А что происходит на противоположном фронте?
Вы, вероятно, слышали, что 2026 год называют годом Linux на десктопе (в каких-то узких кругах - годом гейминга на Linux). Всё потому, что экосистема Linux постепенно становится более дружелюбной для обычных десктоп-юзеров (в том числе привыкших к Windows), и не только!
▫️ всё чаще появляются Linux дистрибутивы визуально похожиена Windows (или даже лучше), и множество видео с советами какой дистрибутив попробовать новичкам.
▫️ обновления ядра и любых пакетов в экосистеме Linux всегда привносят оптимизацию и удобство и поддержку свежего железа (привет винде с её обратной тенденцией). Например грядущая версия 7.0, опять с множеством приятных мелочей.
▫️ после 10 лет с последего релиза версии 5 окружение KDE Plasma получила мажорный апдейт версии 6 и активно развивается (уже доросла до 6.5). GNOME тоже не спит и готовит версию 50.
▫️ в Wine добавили патч позволяющий устанавливать продукты Adobe на Linux. Для кого-то это был последний рубеж?😏
▫️ Proton активно развивается, да так, что через эту прослойку игры работают даже быстрей чем нативно на винде.
▫️ с каждым релизом Wine и Proton поддерживается всё больше игр, что можно отслеживать на ProtonDB, и даже случаются бусты производительности.
▫️ Я сам на днях на виндобук поставил ChacyOS после чего игры, которые тянули гдето в 5-10 FPS, стали играбельными! Подтверждено личным опытом! Кстати, есть несколько дистрибутивов заточенные именно под игры.
▫️ Valve выпускают новую пачку железок которые (предположительно) порвут рынок гейминга (как и в прошлый раз) и (определнно точно) работают на Linux. Именно Valve вливает ресурсы в Linux в целом и в Proton в частности.
▫️ Госсектор разных стран давно уже мигрирует на opensource, так как нет доверия системе которая может одномоментно неконтролируемо массово рухнуть или быть удаленно заблокированной (в том числе по политическим причинам).
И ниже небольшой опрос - какая у вас операционка основная?
Ни к чему не призываю, ничего не советую! Просто подмечаю тенденцию и хочется узнать мнения из первых рук 😉
Знаю, что Linux тоже не идеален, знаю что каждой задаче - свой инструмент. Но это не тема поста, так что можно без холиваров)
#offtop#linux
Самое сложное, что нам приходилось делать за последнее время – это выбирать, какие же аниме персонажи станут названиями оттенков для перезапуска цветной туши 🩹
Ну, почти со всеми... С красной всё сразу стало понятно – только Аска и никто больше ❤️
#sodalovesanime
31-е октября, Сибуя… ой, нет, Авиапарк, Москва! Да и вообще все Л’Этуаль сети – у нас появились новые подводки и цветные туши, вдохновлённые любимыми персонажами 🐱
Например, лайнер в 009 оттенке Itadori такой же нежно-розовый, как и волосы главного героя Магической Битвы, а тушь в оттенке 001 Mei Mei точно напомнит о количестве нулей на банковском счету Мэй Мэй 👽
#sodalovesanime
Весной интересных онгоингов было так много, что мы только-только добрались до третьего сезона Доктора Стоуна 👀
В общем, достаём зеленые и серые оттенки теней, чёрную подводку и бежим к зеркалу повторять постапокалиптичную эстетику проснувшегося в новой эпохе человека 🐾
#sodalovesanime
Референсов к Евангелиону много не бывает! Макияж по модулям делали, косплей Аски делали... что-то ещё? Ах да, ангелы 👻
Кажется макижей, вдохновлёнными ангелами Евангелиона мы ещё не видели 👽
Выбрали трёх самых-самых интересных для нас! А теперь выбирай ты – какой макияж будет воплощён в жизнь?
#sodalovesanime
Ни один макияж не просили у нас так упорно, как вдохновлённый Даби из Моей Геройской Академии (или правильно в таком случае говорить Злодейской?) 👽
Ну и кто мы такие, чтобы отказывать! Поэтому сегодня по плану голубое пламя, маскировка синяков бордовыми тенями и любовь к семье 👀
#sodalovesanime
Когда вышел первый сезон Клинка, пинтерест был полон идеями маникюра как ногти Незуко... а потом нам показали настолько невероятную демоническую форму, что тут и мы не смогли пройти мимо👻
Новые палетки появились очень вовремя, поэтому вылезаем из коробки, рисуем клыки и готовимся помогать братишке в битве с молодыми лунами ☯️
#sodalovesanime
Досмотрели четвёртый сезон Бродячих Псов и уже на пути к полной джокеризации в ожидании новых глав? 👀
Понимаем, мы тоже... Поэтому сегодня тренируемся повторять образ, вдохновлённый главной звездой сезона – Николаем Гоголем (ну знаете, эти вечера на хуторе...) 👻
#sodalovesanime
Вспоминаем классику и достаём протектор Конохи, чтобы повторить один из макияжей по Наруто 🥷
Голосуй ниже, какой тебе понравился больше, и обязательно смотри, как мы их сделали в жизни
💫
#sodalovesanime
Поздравляем всех с днём, когда выйдет первая серия «Человека-бензопилы» 💥
Пока все считают часы до эфира, мы с Пауэр отлично поработали и сняли много-много нового 😎
А раз уж мы тут все собрались, то считаем необходимым лишний раз напомнить, что лучше всего кровавые подтёки на губах выходят тинтом за счёт его стойкости и алого цвета 🩸
#sodalovesanime
Невероятно, но факт: Сакура Мику присоединилась к нашим феям-консультанткам, поэтому если будете забегать за покупками в Авиапарк – обязательно ищите её на подарочных карточках 🌸
#sodalovesanime