7.09.2025 состоялся релизPithon 3.14!
На фоне хайпа про NoGIL всё позабыли про другие фичи. Особенно про Multiple Interpreters, который обещает изоляцию процессов но с эффективностью потоков! На сколько действительно это будет эффективно мы узнаем позже, потому что сейчас это лишь первый релиз с ограничениями и недоработками.
Но что там про NoGIL? Теперь этот режим не экспериментальный, а официально поддерживаемый, но опциональный.
Чтобы запустить без GIL нужна специальная сборка. И перед стартом нужно объявить переменную PYTHON_GIL=0
Для вас я собрал готовый репозиторий где достаточно запустить скрпит, который всё сделает:
▫️ соберет релизный Python 3.14 в новый Docker-образ
▫️ запустит тесты в контейнере (GIL, NoGIL, MultiInterpreter)
▫️ распечатает результаты
Тест очень простой, усложняйте сами)
Вот какие результаты у меня:
=== Running ThreadPoolExecutor GIL ON
TOTAL TIME: 45.48 seconds
=== Running ThreadPoolExecutor GIL OFF
TOTAL TIME: 6.14 seconds
=== Running basic Thread GIL ON
TOTAL TIME: 45.54 seconds
=== Running basic Thread GIL OFF
TOTAL TIME: 4.74 seconds
=== Running with Multi Interpreter
TOTAL TIME: 18.30 seconds
Если сравнивать GIL и NoGIL, то на мои 32 ядра прирост х7-x10 (почему не х32? 🤷). При этом нам обещают что скорости будут расти с новыми релизами.
Режим без GIL похож (визуально) на async, тоже параллельно, тоже не по порядку. Но это не IO! и от того некоторый диссонанс в голове 😵💫, нас учили не так!
Интересно, что чистый Thread работает быстрей чем ThreadPoolExecutor без GIL.
Ну и где-то плачет один адепт мульти-интерпретаторов😭 Теперь нужно искать где они могут пригодиться с такой-то скоростью. Скорее всего своя область применения найдется.
Отдельно я затестил память и вот что вышло на 32 потока:
ThreadPoolExecutor GIL ON
305.228 MB
ThreadPoolExecutor GIL OFF
500.176 MB
basic Thread GIL ON
90.668 MB
basic Thread GIL OFF
472.444 MB
with Multi Interpreter
1267.788 MB
Пока не знаю как к этому относиться)
В целом - радует направление развития!
#release
Добавлю немного красок в ваш день вместе с мастерской из Санкт-Петербурга, которая производит цементную плитку. Каждая спрессована вручную, слой цвета и узора составляет 3-5 мм, можно укладывать без шва. Отправляется в рубрику #madeinrussia. Бренд называется cezzle
Ну какова милота: текстиль с вышитыми рисунками ваших малышей, их братьев и сестер или посланий для них же от взрослых (видела контуры ладоней бабушек, например). Очень трогательно, уникально и на память
#madeinrussia
Смотрите, что нашла: лампы с абажурами ручной работы от мастерицы из Петербурга 🌸 уже не первый раз вижу интересные профили на авито, кажется, пора новую рубрику делать
#madeinrussia
Хочу/могу: кожаная подставка от бренда Werf Home из Санкт-Петербурга очень напомнила похожую от Hermès. Кроме подставок у ребят есть еще другие кожаные изделия — мне очень приглянулась плетеная корзина винного цвета, например. Ну и, конечно, сама по себе предметная съемка очень красивая. Нравится 💅
#madeinrussia
Поклонникам нового русского стиля: нашла на авито профиль девушки, которая изготавливает наличники для обрамления зеркал и картин. Очень симпатично, запишем в рубрику #madeinrussia
Готовлю для вас большой пост про португальскую плитку, решила поискать ещё интересных российских производителей в этой сфере, нашла вот таких ребят из Краснодара: студия Factura (factura_studio). Работают с 2005г, собственное производство и ручная работа, есть плитка нестандартных форм и изразцы. Красиво 🤍
#madeinrussia
Вот такую керамическую плитку ручной работы делают в Петербурге в небольшой студии Nomy tiles, которую основала керамистка Любовь Канника. Форматы — 100×100 и 50×50 мм, подходит она только для вертикальных поверхностей.
Очень симпатично, особенно нравится текстурная зеленая, но на сайте в продаже ее не нашла — видимо, пока только экспериментируют. По крайней мере, в производстве она кажется куда более трудоемкой.
#madeinrussia
После моего первого поста о розетках Кирилла Масягина прошло чуть меньше полугода, и за это время его проект разросся цветами и вариантами. Были даже сделаны розетки с отсылками к русскому авангарду и одна в виде Шрека. Дико рада, что такие проекты находят отклик
#madeinrussia
Как насчет прикроватной тумбы на курьих ножках?
Такую мебель с облицовкой дизайнерской плиткой делает компания REDA, основанная дизайнером Дарьей Васильковой. Основное направление — собственное производство непосредственно плитки и керамогранита, которое стартовало в 2023 году и продолжает активно расширяться. Кое-где считывается вдохновение русским стилем и традиционными ремёслами — например, нашла ещё у них даже плитку, навеянную гжельской росписью.
Вообще изначально меня привлекли цветные смесители, которые они тоже производят, в паре с раковинами от sitéga может быть идеальный мэтч. Но потом заметила тумбы и решила, что вы точно должны это видеть
#madeinrussia
Идея для тех, кто хочет добавить в интерьер чего-то особенного, с частичкой русской души: купить старый сундук, отреставрировать его и расписать в духе русских сказок.
Художница Маша Борисова и мастерская Закрома занимаются как раз подобным — превращают простые деревянные вещи в настоящие сокровища.
Люблю такие душевные проекты, когда, казалось бы, уже отжившая своё мебель вдруг получает путёвку в новую жизнь. И такую красивую. Видео, как они покрывают сундук лаком, посмотрела раз пять 😄
Контакт держите
#madeinrussia
Прибавление в списке #madeinrussia: на самом деле, я уже как-то писала про lulu’space, но в контексте их классных тумб для винила. Решила сделать про них более подробный пост.
lulu’space базируется в Москве, основан в 2017 году двумя предметными дизайнерами — Марией и Ильёй Евтюшенковыми. А сейчас это уже большая команда с полноценным столярным цехом в Подмосковье и шоурумом в центре Москвы.
Стиль своих изделий они называют умеренным минимализмом. В работе используют массив и шпон дуба, МДФ, металл и профессиональные лакокрасочные покрытия — можно выбрать практически любой цвет по палитрам RAL и NCS.
В ассортименте в основном столярные изделия: письменные столы для небольших помещений, круглые раскладные столы на одной опоре, тумбы ТВ (большие и маленькие), обувницы и, конечно же, тумбы для винила, которые я по-прежнему считаю одними из самых удачных на нашем рынке. У почти всех позиций большой выбор размеров (вы бы знали, как мне этого не хватает в Португалии — лениво ищу здесь новую классную тумбу под ТВ примерно вечность, все либо короткие, либо уродливые).
Ещё пока искала информацию о них, наткнулась на приятный факт: практически всю мебель они поставляют в собранном виде. Удобно.
📍Адрес: Большой Казённый переулок, 1/2с1
Добавлю немного дофаминовых цветов в ленту пополнением рубрики #madeinrussia и расскажу про бренд, который может быть интересен как дизайнерам, так и тем, кто любит выбирать всё самостоятельно.
Ansen — молодой бренд из Петербурга, который уже успел изготовить предметы, например, для магазинов Selfmade, Latrica и многих других. Как можно догадаться по фото, ассортимент — мебель из металла: столики, консоли, тумбы, рейлы, полки и многое другое. Если честно, не припомню, чтобы я где-то видела такое количество вариантов размеров для каждого предмета: только у одного стеллажа их целых семь.
Кроме множества размеров, здесь ещё две палитры цветов. Так называемая «Классическая» включает спокойные и нейтральные оттенки для сдержанных интерьеров, а «Дофаминовая» наполнена яркими, жизнерадостными цветами для смелых акцентных решений. Если подходящего цвета всё-таки не нашлось, могут покрасить в любой нужный вам по палитре RAL Classic.
К дизайнерам здесь особое отношение: обещают не только свободу в самовыражении и готовность работать в ускоренные сроки, но и гибкие условия сотрудничества. Такой подход одобряем 🤌🏼