@afric_ylbibka · Post #9000 · 04.03.2025 г., 19:05
Пожалуй, самая широкая линейка автомобилей Toyota. #чад
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изворен канал @pythonotes · Post #310 · 22 фев.
Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩 Больше двоек в дататайме вы не застанете! Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам))) 🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз! ⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд! #offtop
Hashtags
Пребарај: #чад
@afric_ylbibka · Post #9000 · 04.03.2025 г., 19:05
Пожалуй, самая широкая линейка автомобилей Toyota. #чад
Hashtags
@trickster_2517 · Post #8911 · 04.03.2025 г., 20:28
Пожалуй, самая широкая линейка автомобилей Toyota. #чад
Hashtags
@afric_ylbibka · Post #8662 · 10.01.2025 г., 05:11
Друзья, будучи опытным чадологом 😎, не смог пройти мимо недавнего инцидента в Нджамене, который некоторые медиа успели обозначить в качестве нападения террористов "Боко Харам" и даже попыткой государственного переворота. Анонсирую свой текст, посвященный Чаду, который в ближайшее время выйдет в издании REGNUM (@na_regnum) В тексте будут присутствовать элементы политической психологии, прогностики, история и перипетии французского присутствия в регионе, и, конечно же, ряд инсайдов. Расскажу вам почему действующего лидера Махамата Деби прозвали «кака» (какашка), и почему свою книгу «От Бедуина до Президента» он подарил Владимиру Путину. Кроме того, публикация станет очередной попыткой не просто обзора политических сил в стране (это всегда крайне поверхностная история в случае с Африкой), но попыткой разобраться в феномене «клана Деби», — на какие этносы он опирается, в чем секрет его влияния и долголетнего пребывания у власти, кто и как пытался сыграть на противоречиях внутри Чада (американцы), и быстро поплатился. И так далее. Ну а пока же, предлагаю обратить внимание на мои прежние тексты для издания «REGNUM», посвященные Чаду: 🔸Победа России, проблемы США. Что показали выборы президента в Чаде 🔸Новый поворот в Африке: «французский жандарм» переходит на сторону России #чад
Hashtags
@bureauLEGINT · Post #3629 · 18.12.2025 г., 05:45
🇹🇩#Чад В Чаде нарастает напряженность и проявляются признаки социального раскола.
Hashtags
@bureaulegint · Post #2392 · 13.01.2025 г., 06:26
🇹🇩#Чад Согласно предварительным данным, на первых парламентских выборах в Чаде за более чем десятилетие правящая партия Патриотическое движение спасения получила 124 из 188 мест, явка избирателей составила 51,5%. Предварительные итоги были объявлены вечером 11 января Ахмедом Бартчиретом, главой избирательной комиссии.
Hashtags
@bureaulegint · Post #1975 · 23.09.2024 г., 08:25
🇹🇩#Чад 19 сентября в Нджамене при попытке вылета из страны были задержаны глава Фонда защиты национальных ценностей М.Шугалей и его помощник (переводчик) С.Суэйфан. Причины задержания российских социологов уточняются.
Hashtags
@ctopitch · Post #428 · 25.12.2025 г., 21:54
#чад
Hashtags
@ennuyeux_afrique · Post #317 · 28.02.2026 г., 10:04
Четыре очень уставших чадских "Феррета". Нджамена, октябрь 1979 г. Это - бывшие французские бронеавтомобили, использовались французскими войсками в ходе операции "Бизон". "Ферреты" были переданы Чаду Францией в 1975 г., в ходе окончательного вывода французских войск оттуда (операция завершилась ещё раньше). Было их штук 10. Продержались они не очень долго - они и без того уже были изношены французами, которые эксплуатировали их в хвост и в гриву, да и местные механики не блистали навыками. И к 1978 г. они уже были сдохшими. #Чад
Hashtags
@ennuyeux_afrique · Post #315 · 26.02.2026 г., 12:12
Четверо ребелов из ФРОЛИНАТ и сгоревший правительственный Panhard AML-60. 1978 г., провинция БЭТ, вероятно, в районе Файя-Ларжо. В это время вооруженные силы Чада потеряли почти всю свою и так немногочисленную технику. БТР-152 и Panhard AML общим количеством примерно 40 штук были потеряны в боях за провинцию БЭТ, немногочисленные "Ферреты", "Грейхаунды" и халфтраки подохли от отсутствия запчастей и изношенности. #Чад
Hashtags
@ennuyeux_afrique · Post #314 · 22.02.2026 г., 11:30
Помнится, обещал насчет текста по Чаду, так что… Итак, на начало 1970-х гг. Чад был обычной тогдашней африканской страной. На севере, в провинции Борку-Эннеди-Тибести (БЭТ) шла вялотекущая борьба с ФРОЛИНАТ, президент Томбольбай давил своих политических противников (армейских и гражданских) на юге, в чем ему активно помогали подконтрольные только ему CTS (см. https://t.me/ennuyeux_afrique/279). Франция, США и ФРГ хорошенько укрепились в стране. Интересное началось в 1972-1973 гг. Томбольбай начал, по образцу Мобуту, возвращаться к корням — переименовывал французские названия (Форт-Лами в Нджамену, например) и всё такое. Проблем с этим было минимум три. Первая — при этом Томбольбай ещё и рассорился с Францией (но не с США), вторая — в стране одновременно с этим началась засуха и неурожай (несмотря на помощь СССР и западных стран, ущерб всё же был), и третья — в отличие от Заира, у Чада на это было маловато средств. Короче, затеяно это было совсем не вовремя. Томбольбай, и до этого успевший задолбать всех своим вечным президентством и вечным откладыванием решений проблем, подписал тем самым себе смертный приговор. Армия, которой всё это надоело, в 1975 г. восстала. Причем восстание было не в Нджамене — и армейцы совершили своего рода «марш справедливости». Во время переворота Томбольбай был убит — ему не помогли все его меры предосторожности, вроде тотальных посадок всех потенциально нелояльных. Новым президентом стал армеец Феликс Маллум, которого до этого Томбольбай посадил в тюрьму. Маллум начал проводить более взвешенную (на первый взгляд) политику. Были улучшены отношения с Францией, началось сближение с СССР. Советско-чадские отношения в 1975-1977 гг. переживали краткий подъем — СССР поставлял вооружение для чадской армии, Чад вроде как становился союзником СССР. В определенной мере это использовалось правительством Маллума для давления на США и Францию — США, например, начало всерьез опасаться появления в Чаде кубинского влияния. Тем временем и ФРОЛИНАТ, и экономические проблемы никуда не делись. Ливия Каддафи начала помогать ФРОЛИНАТ более усиленно, что неплохо было воспринято Западом — Чад же переходит на советскую сторону, значит усиление антиправительственных сил есть хорошо. Засуха в середине 1970-х гг. снова накрыла Чад — пусть СССР и помог, но это ещё больше подточило и без того слабую чадскую экономику. С экономкой, кстати, тоже было очень плохо — в СССР сидели далеко не дураки и понимали, что поставить Чаду пару десятков старых бронетранспортеров и 5 тыщ автоматов — это одно, а капитально вкладываться в потенциально прозападную страну — это другое. И не вкладывались. Маллум снова повернулся к США и Франции. Французы в ходе операции Tacaud в 1978 г. снова ввели в Чад войска для поддержания штанов центрального правительства. Но к тому времени ФРОЛИНАТ и все остальные ребелы уже хорошенько окрепли и, разбив слабенькие чадские гарнизоны на севере страны, рвались к Нджамене. Остановить их удалось с трудом. Маллум теперь держался на французских штыках — чадская армия уже не могла справятся с противником в одиночку. Экономика страны была уничтожена, попытки договориться с оппозицией приносили только временный результат. Маллум ушел в отставку, но бои продолжались. В 1980 г. в Нджамену вкатился ливийских бронированный кулак с танками и вертолетами. Несмотря на понесенные потери (около 250 человек погибшими, несколько танков и Ми-24), ливийцы вышли победителями в этом деле. В целом, Чад в 1970-х гг. - идеальный пример, как не самые значительные проблемы, сложившись воедино, превратили страну в failed state. #Чад
Hashtags
@ennuyeux_afrique · Post #279 · 30.12.2025 г., 21:01
Немножко объяснений к предыдущему посту. Ко времени переворота, совершенного Феликсом Маллумом (1975 год), у Чада имелось, фактически, две вооруженные силы: собственно вооруженные силы и Compagnie Tchadienne de Sécurité (CTS, буквально — «Чадская охранная компания», но мой перевод кривоват). Вооруженные силы включали в себя армию, ВВС и жандармерию. CTS же являлось чем-то вроде параллельно существовавшей армии, более лояльной президенту Томбольбаю и созданной в противовес собственно армии (довольно слабой, кстати). Соответственно, с его смертью/свержением CTS были распущены. Вообще, это очередной пример из африканской истории, что создание более лояльной чем армия вооруженной структуры особо не помогает ни против внутренних врагов, ни против госпереворотов — Томбольбаю CTS не помогли ни против того, ни против другого. Так вот, полугусеничники М3 были у жандармерии (собственно, на фотке — жандармские "Ларжо" и "Ам-Тиман"). Ещё броня была у армии (M8 Greyhound — абсолютно стандартная бронетехника для недавно освободившихся французских колоний). CTS же были, насколько я знаю, больше мобильными силами, полагавшимися на вооруженные пикапы (тогда — ещё не Тойоты, а Ленд Ровер Дефендеры). Цвета у техники также отличались. Если армейские — стандартные натовский зеленый, то жандармерия — светло-зеленый (или темно-голубой). CTS же — синий. Из интересного, кстати, можно отметить, что у CTS было достаточно много пулеметов MG-3 и западногерманского автотранспорта. #Чад
Hashtags
@ennuyeux_afrique · Post #278 · 30.12.2025 г., 12:16
Довольно известная фотка двух чадских полугусеничников М3 из книги Chad: A Country Study (это была серия американских справочников по странам). Нджамена, парад в честь годовщины независимости, где-то в начале 1970-х. Чадская техника 1960-1970-х гг., по сути, была забыта после чадско-ливийской 1986-1987 гг. Впрочем, "старая" чадская армия перестала существовать ещё в 1979-1980 гг., и её создавали заново. Касательно чадских полугусеничников можно сказать, что их было не меньше трех. Имена у них были Fort-Lamy, Largeau, Am-Timan - по названию городов в Чаде. Имена собственные для бронетехники - вообще типичнейшая для бывших французских колоний вещь (да и для самой Франции тоже). Вооружены они были пулеметами AA-52. Что стало с чадскими полугусеничниками в итоге - я не знаю, но скорее всего они просто тихо сдохли на какой-то базе в Нджамене к середине 1970-х. #Чад
Hashtags