TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #310 · 22 фев.

Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩 Больше двоек в дататайме вы не застанете! Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам))) 🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз! ⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд! #offtop

Hashtags

Резултати

Пронајдени 6 слични објави

Пребарај: #роа

当前筛选 #роа清除筛选
Кубанский вестник

@defendkuban1487 · Post #503 · 02.08.2025 г., 19:25

🤩💫🤩Казаки - Кононовцы против Красной армии //«Это казачье формирование считалось одним из самых боеспособных среди всех «восточных частей» 🤍🤍🤍🤍💛🤍🤍🤍🤍 [1] Вплоть до июня 1943 года дивизион Кононова играл важную роль не только в антипартизанских операциях в тылу групп армий «Центр» и «Юг» и в охране немецких коммуникаций, но и участвовал в столкновениях с регулярными частями Красной армии: с 15 мая по 20 сентября под Великими Луками и с 22 октября по 4 апреля 1943 года под Смоленском. Это казачье формирование считалось одним из самых боеспособных среди всех «восточных частей», и именно поэтому в январе 1943 года оно было удостоено особой «чести» — во время поездки по тылам группы армий «Центр» его посетил генерал-лейтенант А.А. Власов. [...] [2] В середине февраля 1942 г. приданный 88-й пехотной дивизии Вермахта 102-й донской казачий эскадрон (батальон) майора И.Н. Кононова принимал участие в боевых действиях против частей 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, блокированных в районе Дорогобужа под Смоленском. [...] [3] Казачий конный полк «Фон Юнгшульц», оказавшийся на фронте одновременно с полком «Платов», оперировал на левом фланге 1-й германской танковой армии, принимая самое активное участие в боях против советской кавалерии, изрядно досаждавшей немецким войскам севернее реки Терек. Особенно интенсивный характер эта борьба приобрела в октябре 1942 г., когда на фронт прибыло 287-е соединение особого назначения генерала Гельмута Фельми, специально сформированное для ведения боевых действий в степях и пустынях. Однако условия Ногайских степей больше подходили для действий кавалерии, нежели моторизованных частей, и казачий полк сыграл в этой борьбе весьма заметную роль. Обеспечивая стык между частями соединения Фельми и XL танкового корпуса Гейера фон Швеппенбурга, казачьи эскадроны принимали активное участие в наступлении 17-19 октября, в результате которого с большими потерями были отброшены на восток части 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Красной Армии. 30 октября, действуя в составе XL танкового корпуса, полк Юнгшульца отражал попытки советской кавалерии прорваться в направлении Ачикулака. Особенно успешно действовал полк против советских войск, прорвавшихся 30 ноября в тыл Моздокской группировки немцев. В то время как моторизованные части соединения Фельми связали противника с фронта, казаки стремительным ударом с фланга наголову разгромили советский кавалерийский полк. [...] [4] Получив 2 батареи 76,2-мм полевых пушек в качестве усиления, вновь образованное казачье соединение начало свою службу. Вот хроника его боевой жизни, восстановленная подробным рассказом фон Рен- тельна на допросах после войны: «В начале декабря 1942 года 624-й батальон принял участие в карательной экспедиции севернее станции Дорогобуж на глубину до 10 километров. Было захвачено 12 партизан, расстрелянных потом в Вязьме. В начале января 1943 года этот же батальон завязал бой с партизанским отрядом в лесу, в 15 километрах юго-западнее станции Дорогобуж. Убито 20 партизан и 7 захвачено в плен. Пленные расстреляны в Вязьме. Руководимый лично мною 623-й батальон вел непрерывные разведки боем или предпринимал карательные акции в окрестностях города Дорогобуж в радиусе 20-25 километров. Таких акций было до 17.[...] #РОА#Исторический_Пост 🤍Источники : 🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍 [1]-[Крикунов П. Казаки. Между Гитлером и Сталиным. М.: Яуза, Эксмо, 2005. С. 348.] [1] [ Первоисточник — Александров К. М. Казачество в России в 1941-1943 гг. Неизвестные страницы истории // Новый Часовой, 1995. №3. Стр. 81.] [2]-[Александров К.М. Против Сталина. Власовцы и восточные добровольцы во Второй мировой войне. Сборнике статей и материалов. СПб.: «Ювента», 2003. С. 57-58.] [3]-Иностранные формирования Третьего рейха / Сергей Дробязко, Олег Романько, Константин Семенов. М.: АСТ: Астрель, 2011. С. 634-635. [4]-[Крикунов П. Казаки. Между Гитлером и Сталиным. М.: Яуза, Эксмо, 2005. С. 358.] 🤍🤍🤍🤍🤍🤍 Быть добру. ВНВ.

MOROZENKO

@morozenko_o · Post #7432 · 06.05.2024 г., 11:21

"22 июня 1943 г. на центральной площади оккупированного фашистскими войсками Пскова состоялся торжественный смотр войск, приуроченный ко второй годовщине «освобождения России от большевизма» — так официально оккупационные власти назвали день начала войны с Советской Россией. Во время мероприятий, в которых принимали участие как гражданское, так и военное командование Пскова, особенно выделялась рота солдат, одетая в чешскую военную фор му и вооруженная винтовками Мосина. Во главе этого подразделения шли офицеры, одетые в белые гимнастерки, образца царской России с золотыми погонами. Возглавлял колонну статный офицер знаменосец — русский белоэмигрант граф Г. П. Ламсдорф. Над этим столь непривычным для оккупированного Пскова воинским подразделением развевался российский триколор, а на шевронах бойцов был изображен Андреевский крест с аббревиатурой «РОА». По улицам древнего города Пскова маршировал гвардейский батальон Русской освободительной армии — первое боевое соединение армии Власова, которая фактически появится только к 1944 году. 2016 г. Первый гвардейский батальон РОА Васильев Максим Викторович - историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета. Джерело: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-gvardeyskiy-batalon-roa #роа#русскаяосвободительнаяармия#рона 🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube

MOROZENKO

@morozenko_o · Post #7332 · 21.04.2024 г., 06:04

Псков, 1943 рік. росіяни масово вербуються до гітлерівського Вермахту. Це дуже незручна правда для сучасної росії, яку вона намагається приховувати. Через 80 років нащадки нацистських колабораціоністів, цей псковський десант, почне гнити в українській землі. Все як діди заповідали. #роа#русскаяосвободительнаяармия#рона 🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube

MOROZENKO

@morozenko_o · Post #7434 · 06.05.2024 г., 12:08

"Другим параллельным проектом, курируемым СД, стало создание так называемой «Дружины», формируемой с начала 1942 г. из числа военнопленных Красной армии. Полное название этого подразделения — «1-й Русский национальный отряд СС». К июню 1942 г. в его рядах состояло 500 чел., которые подчинялись полковнику В. В. Гилю (псевдоним «Родионов»). Личный состав «Дружины» носил чешскую военную форму, офицеры носили черные повязки или нарукавные нашивки с надписью «За Русь». В этом подразделении, как и в РННА, наравне с бывшими советскими командирами, также служили и белоэмигранты. По мере своего численного увеличения к марту 1943 г. «Дружина» была переформирована в «1-й Русский национальный полк СС». В июле 1943 г. общая численность соединения достигла 3 000 чел., причём военнопленных среди них было не более 20 %, а около 80 % составляли полицейские и мобилизованное население. При «Дружине» постоянно находился немецкий штаб связи с командованием СС. Он состоял пример но из полутора-двух десятков офицеров, унтер-офицеров и солдат. Во внутреннюю жизнь «Дружины» немцы не вмешивались. «Дружина» снабжалась по фронтовому до вольствию войск СС (т. е. лучше, чем части Вермахта). В паек входили остродефицитные вещи: «… шоколад, кофе в зернах, французские коньяки и другие подобные продукты». В мае 1943 г. за полком была закреплена особая зона на территории Полоцкой области с центром в местечке Лужки для действий против партизан. В отличие от частей РННА, подразделение В. В. Гиля отличалось боль шей жестокостью по отношению к местным жителям, нередко участвовало в карательных операциях, его бойцы не брезговали и мародерством." 2016 г. Первый гвардейский батальон РОА Васильев Максим Викторович - историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета. Джерело: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-gvardeyskiy-batalon-roa #РОА#русскаяосвободительнаяармия#РОНА#CCДРУЖИНА 🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube

MOROZENKO

@morozenko_o · Post #7433 · 06.05.2024 г., 11:44

"К маю 1942 г. численность РННА составила 400 чел., в дальнейшем увеличивалась, и к концу года в ее составе насчитывалось пять батальонов с общей численностью в 4 000 чел. (по другим данным 8 000 чел.). Личный состав РННА был обмундирован в советскую военную форму с погонами и бело-сине-красными кокардами. Обучения велось в соответствии с уставами РККА на русском языке. На вооружение русского под разделения немецкое военное командование выделило трофейное оружие советского про изводства со складов в тыловом районе груп пы армий «Центр»." 2016 г. Первый гвардейский батальон РОА Васильев Максим Викторович - историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Псковского государственного университета. Джерело: https://cyberleninka.ru/article/n/pervyy-gvardeyskiy-batalon-roa #РОА#русскаяосвободительнаяармия#РОНА#РННА 🔰MOROZENKO | Telegram ✅ | Instagram ✅ |YouTube

Lakonsky

@lakonsky · Post #2326 · 10.01.2026 г., 19:28

#война#СССР#Германия#Казаков На этом историческом фото #Геббельс награждает донских казаков орденом #СС в 1944 году. Это отличительный знак Sonnen Sig, выдававшийся за особые подвиги, верность идеологии СС и гитлеровской Германии. Помимо донского казачества и армии #РОА, существовали и другие подразделения, переходившие на сторону нацистов