Windows 11 становится всё менее дружелюбна к юзерам а порой и вовсе не юзабельной:
▫️ постоянные ломающие апдейты которые не дают загрузить систему, откатить ломающие апдейты, и давно уже удаляютфайлыпользователей без спроса. Тенденция в целом уже достаточно давно, включая глобальные сбои и другие неприятности.
▫️ навязчивое продвижение AI шпионовагентовповсюдув системе которых никто не просил.
▫️ всё больше ресурсов ВАШЕГО компа работают не для вас, а в угоду Microsoft. Мелкомягкие официально предлагают купить железо помощней (чтобы они и дальше могли половину мощности использовать по своему усмотрению) а оно что-то не покупается. Рядовой юзер не понимает зачем менять комп который и так норм работает. А глядя на текущие цены на память наступает ощущение что с этим миром что-то не так.
▫️ люди булшитят винду и активно продвигают переход на Linux порой называя винду кучей слопа или даже вирусом, похищающим файлыс целью выкупа (они реально после аплоада и удаления с локала отключают доступ к файлам и требуют купить подписку). А сам Microsoft переименован в Microslop. Появляются даже тулзы для очистки системы от этого слопа.
▫️ Microsoft уже не скрывает, что ваши данные уже не ваши, даже зашифрованные, ибо ваши пароли давно уже хранятся где надо и доступны кому надо.
▫️ При всех этих факапах они закрыли поддержку Windows 10 не давая возможности откатиться на что-то более стабильное.
То есть сами Microsoft стали катализатором поиска альтернатив.
Сам я уже на Linux уже более 7 лет как на основной системе, дома винда есть только в виртуалке для тестов клиентского софта. Расскажите, как у вас обстоят дела на винде? Вы пользуетесь системой или боретесь с ней?
#offtop
Hideout
I'm still hungry because you gave me water
Don't you know
Water quenches thirst
It can never satiate hunger?
Though I needed shelter, you gave me clothes
Don't you know
Clothes can only cover nakedness,
It can never keep me from cold?
I need love but you became close
Don't you know
Closeness only gives comfort,
It can never give me warmth?
#review#poetry#oba
Hideout
I'm hungry but you keep giving me water
Don't you know,
It can only quench my thirst?
It can never satiate my hunger!
I need shelter but you give me clothes
Don't you know,
It can only cover my nakedness?
It can never keep me from cold!
So I need love but you became close
Don't you know,
It can only give me comfort?
It can never give me warmth.
#review#poetry#oba
Night 🌒
When the whole world is silent
And the moon shines in its darkness,
Emptiness fills the sky
And emotions in the heart.
The clouds starts to collide
And the stars align,
Making way for new dreams
And renewed hopes.
The breeze breathe peace
And certainty for comfort.
The rebuild is complete
And a new circle has just begun.
#Review#shortpoem#Oba
⚠️Что за зелёная вода появилась у берегов Аланьи (и есть ли опасность)?
Муниципальные службы и местные СМИ Аланьи сообщили о появлении в прибрежной зоне микроводорослей (mikroalg patlaması). Это природное явление сейчас наблюдается в некоторых бухтах и у марин.
Что это значит простыми словами:
Микроводоросли — это не «грязное море» и не канализация. Это массовое размножение микроскопических морских организмов (планктона). Зимой и в начале весны в Средиземном море это случается регулярно, особенно:
— после штормов
— при резком потеплении воды
— при штиле и отсутствии волн
— в закрытых бухтах и гаванях
🌊 Визуально вода может:
• стать зеленоватой или мутной
• появится «пыль» или взвесь
• иногда — тонкая пленка у берега
❗ Главное предупреждение касается НЕ купания, а РЫБЫ
Некоторые виды микроводорослей выделяют токсины. Рыба и моллюски (особенно мидии, устрицы, морские ежи), фильтруя воду, накапливают их в тканях.
Человек при употреблении может получить пищевое отравление.
Врачи в Турции предупреждают о возможных симптомах:
— тошнота
— головокружение
— онемение губ
— диарея
— слабость через 30–180 минут после еды
📌 Важно:
• купаться можно — через кожу токсин не опасен
• опасны именно морепродукты неизвестного происхождения
• особенно риск — у уличных продавцов и «рыбалка у пирса»
Рекомендации местных служб:
✔ не покупать мидии с улицы
✔ не есть улов, пойманный у порта/марин
✔ брать рыбу только из супермаркетов и официальных рыбных лавок (balıkçı)
Обычно такие цветения длятся 3–10 дней и исчезают после ветра или волнения моря.
Это ежегодное природное явление для Средиземного моря и не связано с качеством городской воды или канализации.
#Аланья#Alanya#Турция#СредиземноеМоре#жизньвТурции#новостиАланьи#Mahmutlar#Oba#Kestel#Avsallar