Сделал простой скрипт для управления температурой кулера Raspberry Pi.
- Зачем? Их же полно готовых! Даже дефолтные инструменты есть.
Хотелось сделать этот велосипед по-своему 😁
▫️Пороговых температур две: Одна контролирует момент включения, другая выключения. Например, выше 80 - включаем. Остыл до 50 - выключаем.
▫️ Значения пороговых температур заипсывается в специальном файле и считывается каждый раз при проверке темературы без рестарта сервиса.
Исходники и схема.
https://github.com/paulwinex/rpi_fan_control
ЗЫ. В схеме присуствует сопротивление. Это требуется только если нужно уменьшить скорость вращения кулера. Мой на полных оборотах сильно гудит, пришлось поставить.
#sources#rpi
Farzandingiz ham shunday robot yasashni o‘rgansin desangiz – bu kurs aynan u uchun!
Bugun biz WeDo 2.0 yordamida avtokran robotini yasadik! 🦾
Bolalar texnologiyani o‘yin orqali o‘rganishyapti, natija esa – haqiqiy mo‘jiza! 🌟
#RobotikaDarsi#WeDo2#KelajakUchunTa’lim #OltinKalitIT#Yakkabog