@tradenegotiator · Post #64 · 22.03.2022 г., 06:42
Американские сенаторы призывают Комиссию по международной торговле США учитывать геополитическую обстановку для оценки ущерба американской отрасли при введении мер торговой защиты. Пишут следующее: "Similar to China, Russia is a systematic abuser of international trade rules. Russia has used trade as a weapon to coerce its neighbors, taking advantage of the dependence other countries have on its exports." «Подобно Китаю, Россия систематически нарушает правила международной торговли. Россия использовала торговлю как оружие для принуждения своих соседей, пользуясь зависимостью других стран от ее экспорта». Если отвлечься от политических аргументов, то, кажется, есть в этих словах немного лукавства: - вот, trade as a weapon: мало кто использует торговые меры для принуждения в таком объёме, см., например, случай с МС-21 или другой - с Huawei; - а вот abuse of international trade rules: у США 168 споров в ВТО в качестве ответчика, при этом всего споров в организации - 611, а членов ВТО - 164. #США#санкции#ВТО#TradeRemedies#ТорговаяЗащита#споры