TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #411 · 9 фев.

reload_flag="" if [[ -n "${DEBUG}" ]]; then reload_flag="--reload" fi if [[ -n "${WORKER_COUNT}" ]]; then workers=${WORKER_COUNT} else workers=2 fi gunicorn --workers ${workers} \ --bind 0.0.0.0:8000 \ ${reload_flag} main.wsgi Писали такие конструкции чтобы проверить наличие флага и сформировать команду правильно? На самом деле можно сделать тоже самое проще. Для этого используются операторы условной подстановки, доступные в оболочках семейства POSIX. :- для установки значений по умолчанию ${WORKER_COUNT:-2} Если переменная не объявлена, то будет дефолтное значение 2. :+ подставляет указанный текст, если переменная не пуста ${DEBUG:+--reload} Если что-то есть в переменной то распечатается текст после символа +, в противном случае - ничего. Удобно для опциональных флагов, как в нашем примере. Итого наш скрипт может выглядеть так: gunicorn --workers ${WORKER_COUNT:-2} \ --bind 0.0.0.0:8000 \ ${DEBUG:+--reload} main.wsgi Есть еще два оператора. := не только подставить дефолтное значение, но и присвоить его переменной, если она пуста # никаких переменных еще нет VAL1=${VAL2:=hello} # теперь доступны обе echo $VAL1 $VAL2 # hello hello :? остановить выполнение с ошибкой, если переменной нет. echo ${MISS:?is required} bash: MISS: is required Код выхода будет 1. #tricks#linux

Резултати

Пронајдени 1 слични објави

Пребарај: #eleneakhvlediani

当前筛选 #eleneakhvlediani清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #36 · 28.03.2025 г., 03:49

#Tbilisi #Geirgia #Museum #EleneAkhvlediani У ЭЛИЧКИ Говорят, правители наши страшно ее боялись. В ее дом все заходили с трепетом, знали: одобрит - все будет хорошо, а нет…. «Был у Элички» - входной билет в Жизнь, в творчество. А бывали там с юности: Борис Пастернак, Святослав Рихтер, Сергей Параджанов, Нейзаузы - ВСЕ, Леонид Варпаховский, Мария Гринберг, конечно же все грузины - Ладо Гудившвили, Кетеван Магалашвили, Тициан Табидзе, Паоло Яшвили, Ираклий Какабадзе… А вот «их» - не было. Нá дух не переваривала. А «они» ее терпели: ну что - старушка, достопримечательность местная,потом все ее любят, да ещё больно осетра на язык. А как взглянет! Душа в пятки. У всех. Так что это был совсем не «салон Брик», а Мастерская Художника (Художникам часто бывает нечего есть): повсюду ее картины, кисти, краски, холсты, нитки, рамы, древние грузинские и античные артефакты, портреты хозяйки от коллег-художников, личные фото, цветы, а посередине - Рояль. Его подарил в конце 1960х композитор Отар Тактакишвили. В юности она мечтала быть музыкантом. Стала художником. Обычное дело. Рихтер приезжал часто. Когда в Тбилиси играл - само собой. Но и когда не играл - тоже. Он был один из немногих, если не единственный, кто у неё всегда останавливался. У него был свой угол. У него был рояль. Здесь у него была Свобода и Друг - Эличка, Элен Ахвледивни. Все это знали. Телеграмма из Москвы застала его за роялем. Самолетов не было. Летел на грузовом на похороны того, что осталось от «Великого вождя» и «друга всех детей». Играл изгнанника Рахманинова. О чем он в тот момент думал? Отца нет, дома нет, мира нет. Есть только Музыка. И в ее жизни была только музыка, живопись, Тинторетто, Каналетто, Вагнер, Моцарт, Париж, Вена, Петербург, Тбилиси. И ее «недобитые» друзья. PS В конце улицы, где жила Эличка два Храма - грузинский и русский. «Дорога, ведущая к храму» - может Тенгиз Абуладзе имел ввиду это место?