Что нового добавили в REPL в Python 3.13
На самом деле серьезно его прокачали!
▫️Както я писал, что для выхода из REPL приходится писать exit, еще и скобки для вызова. И было бы удобней сделать это по аналогии с обычным терминалом.
Видимо, я не один такой😁 В новом REPL добавили несколько команд:
exit или quit: для выхода. Именно так, без вызова функции!
clear: для очистки терминала
help или F1: для входа в режим справки (q для выхода)
▫️ Автокомплит по TAB аналогичный Linux-терминалу. Одиночный TAB заполняет самое пхожее совпадение, двойной показывает все доступные варианты. Эти варианты фильтруются по мере набора.
▫️ Ранее при вставке многострочного кода с пустыми строками мы получали ошибку IndentationError, теперь это исправили.
Хотя, в некоторых терминалах это даже с 3.6 работает нормально, но зависит от конкретной реализации именно терминала а не Python. На винде точно не работает до 3.13.
Пример кода для теста в 3.12 и 3.13
class A:
def test(self):
pass
▫️ История ввода теперь учитывает многосрочные команды.При нажатии стрелки вверх появятся все строки из прошлого многосрочного ввода, по ним даже можно перемещаться и редактировать.
По нажатию F2 можно открыть всю историю ввода.
▫️ Колоризация кода для tracebacks и doctest. Также я заметил что имеет цвет промт функции input().
Кстати, для тестов на винде без установки можно использовать портейбл версию из проектаWinPython.
#release
Думаю, многие слышали про замечательную мангу "Toripan"("Птичий хлеб") о наблюдении за птицами (и не только). Если ещё не слышали, то от души советую почитать - фанаты переводят ее на русский.
Я относительно недавно тоже увлеклась птицами, поэтому манга о них меня очень интересует. Набрела на "Mainichi tori biyori" от Тобиты Хадзимэ. Выходит манга в онлайн-дзесэй журнале "Comic polaris" и ее пока что можно там читать бесплатно (на японском): https://comic-polaris.jp/toribiyori/
Каждая глава - короткая манга о наблюдении мангаки за той или иной птицей. Сопровождается небольшими энциклопедическими заметками. Очень интересно. В общем, советую всем поклонникам добуцу-манги и эссе-манги. Красота.
#2020е#Polaris