А что происходит на противоположном фронте?
Вы, вероятно, слышали, что 2026 год называют годом Linux на десктопе (в каких-то узких кругах - годом гейминга на Linux). Всё потому, что экосистема Linux постепенно становится более дружелюбной для обычных десктоп-юзеров (в том числе привыкших к Windows), и не только!
▫️ всё чаще появляются Linux дистрибутивы визуально похожиена Windows (или даже лучше), и множество видео с советами какой дистрибутив попробовать новичкам.
▫️ обновления ядра и любых пакетов в экосистеме Linux всегда привносят оптимизацию и удобство и поддержку свежего железа (привет винде с её обратной тенденцией). Например грядущая версия 7.0, опять с множеством приятных мелочей.
▫️ после 10 лет с последего релиза версии 5 окружение KDE Plasma получила мажорный апдейт версии 6 и активно развивается (уже доросла до 6.5). GNOME тоже не спит и готовит версию 50.
▫️ в Wine добавили патч позволяющий устанавливать продукты Adobe на Linux. Для кого-то это был последний рубеж?😏
▫️ Proton активно развивается, да так, что через эту прослойку игры работают даже быстрей чем нативно на винде.
▫️ с каждым релизом Wine и Proton поддерживается всё больше игр, что можно отслеживать на ProtonDB, и даже случаются бусты производительности.
▫️ Я сам на днях на виндобук поставил ChacyOS после чего игры, которые тянули гдето в 5-10 FPS, стали играбельными! Подтверждено личным опытом! Кстати, есть несколько дистрибутивов заточенные именно под игры.
▫️ Valve выпускают новую пачку железок которые (предположительно) порвут рынок гейминга (как и в прошлый раз) и (определнно точно) работают на Linux. Именно Valve вливает ресурсы в Linux в целом и в Proton в частности.
▫️ Госсектор разных стран давно уже мигрирует на opensource, так как нет доверия системе которая может одномоментно неконтролируемо массово рухнуть или быть удаленно заблокированной (в том числе по политическим причинам).
И ниже небольшой опрос - какая у вас операционка основная?
Ни к чему не призываю, ничего не советую! Просто подмечаю тенденцию и хочется узнать мнения из первых рук 😉
Знаю, что Linux тоже не идеален, знаю что каждой задаче - свой инструмент. Но это не тема поста, так что можно без холиваров)
#offtop#linux
Собрание Рабочей группы 4А МСЭ-R
С 27 октября по 6 ноября 2025 года в г. Женеве, Швейцарская Конфедерация, проходит собрание Рабочей группы 4А Исследовательской комиссии 4 Сектора радиосвязи МСЭ. В работу группы поступили 256 вкладов.
Также на 7 ноября 2025 года запланировано собрание Исследовательской комиссии 4, которое подведет итоги работы Рабочих групп 4А, 4В и 4С, а также утвердит документы, разработанные этими группами.
В работе принимают участие специалисты управления международного сотрудничества государственного предприятия «БелГИЭ».
РГ 4А отвечает за вопросы эффективного использования орбитально-частотного ресурса, помехи и координацию сетей и систем, работающих в фиксированной/радиовещательной спутниковых службах. Группа является ответственной за подготовку документов по семи пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2027 года.
#БелГИЭ#ITU#международная_деятельность
🌐 Собрание Рабочих групп 5А и 5С МСЭ-R
🗓С 12 по 23 мая 2025 года в г. Женеве, Швейцарская Конфедерация, проходит собрание Рабочих групп (РГ) 5А и 5ССектора радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-R).
✔️ В работе принимают участие специалисты государственного предприятия «БелГИЭ».
🗓РГ 5А рассматривает вопросы, касающиеся исследований электромагнитной совместимости систем железнодорожной радиосвязи, широкополосного беспроводного доступа, наземных систем подвижной связи, пересмотра и разработки соответствующих Рекомендаций и Отчетов МСЭ-R.
🗓РГ 5С занимается вопросами беспроводных систем фиксированной связи.
#БелГИЭ#ITU#международная_деятельность
💠Международному союзу электросвязи — 160 ЛЕТ! 🎉
🚀 17 мая 2025 года Международный союз электросвязи (МСЭ) отмечает 160-летие. Основанный в 1865 году, он стал первой международной организацией, координирующей телекоммуникации между странами.
🌐Сегодня МСЭ объединяет 194 государства и более 1000 организаций, играя ключевую роль в развитии цифровых технологий по всему миру.
🇧🇾Администрация связи Республики Беларусь, в состав которой также входит государственное предприятие «БелГИЭ», активно сотрудничает с МСЭ.
✔️ БелГИЭ отвечает за контроль радиочастотного спектра и обеспечение электромагнитной совместимости, участвует в развитии систем связи в Беларуси. Деятельность предприятия по внедрению автоматизированных систем мониторинга, его участие в международной координации частот и развитии мобильной и спутниковой связи укрепляют позицию Беларуси в глобальном цифровом пространстве.
✨ Юбилей МСЭ — повод отметить вклад каждой страны в общее цифровое будущее.
#WTISD#ITU#важные_даты
🌐 17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества
💻В 2025 году Всемирный день электросвязи и информационного общества (WTISD) проходит под девизом «Гендерное равенство в цифровой трансформации», подчеркивая необходимость устранения цифрового гендерного разрыва в доступе, доступности, навыках и лидерстве, чтобы большее количество людей могли в полной мере участвовать в цифровом будущем и получать от него выгоду.
🇧🇾 В Республике Беларусь внимание уделяется равному доступу к цифровой инфраструктуре, включая устойчивую связь в сельских и удаленных районах.
📶 БелГИЭ поддерживает цели WTISD-2025, внедряя цифровые инструменты мониторинга и аналитики, способствуя развитию телеком-услуг и соблюдая международные стандарты в сфере связи для устойчивого цифрового развития страны.
#WTISD#ITU#важные_даты
🌐 От мобильной связи и вещания до навигационных систем, авиационных и морских подвижных служб и спутниковых служб — радиочастотный спектр является основой современного общества.
▶️Эффективное управление радиочастотами имеет решающее значение для бесперебойной работы бесчисленных технологий в современном тесно взаимосвязанном мире.
#МСЭ#ITU#радиочастоты
💠 17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества
В 2024 году тема Дня звучит как «Цифровые инновации для устойчивого развития» и призвана привлечь внимание к прогрессу, которого еще предстоит достичь, чтобы каждый мог воспользоваться преимуществами цифровых технологий.
Инновационные технологии могут помочь решить самые насущные мировые проблемы: от борьбы с изменением климата до ликвидации голода и бедности. Фактически, цифровые технологии могут помочь достичь 70% Целей устойчивого развития ООН к 2030 году. Однако явные цифровые пробелы препятствуют инновациям во многих частях мира.
📝 Всемирный день электросвязи впервые отмечался 17 мая 1969 года в честь основания Международного союза электросвязи и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году.
#WTISD#ITU#ИКТ#важные_даты
🌍UNICON.UZ MChJ mutaxassislari jahon arenasida
UNICON.UZ MChJ ITU, ETSI, ISO, IEC, UPU va RCC kabi yetakchi xalqaro tashkilotlar faoliyatida faol ishtirok etib keladi.
👩💼 Xalqaro miqyosdagi yutuqlarimiz:
15 dan ziyod o'quv komissiyalari va ishchi guruhlarida ishtirok etib, ulardan 6 tasida bizning mutaxassislarimiz asosiy lavozimlarni egallaydilar: raislar, o‘rinbosarlar, muvofiqlashtiruvchilar va koordinatorlar.
Kompaniya rahbari RCCning me'yoriy hujjatlarni qayta ko‘rib chiqish bo‘yicha ishchi guruhiga rahbarlik qiladi va Axborot jamiyatini rivojlantirish hamda raqamli transformatsiya bo‘yicha RCC komissiyasining a'zosi hisoblanadi.
UNICON.UZ mutaxassislari IT sohasida standartlarni ishlab chiqish, radiochastota va raqamli infratuzilmalardan samarali foydalanishda ishtirok etadi.
💡 Asosiy mutaxassislar:
U.Azimov, X.Hamidov, S.Saydiakbarov, D.Safarov va D.Radjabovlar XEI oʻquv komissiyalarida masʼul lavozimlarda faoliyat yuritib, Oʻzbekistonning raqamli iqtisodiyoti manfaatlarini faol ilgari surib kelishmoqda.
Biz mutaxassislarimizning global miqyosda raqamli texnologiyalarni rivojlantirishga qo‘shayotgan hissasi bilan faxrlanamiz! 🌐
------------
🌍 Специалисты ООО «UNICON.UZ» на глобальной арене
ООО «UNICON.UZ» активно участвует в работе ведущих международных организаций, таких как ITU, ETSI, ISO, IEC, UPU и РСС.
👩💼 Наши достижения на международном уровне:
Участие в 15+ исследовательских комиссиях и рабочих группах, из которых в 6 наши специалисты занимают ключевые должности: председатели, заместители, координаторы и со-координаторы.
Руководитель компании возглавляет Рабочую группу РСС по пересмотру нормативных документов и входит в Комиссию РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации.
Эксперты UNICON.UZ участвуют в разработке стандартов в сфере IT, эффективного использования радиочастот и цифровой инфраструктуры.
💡 Ключевые специалисты:
У. Азимов, Х. Хамидов, С. Сайдиакбаров, Д. Сафаров и Д. Раджабов занимают ответственные позиции в Исследовательских комиссиях ITU, активно продвигая интересы цифровой экономики Узбекистана.
Мы гордимся вкладом наших специалистов в развитие цифровых технологий на глобальной арене! 🌐
#UNICONUZ#МеждународноеСотрудничество#ЦифроваяЭкономика#ITU#РСС#ЦифроваяТрансформация#Инновации