Что нового добавили в REPL в Python 3.13
На самом деле серьезно его прокачали!
▫️Както я писал, что для выхода из REPL приходится писать exit, еще и скобки для вызова. И было бы удобней сделать это по аналогии с обычным терминалом.
Видимо, я не один такой😁 В новом REPL добавили несколько команд:
exit или quit: для выхода. Именно так, без вызова функции!
clear: для очистки терминала
help или F1: для входа в режим справки (q для выхода)
▫️ Автокомплит по TAB аналогичный Linux-терминалу. Одиночный TAB заполняет самое пхожее совпадение, двойной показывает все доступные варианты. Эти варианты фильтруются по мере набора.
▫️ Ранее при вставке многострочного кода с пустыми строками мы получали ошибку IndentationError, теперь это исправили.
Хотя, в некоторых терминалах это даже с 3.6 работает нормально, но зависит от конкретной реализации именно терминала а не Python. На винде точно не работает до 3.13.
Пример кода для теста в 3.12 и 3.13
class A:
def test(self):
pass
▫️ История ввода теперь учитывает многосрочные команды.При нажатии стрелки вверх появятся все строки из прошлого многосрочного ввода, по ним даже можно перемещаться и редактировать.
По нажатию F2 можно открыть всю историю ввода.
▫️ Колоризация кода для tracebacks и doctest. Также я заметил что имеет цвет промт функции input().
Кстати, для тестов на винде без установки можно использовать портейбл версию из проектаWinPython.
#release
🗣️ Вокалист Limp Bizkit Фред Дёрст обратился к российским поклонникам через соцсеть VK
«Всем привет. Privet. Скучаю по вам, посылаю всем позитивные вайбы и заряд энергии. Я сейчас в Loserville Tour с Bones в США. Просто хотел сказать, что думаю о вас. Оставайтесь на позитиве и берегите себя! Надеюсь, скоро увидимся. Искренне ваш, Фред», — написал музыкант.
Этот пост стал первым с октября 2018 года на странице в VK, где Дёрст регулярно публиковал сообщения и фотографии.
#ФредДёрст#LimpBizkit
СТОП! СЛИТО.💦
Очень не люблю нашу попсу. Почему так, уже говорил. Но как же хорошо звучит Гагарина, когда Беляев в LAB добавляет ей мелодики и тяжести, предлагая перепеть бессмертный хит Limp Bizkit.
Помню как Гагарина морщила лоб и закрывала свои уши, когда Даша Ставрович на Голосе брала такие экстремальные высоты, при звуке которых связки Полины, наверное, отмирали. И вот, Гагарина "хрипит", чуть ли не думая о гроуле.
Rolling непривычно звучит в женском исполнении, но на такое я бы даже сходил вживую, проголосовав рублем.
#limpbizkit#rolling#голос#плейлист#гагарина#беляев#lab#cover#внк
Вопросик на контроле