Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
Два маст-хэв блюда и два места в #전주 : 비빔밥 в 한국집 и 국밥 в 현대옥.
🥘한국집
전북 전주시 완산구 어진길 119
Мне кажется, всех, кто учит корейский, можно разбудить среди ночи и спросить чем знаменит Чончжу. Ответ будет незамедлительный — пибимпабом (рис с овощами/мясом/грибами и соусом, что-то вроде боула, но на корейский лад).
Так вот в этом рестике 비빔밥 просто 1000/10 🐳
Вообще ресторан легендарный, при входе даже есть мини музей, где рассказывается, что даже президенты в нем обедали.
🫕현대옥 한옥마을점
전북 전주시 완산구 오목대길 66
Еще, как оказалось, в Чончжу делают вкусный 콩나물국밥.
🐳 콩나물 - проростки сои
🐳 국밥 - суп, в который добавляется рис
Не скажу, что это какой-то невероятный шедевр, но было очень даже вкусно, так что берите на заметку~
Чончжу знаменит, во-первых, своей деревней традиционных домиков ханок. #전주
Эта деревня — одна из крупнейших деревень с традиционной корейской застройкой и член движения «медленные города», целью которого является улучшение качества жизни в городах за счет замедления ритма жизни.
А еще горд Чончжу был столицей в одном из поздних трех корейских государств 후백제 (Поздний Пэкче 900-935).
Провели эти два дня мы именно в пределах деревни ханоков.
Вот, например, очень симпатичное кафе с видом на деревню и вкусными(!!) десертами.
📍전주한옥마을전망대카페
전북 전주시 완산구 어진길 15
Наверное, моя любимая фотосессия в 인생네컷 произошла в #전주🎅🎁
Сегодня провожу последний урок в 2025 году. Все подводят итоги, делятся целями, а я настолько 정신 없다 (супер мега в запаре), что на это все пока не было времени. Надо как-то после отъезда мамы будет выделить день для себя… Хотя по планам с 5 января начать жестко садиться за диссер
🫠
Пока что главное достижение — отучилась 3 семестра в корейской маге и не сдохла
🎅
А, ну и всё еще не пожалела о выборе своего универа, несмотря ни на что ахмхаха И в целом не пожалела о решении подписать себя на эту жесть (учебу в Корее на маге), хотя, конечно, иногда становится грустно, что не получается осуществить все те планы по работе, какие есть у меня в голове…
Но, я понимаю, что фокус на всем удержать не получится. Поэтому пока учимся
✍️
Ура, подъехали оценки за 3 семестр. В целом, все стабильно хорошо 💚#대학교구경
Грустно немного, что нет никакого фидбэка по двум финальным работам с магистерских пар. Особенно с 연구방법론 (методологии исследований). Но, думаю, может, созрею написать преподу письмо и попрошу прокомментировать мои труды 💡
В целом, семестр был сложным, но полезным. Единственное, с магистерской грамматикой было бы конечно интереснее, если бы предмет был по методологии преподавания, а не просто 문법론. Но полезное что-то изучить тоже получилось. Просто препод прямо супер, но многое, что мы обсуждали, было очень далеко от поля моих интересов. Но периодически и по преподаванию он делился очень дельной информацией 🩷
А еще, это впервые получилось сделать так, что пары бакалавриата и магистратуры друг друга дублируют. При этом это два самых сложных направления, что мне удалось пока что изучить — грамматика и анализ произношения с помощью спец прог. Наверное, мне очень повезло, потому что одну и ту же инфу удалось послушать дважды => было попроще.
Я очень постараюсь снять традиционный обзор на этот семестр на ютуб. Но пока не знаю, когда получится это сделать…. 📓☕️
Если кратко:
• оценки
👍
• провела и проанализировала свой первый 실험 (эксперимент) по произношению
• сдала 기말고사 (итоговый экз по бакалаврскому предмету) по грамматике с баллами выше средней температуры по палате (следовательно, лучше половины корейцев 😎)
• 종합시험 (госы) сдан
• 6급 подтвержден
диссер все еще на самых стартовых позициях…
📸 фотки, кстати, из #전주 из 경기전 – королевскогохрама-святилища, где хранится портрет короля Тхэджо, основателя династии Чосон.
В общем, мы тут на выходные уехали в Чончжу. Постепенно поделюсь с вами эмоциями и рекомендациями 🎄#전주
В этот раз, как и в случае с #경주 (Кёнчжу) мы остановились в ханоке – традиционном корейском домике. Только в этот раз он был еще ближе к традиционному.
➕красиво
➕местоположение
➕цена
➕очень милая хозяйка
➕чисто
➖очень тонкие стены, поэтому слышно все, что происходит за стенкой и надо прям оооочень тихо себя вести после 11 вечера
➖ремонт старенький очень, поэтому внутри не так «эстетично», хотя в этом есть свой шарм
В целом, ставлю этому месту 7/10, но только потому что есть с чем сравнить и в Кёнчжу у нас был просто идеальный опыт ханок стэя. Так бы, думаю, поставила бы 8 ахмхах
📍한옥미담
전북 전주시 완산구 동문길 54-41
Ставьте реакции на пост, если хотите, чтобы я поделилась всякими классными местами из Чончжу🌿