Что нового добавили в REPL в Python 3.13
На самом деле серьезно его прокачали!
▫️Както я писал, что для выхода из REPL приходится писать exit, еще и скобки для вызова. И было бы удобней сделать это по аналогии с обычным терминалом.
Видимо, я не один такой😁 В новом REPL добавили несколько команд:
exit или quit: для выхода. Именно так, без вызова функции!
clear: для очистки терминала
help или F1: для входа в режим справки (q для выхода)
▫️ Автокомплит по TAB аналогичный Linux-терминалу. Одиночный TAB заполняет самое пхожее совпадение, двойной показывает все доступные варианты. Эти варианты фильтруются по мере набора.
▫️ Ранее при вставке многострочного кода с пустыми строками мы получали ошибку IndentationError, теперь это исправили.
Хотя, в некоторых терминалах это даже с 3.6 работает нормально, но зависит от конкретной реализации именно терминала а не Python. На винде точно не работает до 3.13.
Пример кода для теста в 3.12 и 3.13
class A:
def test(self):
pass
▫️ История ввода теперь учитывает многосрочные команды.При нажатии стрелки вверх появятся все строки из прошлого многосрочного ввода, по ним даже можно перемещаться и редактировать.
По нажатию F2 можно открыть всю историю ввода.
▫️ Колоризация кода для tracebacks и doctest. Также я заметил что имеет цвет промт функции input().
Кстати, для тестов на винде без установки можно использовать портейбл версию из проектаWinPython.
#release
☀GOOD MORNING, CULERS / BON DÍA, CULÉS / BUENOS DÍAS, CULÉS⏰
☄Tengan todos un EXCELENTE DÍA :) Estimados SUSCRIPTORES #FelizDomingo📆
__💪Som-hi, Barça! ForçaBarça_
💙❤️Visca el BARÇA, hoy y siempre‼‼
@AzulGranaCubava⚽⚽️
¡Buenos días y #FelizDomingo!
Monumento a la Victoria en la colina Poklónaia es más alto de Rusia. Sus 141,8 metros de altura simbolizan el número de días que duró la Segunda Guerra Mundial: 1.418.
La guerra cobró la vida de unos 27 millones de ciudadanos soviéticos.
📸 Ed Tíjonov.
☀GOOD MORNING, CULERS / BON DÍA, CULÉS / BUENOS DÍAS, CULÉS⏰
☄Tengan todos un EXCELENTE DÍA :) Estimados SUSCRIPTORES#FelizDomingo📆 DÍA DE PARTIDO
💪Som-hi, Barça! #ForçaBarça 💙❤️
...Visca el BARÇA, hoy y siempre‼‼
@AzulGranaCubava⚽⚽️
☀GOOD MORNING, CULERS / BON DÍA, CULÉS / BUENOS DÍAS, CULÉS ⏰
☄Tengan todos un EXCELENTE DÍA :) Estimados SUSCRIPTORES#FelizDomingo📆DÍA DE PARTIDO
💪 Som-hi, Barça! #ForçaBarça 💙❤️
...Visca el BARÇA, hoy y siempre‼‼
VOLVEREMOS MÁS FUERTES💥
@AzulGranaCubava⚽⚽️
Que tengan un #FelizDomingo
#Katze#Cat#Gato#Amor#Liebe#Miau
La gata Isis pic.twitter.com/0fCyOoeSCF
https://twitter.com/Evitameporfavor/status/1119987065830166531