Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
🤝Советы муниципальных образований новых регионов вливаются в российское муниципальное сообщество.
Сопредседатели ВАРМСУ ИринаГусева и Руслан Кухарук вместе с заместителем начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгением Грачевым и главами новых российских субъектов встретились с главами муниципалитетов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
В центре внимания - процесс интеграции созданных муниципальных образований в правовое, социально-экономическое и культурное пространство России.
"Мы хотим помочь нашим коллегам скорее встроиться в муниципальное сообщество страны. Многие регионы уже тесно сотрудничают с новыми субъектами по всем направлениям: ЖКХ, соцсфера, местное самоуправление. ВАРМСУ благодаря "Муниципальному диалогу" собрала и обобщила лучшие муниципальные практики, которыми мы готовы не только делиться, но и помогать их активно внедрять", - прокомментировала историческое для новых регионов событие Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.
#ВАРМСУ#СМО
‼️Федеральный ФОМС уведомил, что в связи с появлением нового типового договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС (осенью прошлого года) разработана и размещена на сайте ФОМС новая форма Уведомления о возврате средств ОМС
(оно же – о необходимости погашения задолженности)
❌Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 12 февраля 2026 г. № 00-10-30-3-06/2435
Уведомление используется СМО в схеме возврата средств территориальным фондом ОМС:
когда к медорганизации уже приняты меры, предусмотренные
ст. 41 Закона об ОМС, но при этом невозможно удержать соответствующие суммы при оплате медорганизации оказанной медпомощи в рамках ТП ОМС.
#ОМС
#СМО
‼️Страховая отсудила у нападавшего сумму лечения пациента по ОМС
🗣️🗣️Так создаются прецеденты в непрецедентном праве.
Посмотрим, что скажут суды выше по иерархии!
Шансы - велики!
Промышленный районный суд Смоленска удовлетворил иск страховой компании «Капитал Медицинское Страхование» о возмещении расходов на лечение пациента.
Установлено, что местный житель причинил тяжкий вред здоровью другому гражданину.
Пострадавший был застрахован в филиале компании, на его лечение из средств ОМС было направлено почти 60 тысяч рублей.
Экспертиза подтвердила качество оказанной помощи.
Поскольку вина ответчика установлена приговором,
а лечение проводилось из-за полученных по его вине травм, суд постановил взыскать с нападавшего полную сумму затрат на лечение, а также 4 тыс. руб. госпошлины.
👩⚖️ Правовая основа:
Решение основано на
ч. 1 ст. 31 ФЗ № 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 1064 ГК РФ (общий вред) и ст. 1081 ГК РФ (возмещение убытков).
👁️Экспертиза подтвердила обоснованность трат на медпомощь.
#судебнаяпрактика
#СМО
#иск
🔺Сегодня свой День рождения отмечают:
📌Сергей Балыкин, Председатель Совета муниципальных образований Оренбургской области, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
📌Виктор Воллерт, Председатель Президиума Совета муниципальных образований Тюменской области.
ВАРМСУ поздравляет Сергея Викторовича и Виктора Давыдовича с праздником! Желаем здоровья, благополучия, успехов в профессиональной деятельности!
#ВАРМСУ#СМО#ОренбургскаяОбласть#ТюменскаяОбласть
Советы муниципальных образований созданы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
🇷🇺Работа Советов муниципальных образований направлена на объединение муниципального сообщества для обмена опытом, консультационной поддержки и выработки эффективных управленческих решений. Теперь СМО действуют во всех 89 регионах страны и входят во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
Руководителем СМО ДНР стал глава Донецка Алексей Кулемзин, ЛНР — глава Алчевска Альберт Апшев, Запорожской области — глава Васильевского района Наталья Романиченко, а Херсонской — стала глава Новотроицкого муниципального округа Евгения Кузьменко.
«Такая организация нам действительно необходима, чтобы работа органов местного самоуправления была максимально слаженной, плодотворной и комфортной. Важно и то, что Ассоциация станет площадкой, где будут обсуждаться актуальные вопросы местного самоуправления, которые волнуют всех жителей республики», — сказал Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.
🤝 В эти дни в новых регионах работают заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и сопредседатели ВАРМСУ Ирина Гусева и Руслан Кухарук.
«Представители муниципального сообщества новых регионов — это люди, которые в режиме 24/7, находясь под тяжёлым грузом ответственности, выстраивают мирную жизнь. Те, для кого понятие «служение» — это и высшая ценность, и повседневная возможность. Они сделали выбор на благо развития своей малой Родины, на благо своих граждан. Теперь мы должны приложить усилия, чтобы обеспечить муниципальным служащим ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей всю необходимую поддержку, начиная с консультационной, доступа к обмену лучшими муниципальными практиками и заканчивая образовательными программами развития компетенций»,
— отметил Евгений Грачев.
#ВАРМСУ#СМО#ДНР#ЛНР#Херсонскаяобласть#Запорожскаяобласть#местноесамоуправление
🩺 Встреча с будущими медиками: «Медея» в Гимназии №14!
➡️Пресс-секретарь нашего отряда Татьяна Никитина и боец Данила Юрасик провели встречу с учащимися Гимназии №14 Гомеля.
💙Ребята из «Медеи» рассказали, как попасть в студенческий отряд, почему #ТрудКрут, и как сделать лето незабываемым, работая в команде!
🛎️Особый интерес вызвали вопросы о поступлении и особенностях обучения в Гомельском государственном медицинском университете. Будущие врачи получили ответы из первых уст! 💙
#ТыСМОжешь#БСО#Медея#СМО#ГомГМУ#Молодежь_Гомеля