7.09.2025 состоялся релизPithon 3.14!
На фоне хайпа про NoGIL всё позабыли про другие фичи. Особенно про Multiple Interpreters, который обещает изоляцию процессов но с эффективностью потоков! На сколько действительно это будет эффективно мы узнаем позже, потому что сейчас это лишь первый релиз с ограничениями и недоработками.
Но что там про NoGIL? Теперь этот режим не экспериментальный, а официально поддерживаемый, но опциональный.
Чтобы запустить без GIL нужна специальная сборка. И перед стартом нужно объявить переменную PYTHON_GIL=0
Для вас я собрал готовый репозиторий где достаточно запустить скрпит, который всё сделает:
▫️ соберет релизный Python 3.14 в новый Docker-образ
▫️ запустит тесты в контейнере (GIL, NoGIL, MultiInterpreter)
▫️ распечатает результаты
Тест очень простой, усложняйте сами)
Вот какие результаты у меня:
=== Running ThreadPoolExecutor GIL ON
TOTAL TIME: 45.48 seconds
=== Running ThreadPoolExecutor GIL OFF
TOTAL TIME: 6.14 seconds
=== Running basic Thread GIL ON
TOTAL TIME: 45.54 seconds
=== Running basic Thread GIL OFF
TOTAL TIME: 4.74 seconds
=== Running with Multi Interpreter
TOTAL TIME: 18.30 seconds
Если сравнивать GIL и NoGIL, то на мои 32 ядра прирост х7-x10 (почему не х32? 🤷). При этом нам обещают что скорости будут расти с новыми релизами.
Режим без GIL похож (визуально) на async, тоже параллельно, тоже не по порядку. Но это не IO! и от того некоторый диссонанс в голове 😵💫, нас учили не так!
Интересно, что чистый Thread работает быстрей чем ThreadPoolExecutor без GIL.
Ну и где-то плачет один адепт мульти-интерпретаторов😭 Теперь нужно искать где они могут пригодиться с такой-то скоростью. Скорее всего своя область применения найдется.
Отдельно я затестил память и вот что вышло на 32 потока:
ThreadPoolExecutor GIL ON
305.228 MB
ThreadPoolExecutor GIL OFF
500.176 MB
basic Thread GIL ON
90.668 MB
basic Thread GIL OFF
472.444 MB
with Multi Interpreter
1267.788 MB
Пока не знаю как к этому относиться)
В целом - радует направление развития!
#release
Срок годности комплектующих и апгрейд #пк
Свою сборку я брал с мыслью что этого ЦП мне хватит пока с головой для комфорта и даже немного игр за счёт хорошей встройки. Следующий апгрейд планировался видеокарты и возможно добавить оперативы. Только на второй апгрейд через года два - ЦП, скорее всего Ryzen 5000 поколения, которые даже не вышли на момент покупки этого ПК.
На такой сборке я смогу сидеть и не переживать ни за одну из комплектующих ещё довольно долго, что при возможности не помешает сделать досрочный апгрейд.
Поэтому советую ознакомиться с видео, и не собирать с полным упором на видеокарту и/или процессор.
Мой первый ПК
Впервые собирал комп не из 2000х, и это нереальный кайф. Сейчас ещё не до конца всё настроил, мониторы то ещё дерьмо и изображение как из жопы, но по другим фронтам это намного лучше чем я ожидал.
Я понял что вынужденный выбор в сторону ноутбуков ранее, лишали меня чего-то действительно стоящего. Ни за что бы не вернулся на сэтап одного мощного ноута, вместо ПК + какого-нибудь нетбука.
Корпус просто бомбезный, не пожалел те 200грн переплаты.
Я ожидал подвальный китай, и экономию хоть на чем-то, но за эту цену корпус оказался просто топ. У меня чувство что он слишком хорош для моего конфига 🌚
Теперь моё место выглядит так, надеюсь эти винишко-TN мониторы на основе не убьют окончательно моё зрение до покупки нормального ._.
К механике вместо привычной мне ножничной клавиатуре нужно привыкать, но она кайфовая с:
#пк ссылка на конфиг и чеки
#ПК для монтажа август 2025
Винда
Мать - топ/предтоп чипсет
—
Проц
Intel 13600k / 13700k / 14600k / 14700k / 13900k (НЕ "KF", HE "F"; пояснение, почему так).
ВАЖНО: для снижения риска деградации - обновить биос до последней версии и как минимум ОБЯЗАТЕЛЬНО ограничить температуру ЦП в биосе до 90*С! Но лучше - выполнить андервольт.
Intel Ultra - 245k/265k.
На ультры цена очень снизилась, в т.ч. на материнки. Но сокет уже приговорен (следующее поколение на новом сокете). Зато процы холоднее чем 13/14. 285k по-прежнему оверпрайс.
AMD
С нвидиа 50 - можно рассматривать и амд. Но осторожно 😁 (есть жалобы на стабильность декода H265 в премьере).
Только АМ5 сокет, я бы рекомендовал от 8 ядер.
Охлад процессора
Кулер - Assassin IV.
Вода - от 240 мм, модели и мощность изучайте под конкретный проц.
Если нужны корпусные вентиляторы или замена вертушек на воде, смело ставьте Arctic Bionix p120 или p12.
—
Оператива
64-128 ГБ DDR5, максимум 6000 mhz, т.к. выше не требуется, но увеличит бюджет. У меня стоит Crucial CT64G56C46U5, 2x64 GB, обошлась в 28 тыс за голые плашки + 1 тыс за радиаторы Freezemod.
Допом к оперативке - файл подкачки на быстром ссд, 100+ ГБ.
—
Видеокарта
40 серия потеряла актуальность. И в премьер, и в давинчи завезли стабильный хардвар-декод Н264/5 422 на 50-х нвидиа (как минимум на интеле). Но все равно рекомендую если интел, то с видеоядром, т.к. цена +/- та же, что и без него, а лишним не будет.
Топ цена/производительность - 5070 ти.
Минималка из годных под работу - 5060 ти 16 гб.
5080/90 - оверкилл для монтажа. Кому они нужны - те сами это знают. Но в них два декодера ✌🏻
Супер-эконом - по-прежнему 3060 12 гб. На август 2025 - от 20к.
—
БП 750-850 ватт (от видеокарты)
ИБП 1200-1500 VA (720-900 ватт активной мощности)
—
Накопители (знаком "+" отмечены те, которые стоят у меня)
SSD nvme - 2 шт.: от 1 ТБ под систему и файл подкачки (150 ГБ), от 2 ТБ под работу.
С заменой родного радиатора (например, Snowman) при установке не под радиатор матплаты.
Буферники:
Adata legend 960 (+ 2 шт.), 960 max (max норм с родным радиатором)
WD SN850x,
Samsung pm981a, pm9a1, pm9a1a, pm983, 980pro.
Безбуферники:
Fanxiang S880 (+ 2 шт.),
Orico o7000,
HIKVISION G4000,
WD SN770.
HDD от 4 тб - под бэкап
——
Apple
Mac Studio M1-M4 max/ultra, от 64 ГБ памяти.
При недостатке бюджета / для нересурсоемких проектов, как минимальный пригодный для постоянной работы вариант - M1 Pro 16/512 гб (от 110 тыс. на август 2025) с внешним ссд.
——
Когда денег совсем впритык или для минимального входа в монтаж - мать/проц/память:
Huananzhi x99-F8 / Xeon e5-2680v3/v4 / ddr4 2133/2400 mhz 64 gb. Этот комплект обойдется около 30 тыс руб., а то и поменьше.
——
P.S. я не слежу за рынком оперативной памяти, материнок и систем охлаждения, нет смысла спрашивать у меня рекомендаций на конкретные модели.
—
🤌🏻 Заслать донат от души: https://boosty.to/erlinvideo или просто налепить звездочек под постом 😉
—
🇷🇺В России создали ПК с поддержкой искусственного интеллекта
📢 Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» объявил о создании двух моделей ПК — Д31А и Д51А, которые в настоящее время готовят к серийному производству. Компьютеры работают на базе новых процессоров AMD Ryzen с поддержкой функций искусственного интеллекта.
🧠 Решения на базе новых процессоров позволяют запускать ИИ-интерфейсы на локальных компьютерах. Кроме того, они ускоряют приложения, опирающиеся на алгоритмы ИИ. Например, с их помощью можно ускорить работу виртуальных помощников, редакторов изображений и видео — в том числе в режиме реального времени, например, в ходе видеоконференций.
✅ Модели «Гравитон Д31А» и «Д51А» будут поддерживать оперативную память DDR5, шину PCI Express 4.0 и оснащены всеми актуальными портами и видеовыходами. Ожидается, эти модели будут включены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России в четвертом квартале 2024 года.
📍 Подробнее читайте здесь.
#новости#интересныефакты#искусственныйинтеллект#ПК
Ребята, у нас обновление в категории «лучший клиент для десктопа». Встречайте: Kotatogram (автор @RadRussianRus).
Это даже не продвинутый сторонний клиент, а скорее то, каким должен быть официальный. Вроде некритичные настройки добавлены — а без них плохо.
Обновляется следом за офклиентом. Исходный код открыт.
Всем пользователям Telegram на ПК качать однозначно.
@kotatogram_ru
#Desktop#PC#ПК
@AlterTG
Наконец-то заказал себе нормальный моник Samsung на 24" в пару к одному из этих старичков, больше никаких пыток для глаз..
HDD BarraCuda 1TB в #пк и контейнер для 2.5", чтоб после прокачки одного из местных ноутов обзавестись халявным внешним HDD на пару соток гиг 🧐
и замену своим умирающим мейзу POP - недавно вышедшие Realme Buds Air, позже отпишу как они..
#device
Вслед за ОЗУ начали дорожать HDD
Ну что, теперь цены на жесткие диски тоже поползи вверх. Если раньше мы могли купить 1ТБ за 5000-6000 рублей, то теперь будьте готовы выложить за него все 11 000т.р. Разумеется, что использовать HDD для современных игр - это утопия, но что делать людям, которые дома держат NAS?
Почему начался этот рост цен на жесткие диски? Все очень просто - ИИ снова всему виной. Из-за роста числа строящихся ЦОД, где используются жесткие диски, обычные смертные будут вынуждены страдать.
#пк#новости#компьютер
👉WhiteFriday PC
💬Мы в VK
▶️Мы на YouTube
🖥️ Как собрать ПК для рабочих задач?
Расскажем, как программы используют ресурсы компьютера и как распределить бюджет. Поговорим о выборе процессора, видеокарты, оперативной памяти, накопителей и других комплектующих. В конце — примеры готовых конфигураций для разных задач.
😉YouTube
🥰RuTube
😄Vk
Таблица распределения компонентов по софту: Yandex Disk
Статья по всем сборкам
#полезное#железо#пк
Новое супер-полезное видео уже на канале!😉
Рассказали как правильно собирать пк под конкретные рабочие задачи
😉YouTube
🥰RuTube
😄Vk
Таблица распределения компонентов по софту: Yandex Disk
Статья по всем сборкам
#полезное#железо#пк