А что происходит на противоположном фронте?
Вы, вероятно, слышали, что 2026 год называют годом Linux на десктопе (в каких-то узких кругах - годом гейминга на Linux). Всё потому, что экосистема Linux постепенно становится более дружелюбной для обычных десктоп-юзеров (в том числе привыкших к Windows), и не только!
▫️ всё чаще появляются Linux дистрибутивы визуально похожиена Windows (или даже лучше), и множество видео с советами какой дистрибутив попробовать новичкам.
▫️ обновления ядра и любых пакетов в экосистеме Linux всегда привносят оптимизацию и удобство и поддержку свежего железа (привет винде с её обратной тенденцией). Например грядущая версия 7.0, опять с множеством приятных мелочей.
▫️ после 10 лет с последего релиза версии 5 окружение KDE Plasma получила мажорный апдейт версии 6 и активно развивается (уже доросла до 6.5). GNOME тоже не спит и готовит версию 50.
▫️ в Wine добавили патч позволяющий устанавливать продукты Adobe на Linux. Для кого-то это был последний рубеж?😏
▫️ Proton активно развивается, да так, что через эту прослойку игры работают даже быстрей чем нативно на винде.
▫️ с каждым релизом Wine и Proton поддерживается всё больше игр, что можно отслеживать на ProtonDB, и даже случаются бусты производительности.
▫️ Я сам на днях на виндобук поставил ChacyOS после чего игры, которые тянули гдето в 5-10 FPS, стали играбельными! Подтверждено личным опытом! Кстати, есть несколько дистрибутивов заточенные именно под игры.
▫️ Valve выпускают новую пачку железок которые (предположительно) порвут рынок гейминга (как и в прошлый раз) и (определнно точно) работают на Linux. Именно Valve вливает ресурсы в Linux в целом и в Proton в частности.
▫️ Госсектор разных стран давно уже мигрирует на opensource, так как нет доверия системе которая может одномоментно неконтролируемо массово рухнуть или быть удаленно заблокированной (в том числе по политическим причинам).
И ниже небольшой опрос - какая у вас операционка основная?
Ни к чему не призываю, ничего не советую! Просто подмечаю тенденцию и хочется узнать мнения из первых рук 😉
Знаю, что Linux тоже не идеален, знаю что каждой задаче - свой инструмент. Но это не тема поста, так что можно без холиваров)
#offtop#linux
📌Către ora 15:00 au votat 7043 alegători în cele 7 localități din țară astăzi au loc alegeri locale noi pentru funcția de primar.
🗳Localitățile cu cea mai ridicată prezență la vot sunt Arionești, Dondușeni, și Clocușna, Ocnița, unde, până la această oră, se atestă o rată de circa 41,61% și, respectiv 36,11 la sută.
#CECMoldova#AlegeriLocaleNoi#17Noiembrie2024#ALN#DemocrațiaContează
🔵Peste 4000 de alegători și-au exercitat dreptul la vot către ora 12:00
‼️Comisia Electorală Centrală anunță date actualizate despre prezența la vot în cele 7 localități din Republica Moldova, unde astăzi au loc alegeri locale noi.
🗳Până la ora 12:00 au votat 4180 de alegători, ceea ce reprezintă 16,41 % din numărul celor înscriși pe listele electorale de bază.
#CECMoldova#AlegeriLocaleNoi#17Noiembrie2024#ALN#DemocrațiaContează
🗳În 7 localități din țară au loc alegeri locale noi pentru funcția de primar
‼️Comisia Electorală Centrală anunță că procesul de votare în cele 7 localități din țară, unde astăzi au loc alegeri locale noi, se desfășoară în regim normal.
✅La ora 07:00 au fost deschise toate cele 15 secții de votare. În listele electorale de bază sunt înscriși, în total, 25 416 alegători.
ℹ️ Ne puteți urmări și pe Instagram: https://www.instagram.com/cec.moldova/
#CECMoldova#AlegeriLocaleNoi#17Noiembrie2024#ALN#DemocrațiaContează