reload_flag=""
if [[ -n "${DEBUG}" ]]; then
reload_flag="--reload"
fi
if [[ -n "${WORKER_COUNT}" ]]; then
workers=${WORKER_COUNT}
else
workers=2
fi
gunicorn --workers ${workers} \
--bind 0.0.0.0:8000 \
${reload_flag} main.wsgi
Писали такие конструкции чтобы проверить наличие флага и сформировать команду правильно?
На самом деле можно сделать тоже самое проще. Для этого используются операторы условной подстановки, доступные в оболочках семейства POSIX.
:- для установки значений по умолчанию
${WORKER_COUNT:-2}
Если переменная не объявлена, то будет дефолтное значение 2.
:+ подставляет указанный текст, если переменная не пуста
${DEBUG:+--reload}
Если что-то есть в переменной то распечатается текст после символа +, в противном случае - ничего. Удобно для опциональных флагов, как в нашем примере.
Итого наш скрипт может выглядеть так:
gunicorn --workers ${WORKER_COUNT:-2} \
--bind 0.0.0.0:8000 \
${DEBUG:+--reload} main.wsgi
Есть еще два оператора.
:= не только подставить дефолтное значение, но и присвоить его переменной, если она пуста
# никаких переменных еще нет
VAL1=${VAL2:=hello}
# теперь доступны обе
echo $VAL1 $VAL2
# hello hello
:? остановить выполнение с ошибкой, если переменной нет.
echo ${MISS:?is required}
bash: MISS: is required
Код выхода будет 1.
#tricks#linux
⚡️В субботу вечером в центре Мадрида полиция применила силу для разгона разрешенной ранее демонстрации, в результате чего пострадали несколько человек, а трое участников были задержаны.
Акция, организованная ассоциацией «Núcleo Nacional», открыто позиционирующей себя как объединение «фашистов, нацистов, франкистов и фалангистов» и собравшая до семисот молодых активистов, началась под лозунгами солидарности с жертвами недавних наводнений в Валенсии, но на ней сразу же зазвучали фашистские гимны и призывы к депортации мигрантов.
Участники скандировали фашистские лозунги, пели «Cara al sol» — официальный гимн фалангистов эпохи диктатуры Франко, — а также оскорбительные лозунги против мигрантов и правительства: «Moros no, España no es un zoo» («Мусульмане — нет, Испания — не зоопарк»), «En Madrid, ni un puto MENA» («В Мадриде ни одного чертового MENA» — отсылка к несовершеннолетним мигрантам без сопровождения) и «España cristiana y no musulmana» («Испания христианская, а не мусульманская»). Активисты зажигали бенгальские огни и размахивали плакатами «White Lives Matter».
Около 21:00 демонстранты начали бросать в силовиков предметы и оскорблять их, после чего полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для рассеивания толпы.
Акция была частью кампании «Noviembre Nacional» — серии протестов, приуроченных к 50-летию смерти Франко (20 ноября) и критике правительства за «мультикультурализм» и «неэффективность» в борьбе с наводнениями DANA в Валенсии. Лидер Núcleo Nacional Альберто Пугилато (Alberto Pugilato) в соцсетях назвал разгон «попыткой запугать молодежь», добавив, что «полицейские заряды только радикализуют» участников.
▫️На видео - комментарий лидера группы «Núcleo Nacional Alberto» Pugilato; разгон демонстрантов.
Редакция канала «Испанский амиго» оперативно переводит новости из испанских газет на русский язык. Читайте @amigokonon и узнаете обо всём важном раньше всех.
#nazi#peralta#partidos
Ультраправая группировка «Нуклео Насьональ» (Núcleo Nacional), включающая неонацистов, франкистов и фалангистов, 13 июля 2025 года открыла в Мадриде свою новую штаб-квартиру площадью более пятисот квадратных метров, оборудованную собственным спортзалом, пишет elDiario.es.
Во главе движения стоят ветеран ультраправых Энрике Лемус, молодой активист с закрытым лицом по кличке Ибан, а также уже известная нам фалангистка Исабель Перальта, ранее осуждённая за преступление на почве ненависти. Выступая на открытии, Ибан назвал Адольфа Гитлера «мудрым австрийцем с усами» и говорил о необходимости «защиты расы» и проведения новой «Реконкисты» против «иностранного вторжения».
Любопытно, что открытие мадридской штаб-квартиры пришлось точно на выходные 12-13 июля, когда в городке Торре-Пачеко на юге страны произошли волнения и нападения на местное население марокканского происхождения.
«Нуклео Насьональ» позиционирует себя как культурно-спортивную ассоциацию с лозунгом «Кровь, земля и традиция». Движение возникло чуть более года назад на волне протестов у штаб-квартиры PSOE на улице Феррас, подало документы на регистрацию в Министерстве внутренних дел как организация «с гражданско-политическими целями» и быстро распространило свои представительства в Вальядолиде, Хихоне и Валенсии (ближайших планах — открытие филиалов в Барселоне и Севилье).
Эксперты отмечают, что группа использует современную медиастратегию: профессиональные ролики с чёткой нацистской символикой, однообразную чёрную форму, тематическую музыку и призыв «Вступай в борьбу или умри», сопровождаемый поднятой рукой и криком «¡Arriba España!».
За последнее время «Нуклео Насьональ» пыталось организовать акции у центра для несовершеннолетних мигрантов в мадридском районе Орталеса, участвовало в протестах под лозунгом «Только народ спасает народ» и в манифестациях против иммиграции. Историк Серджи Солер из Барселонского автономного университета считает, что благодаря агрессивной эстетике и воинственной риторике движение опасно радикализует молодёжь, хотя и не способно стать массовым.
☝️Участники группы публично отрицают Холокост и открыто признают себя «нацистами и фашистами». Пропагандируя культ физической силы, они продают фирменные балаклавы и футболки через интернет-магазин Invicta. Лидеры движения заявляют о намерении «защитить свою землю» и призывают к «массовой депортации» мигрантов, объявляя современную Испанию «страной, которую политическая элита продаёт», и предлагая единственное решение — «общую борьбу» под их знаменем.
@amigokonon#nazi#peralta#partidos