвестные страницы истории // Новый Часовой, 1995. №3. Стр. 81.]
[2]-[Александров К.М. Против Сталина. Власовцы и восточные добровольцы во Второй мировой войне. Сборнике статей и материалов. СПб.: «Ювента», 2003. С. 57-58.]
[3]-Иностранные формирования Третьего рейха / Сергей Дробязко, Олег Романько, Константин Семенов. М.: АСТ: Астрель, 2011. С. 634-635.
[4]-[Крикунов П. Казаки. Между Гитлером и Сталиным. М.: Яуза, Эксмо, 2005. С. 358.]
🤍🤍🤍🤍🤍🤍
Быть добру. ВНВ.
"22 июня 1943 г. на центральной площади оккупированного фашистскими войсками Пскова состоялся торжественный смотр войск, приуроченный ко второй годовщине «освобождения России от большевизма» — так официально оккупационные власти назвали день начала войны с Советской Россией.
Во время мероприятий, в которых принимали участие как гражданское, так и военное командование Пскова, особенно выделялась рота солдат, одетая в чешскую военную фор му и вооруженная винтовками Мосина. Во главе этого подразделения шли офицеры, одетые в белые гимнастерки, образца царской России с золотыми погонами. Возглавлял колонну статный офицер знаменосец — русский белоэмигрант граф Г. П. Ламсдорф.
Над этим столь непривычным для оккупированного Пскова воинским подразделением развевался российский триколор, а на шевронах бойцов был изображен Андреевский крест с аббревиатурой «РОА». По улицам древнего города Пскова маршировал гвардейский батальон Русской освободительной армии — первое боевое соединение армии Власова, которая фактически появится только к 1944 году.
2016 г. Первый гвардейский батальон РОА
Васильев Максим Викторович - историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета.
Джерело: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-gvardeyskiy-batalon-roa
#роа#русскаяосвободительнаяармия#рона
🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube
Псков, 1943 рік. росіяни масово вербуються до гітлерівського Вермахту. Це дуже незручна правда для сучасної росії, яку вона намагається приховувати.
Через 80 років нащадки нацистських колабораціоністів, цей псковський десант, почне гнити в українській землі. Все як діди заповідали.
#роа#русскаяосвободительнаяармия#рона
🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube
"Другим параллельным проектом, курируемым СД, стало создание так называемой «Дружины», формируемой с начала 1942 г. из числа военнопленных Красной армии.
Полное название этого подразделения — «1-й Русский национальный отряд СС». К июню 1942 г. в его рядах состояло 500 чел., которые подчинялись полковнику В. В. Гилю (псевдоним «Родионов»). Личный состав «Дружины» носил чешскую военную форму, офицеры носили черные повязки или нарукавные нашивки с надписью «За Русь». В этом подразделении, как и в РННА, наравне с бывшими советскими командирами, также служили и белоэмигранты.
По мере своего численного увеличения к марту 1943 г. «Дружина» была переформирована в «1-й Русский национальный полк СС». В июле 1943 г. общая численность соединения достигла 3 000 чел., причём военнопленных среди них было не более 20 %, а около 80 % составляли полицейские и мобилизованное население. При «Дружине» постоянно находился немецкий штаб связи с командованием СС. Он состоял пример но из полутора-двух десятков офицеров, унтер-офицеров и солдат.
Во внутреннюю жизнь «Дружины» немцы не вмешивались. «Дружина» снабжалась по фронтовому до вольствию войск СС (т. е. лучше, чем части Вермахта). В паек входили остродефицитные вещи: «… шоколад, кофе в зернах, французские коньяки и другие подобные продукты».
В мае 1943 г. за полком была закреплена особая зона на территории Полоцкой области с центром в местечке Лужки для действий против партизан. В отличие от частей РННА, подразделение В. В. Гиля отличалось боль шей жестокостью по отношению к местным жителям, нередко участвовало в карательных операциях, его бойцы не брезговали и мародерством."
2016 г. Первый гвардейский батальон РОА
Васильев Максим Викторович - историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета.
Джерело: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-gvardeyskiy-batalon-roa
#РОА#русскаяосвободительнаяармия#РОНА#CCДРУЖИНА
🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube
"К маю 1942 г. численность РННА составила 400 чел., в дальнейшем увеличивалась, и к концу года в ее составе насчитывалось пять батальонов с общей численностью в 4 000 чел. (по другим данным 8 000 чел.). Личный состав РННА был обмундирован в советскую военную форму с погонами и бело-сине-красными кокардами.
Обучения велось в соответствии с уставами РККА на русском языке. На вооружение русского под разделения немецкое военное командование выделило трофейное оружие советского про изводства со складов в тыловом районе груп пы армий «Центр»."
2016 г. Первый гвардейский батальон РОА
Васильев Максим Викторович - историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета.
Джерело: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-gvardeyskiy-batalon-roa
#РОА#русскаяосвободительнаяармия#РОНА#РННА
🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube
#война#СССР#Германия#Казаков
На этом историческом фото #Геббельс награждает донских казаков орденом #СС в 1944 году. Это отличительный знак Sonnen Sig, выдававшийся за особые подвиги, верность идеологии СС и гитлеровской Германии. Помимо донского казачества и армии #РОА, существовали и другие подразделения, переходившие на сторону нацистов