TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #336 · 22 мај

Популярность имеет свои минусы. Чем популярней язык программирования, тем выше его распространённость, а значит найдутся те кто поспешит воспользоваться этим. С ростом популярности Python всё больше на PyPi появляется вредоносных пакетов. Трояны, стиллеры и доставщики более опасных вредоносов. Команда PyPi постоянно мониторит подобные случаи но и их возможности достигли предела. В результате сервис временно закрывает возможность заливки новых пакетов и регистрации юзеров. PyPI new user and new project registrations temporarily suspended Возможно одной из причин большого наплыва вредоносов является резко возросшая доступность их создания. Сегодня любой, даже не программист, может попросить у ChatGPT написать необходимый код и все инструкции для атаки. Основной тип атаки - рассчёт на опечатку в названии пакета. Если невнимательный программист случайно установит pilow или djangoo, считай что вредонос уже в системе. Чтобы избежать подобных факапов я рекомендую: ▫️ Всегда работайте в виртуальном окружении, неизвестные проекты устанавливайте внутри контейнеров. ▫️ Используйте файл requirements.txt вместо ручной установки пакетов ▫️ Очень внимательно пишите названия пакетов, а после написания проверьте еще раз. Сверьте с названием из документации. ▫️ После успешных тестов всегда фиксируйте версию пакета. Бывали случаи когда опасный код добавляли в новые версии. К тому же и без этой опасности не рекомендуется ставить по умолчанию последнюю версию. ▫️ Используйте вспомогательные инструменты для проверки безопасности, например https://pyup.io/safety или https://github.com/PyCQA/bandit. Они помогут не только найти опасный код в чужих пакетах, но и ваш код проверит на уязвимости. Будем надеяться что PyPi переосмыслит методы борьбы с вредоносами, например внедрит ИИ для проверки как симметричный шаг. #offtop

Hashtags

Резултати

Пронајдени 2 слични објави

Пребарај: #geirgia

当前筛选 #geirgia清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #36 · 28.03.2025 г., 03:49

#Tbilisi #Geirgia #Museum #EleneAkhvlediani У ЭЛИЧКИ Говорят, правители наши страшно ее боялись. В ее дом все заходили с трепетом, знали: одобрит - все будет хорошо, а нет…. «Был у Элички» - входной билет в Жизнь, в творчество. А бывали там с юности: Борис Пастернак, Святослав Рихтер, Сергей Параджанов, Нейзаузы - ВСЕ, Леонид Варпаховский, Мария Гринберг, конечно же все грузины - Ладо Гудившвили, Кетеван Магалашвили, Тициан Табидзе, Паоло Яшвили, Ираклий Какабадзе… А вот «их» - не было. Нá дух не переваривала. А «они» ее терпели: ну что - старушка, достопримечательность местная,потом все ее любят, да ещё больно осетра на язык. А как взглянет! Душа в пятки. У всех. Так что это был совсем не «салон Брик», а Мастерская Художника (Художникам часто бывает нечего есть): повсюду ее картины, кисти, краски, холсты, нитки, рамы, древние грузинские и античные артефакты, портреты хозяйки от коллег-художников, личные фото, цветы, а посередине - Рояль. Его подарил в конце 1960х композитор Отар Тактакишвили. В юности она мечтала быть музыкантом. Стала художником. Обычное дело. Рихтер приезжал часто. Когда в Тбилиси играл - само собой. Но и когда не играл - тоже. Он был один из немногих, если не единственный, кто у неё всегда останавливался. У него был свой угол. У него был рояль. Здесь у него была Свобода и Друг - Эличка, Элен Ахвледивни. Все это знали. Телеграмма из Москвы застала его за роялем. Самолетов не было. Летел на грузовом на похороны того, что осталось от «Великого вождя» и «друга всех детей». Играл изгнанника Рахманинова. О чем он в тот момент думал? Отца нет, дома нет, мира нет. Есть только Музыка. И в ее жизни была только музыка, живопись, Тинторетто, Каналетто, Вагнер, Моцарт, Париж, Вена, Петербург, Тбилиси. И ее «недобитые» друзья. PS В конце улицы, где жила Эличка два Храма - грузинский и русский. «Дорога, ведущая к храму» - может Тенгиз Абуладзе имел ввиду это место?

PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #10 · 19.03.2025 г., 21:59

#Tbilisi #Geirgia #TheBeatles #Orera ОРЭРА И БИТЛЫ На всех фотографиях некогда популярнейшего ансамбля «Орэра» на крупных планах - Зураб Иашвили, близкий друг мамы и папы. В детстве мы называли его «дядя Зурик Иашвили». Его не стало, когда ему было чуть за 40. Кроме красоты была в нем врожденная интеллигентность, невероятная скромность и достоинство. Он был Другом. Такой грузинский британец и Денди в самом высоком смысле. Сдержанный очень. Никогда не смешивал слова из разных языков, коих знал немало. Никогда не злословил. Все держал в себе. Он был стержнем этого ансамбля. Обладал изысканным вкусом. Их концерты и программы были блистательны. Будучи изначально студентами Института иностранных языков, они пели на этих языках абсолютно аутентично, с безупречным произношением и вхождением в образ культуры. А какие аранжировки… У них были фантастические программы. Особенно мне запомнилась латиноамериканская, с которой они проехали весь мир, всю Латинскую Америку. Видела в детстве их феноменальное шоу (тогда это так не называлось, Боже сохрани! Но это было супершоу!!!) на открытой площадке на фоне тбилисской крепости Нарикала. Как-то раз он рассказал нам одну историю: в начале 60х они гастролировали в Гамбурге и после концерта повстречались с молодыми ребятами-музыкантами. Слово за слово, разговорились о музыке. Те спросили, кто Вам сочиняет такие прекрасные мелодии? - Это фольклор и все в грузинской музыке связано с ним, ответил он. И у Вас в Британии есть свой гениальный фольклор. Используйте его! Это были будущие Битлы. Тогда они как-то по-другому назывались и не имели никакого успеха. А если прислушаться… В мелодиях Пола так много от Генри Пёрселла (1659-1695)! Интересно, об этом кто-нибудь писал? Может я не знаю просто? А то все время слышишь Битлз-Рокэнролл-Ритмэндблюз… Но никогда про английский 17 век, оперу или хоры