Регулярно приходится писать и ревьюить код, где используется PySide2-6.
Заметил, что в подавляющем большинстве случаев настройка создаваемых базовых виджетов происходит через методы. Думаю, всем знаком такой способ.
Простой пример с кнопкой:
button = QPushButton("Click Me")
button.setMinimumWidth(300)
button.setFlat(True)
button.setStyleSheet("font-size: 20pt")
button.setToolTip("Super Button")
button.clicked.connect(lambda: print("Button clicked"))
Но есть и альтернативный способ - настройка через свойства. Это просто ключевые аргументы конструктора класса. Хоть они и не указаны в документации как аргументы, но они есть)
Этот код делает тоже самое но с помощью Property
button = QPushButton(
"Click Me",
minimumWidth=300,
flat=True,
styleSheet="font-size: 20pt",
toolTip="Super Button",
clicked=lambda: print("Button clicked"),
)
Где это может быть полезно
▫️ Это выглядит более аккуратно и коротко, уже повод использовать
▫️ Может использоваться в заполнении лейаута, когда нам не нужно никакое другое взаимодействие с виджетом и поэтому сохранять его в переменную не требуется. Например, лейбл или кнопка.
widget = QWidget(minimumWidth=400)
layout = QHBoxLayout(widget)
layout.addWidget(QLabel("Button >", alignment=Qt.AlignRight))
layout.addWidget(QPushButton("Click Me", clicked=lambda: print("Button clicked")))
widget.show()
Либо так
widget = QWidget(minimumWidth=400)
layout = QHBoxLayout(widget)
for wd in (
QLabel("Button >", alignment=Qt.AlignRight),
QPushButton("Click Me", clicked=lambda: ...)
):
layout.addWidget(wd)
widget.show()
▫️ Можно хранить настройки в каком-то конфиге или генерировать на лету, после чего передавать как kwargs.
kwargs = {"text": "Hello " * 30, "wordWrap": True}
my_label = QLabel(**kwargs)
Как получить полный список доступных свойств?
Эта функция распечатает в терминал все свойства виджета и их текущие значения
def print_widget_properties(widget):
meta_object = widget.metaObject()
for i in range(meta_object.propertyCount()):
property_ = meta_object.property(i)
property_name = property_.name()
property_value = property_.read(widget)
print(f"{property_name}: {property_value}")
#tricks#qt
Обложку для Кодекса Тиранидов 3 редакции 2001 года рисовал Адриан Смит. Вот он на последней фотке, молодой!
А вот его канал на 📱, старый 😁
#OldHammer#Warhammer40000
🗽Ретро Ваха🗽
👌Реликвариум
👌Лавка у Яррика
👌Лавка в Дзене
👌Лавка в MAX
#warhammer40000#жожеки
Первое правило вахаебского клуба: узнал - запытай знанием бэка своего товарища.
Вчера вот, Волохатого Жмеля пытала, он даже выжил)
Слава Императору, Space Marine 2 делали люди с чувством меры (чего не скажешь про вселенную в целом), которые не стали растягивать похождения десантуры на 20+ часов, а ограничились коридорной историей на 12. Честно скажу — еще немного и я бы устал от достаточно стандартного набора действий, которые предлагают авторы. Пол-игры вы гасите тиранидов почем зря с четким набором врагов, далее их сменяют хаоситы, у которых тоже все весьма понятно. К концу на нормале я прям уже начал напрягаться.
Все описанное выше могло бы бесить, если бы не такое внимание к деталям и вполне насыщенный сюжет, который крепко разбавлен экшеном. В конце так вообще хочется орать «За Императора» и в сотый раз заводить свой мечь-пилу, чтобы забить ересь в их хаоситские гудки. Ну и, конечно, очень радует, что у такого высококлассного проекта почти весь борд — русские. Кайф да и только.
Еще все очень ругаются на мультиплеер, а именно технологические проблемы с ним, но тут надеюсь починят.
Отвага и честь, в общем! #warhammer40000#games#reviews
По первым шести часам в Space Marine 2 я должен согласиться со всеми рецензентами — игра настолько с любовью и вниманием к деталям сделана, так генерит ситуации и ушатывает бескомпромиссностью Вселенной, что сидишь перед телевизором в режиме «волосы назад» (ну у кого они есть). Тит и компания, конечно, делают вещи, особенно когда их окружает огромная кишащая масса ксеносов. Местами это всё ощущается «Гирзами», но лишь до момента рукопашки, когда тонны костюма несутся за цепным мечом и за кровью не видно неба.
С другой стороны, меня это лично подушатало к концу сессии. На нормале играть без друзей уже потно (ну для меня), не знаю как там Антоша упарывался на ветеране. Тит неповоротлив и местами это прям бесит. Но тут уж ничего не поделаешь, он совсем не Байонетта. Хорошо, что игра не слишком длинная.
Теперь к минусам, которые очевидны. В игре про законы и жесткий кодекс этого самого кодекса в игре нет. Хорошо, что я еще за полгода до упоролся несколькими видео про вселенную и плюс минус в курсе че откуда (хоть и пробелов достаточно), но добавить элементарно раздел, который объясняет основные принципы. Это плюс минус есть везде, а в случае Wukong — это вообще целая энциклопедия и альманах притч. Здесь же какие-то аудиодневники и пиздец — сам разбирайся че это все такое.
Переключение между сюжетными и ко-оп миссиями почему-то направляет тебя в разные игры, а когда ты решаешь возвратиться — отправляется тебе в в самое начало, включая брифинг.
Но это все, конечно, совершенно не мешает Space Marine 2 быть одной из важнейших игр этого года и самой важной во вселенной WH 40.000. С восхитительным эпосом, картинкой и мощной десантурой во главе. Играть необходимо! #warhammer40000#games#reviews