TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Python Заметки

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Најди сличен содржај

Изворен канал @pythonotes · Post #425 · 20 апр.

Недавно делал быстрый прототип асинхронного приложения в котором требовалось вызывать много синхронного кода. Да, я знаю, что это не лучший дизайн, но нужно было быстрое решение на один процесс и без очередей. Поэтому я выполнял код в потоках. Выглядело это примерно так: from fastapi.concurrency import run_in_threadpool async def execute(data: DataRequest) -> DataResponse: try: result = await run_in_threadpool(sync_function, data) return DataResponse(data=result) except Exception as e: return DataResponse( error=str(e), success=False, ) В общем работает нормально. Для всех вызовов под капотом используется общий тредпул, всё работает предсказуемо. Но потребовалось изменить количество запускаемых в пуле потоков (по умолчанию создается 40 воркеров). Так как дело происходит с FastAPI, делается это через lifespan используя настройки anyio: import anyio @asynccontextmanager async def lifespan(app: FastAPI): limiter = anyio.to_thread.current_default_thread_limiter() limiter.total_tokens = 100 yield # если вдруг нужно вернуть обратно limiter.total_tokens = 40 Зачем менять количество воркеров? - уменьшить, если оперативки мало (один тред занимает ~8мб) - увеличить чтобы выдержать нагрузку Если есть предложения получше при тех же вводных - предлагайте😉 #async

Hashtags

Резултати

Пронајдени 2 слични објави

Пребарај: #geirgia

当前筛选 #geirgia清除筛选
PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #36 · 28.03.2025 г., 03:49

#Tbilisi #Geirgia #Museum #EleneAkhvlediani У ЭЛИЧКИ Говорят, правители наши страшно ее боялись. В ее дом все заходили с трепетом, знали: одобрит - все будет хорошо, а нет…. «Был у Элички» - входной билет в Жизнь, в творчество. А бывали там с юности: Борис Пастернак, Святослав Рихтер, Сергей Параджанов, Нейзаузы - ВСЕ, Леонид Варпаховский, Мария Гринберг, конечно же все грузины - Ладо Гудившвили, Кетеван Магалашвили, Тициан Табидзе, Паоло Яшвили, Ираклий Какабадзе… А вот «их» - не было. Нá дух не переваривала. А «они» ее терпели: ну что - старушка, достопримечательность местная,потом все ее любят, да ещё больно осетра на язык. А как взглянет! Душа в пятки. У всех. Так что это был совсем не «салон Брик», а Мастерская Художника (Художникам часто бывает нечего есть): повсюду ее картины, кисти, краски, холсты, нитки, рамы, древние грузинские и античные артефакты, портреты хозяйки от коллег-художников, личные фото, цветы, а посередине - Рояль. Его подарил в конце 1960х композитор Отар Тактакишвили. В юности она мечтала быть музыкантом. Стала художником. Обычное дело. Рихтер приезжал часто. Когда в Тбилиси играл - само собой. Но и когда не играл - тоже. Он был один из немногих, если не единственный, кто у неё всегда останавливался. У него был свой угол. У него был рояль. Здесь у него была Свобода и Друг - Эличка, Элен Ахвледивни. Все это знали. Телеграмма из Москвы застала его за роялем. Самолетов не было. Летел на грузовом на похороны того, что осталось от «Великого вождя» и «друга всех детей». Играл изгнанника Рахманинова. О чем он в тот момент думал? Отца нет, дома нет, мира нет. Есть только Музыка. И в ее жизни была только музыка, живопись, Тинторетто, Каналетто, Вагнер, Моцарт, Париж, Вена, Петербург, Тбилиси. И ее «недобитые» друзья. PS В конце улицы, где жила Эличка два Храма - грузинский и русский. «Дорога, ведущая к храму» - может Тенгиз Абуладзе имел ввиду это место?

PiaNinoNotovna

@ninonotovna · Post #10 · 19.03.2025 г., 21:59

#Tbilisi #Geirgia #TheBeatles #Orera ОРЭРА И БИТЛЫ На всех фотографиях некогда популярнейшего ансамбля «Орэра» на крупных планах - Зураб Иашвили, близкий друг мамы и папы. В детстве мы называли его «дядя Зурик Иашвили». Его не стало, когда ему было чуть за 40. Кроме красоты была в нем врожденная интеллигентность, невероятная скромность и достоинство. Он был Другом. Такой грузинский британец и Денди в самом высоком смысле. Сдержанный очень. Никогда не смешивал слова из разных языков, коих знал немало. Никогда не злословил. Все держал в себе. Он был стержнем этого ансамбля. Обладал изысканным вкусом. Их концерты и программы были блистательны. Будучи изначально студентами Института иностранных языков, они пели на этих языках абсолютно аутентично, с безупречным произношением и вхождением в образ культуры. А какие аранжировки… У них были фантастические программы. Особенно мне запомнилась латиноамериканская, с которой они проехали весь мир, всю Латинскую Америку. Видела в детстве их феноменальное шоу (тогда это так не называлось, Боже сохрани! Но это было супершоу!!!) на открытой площадке на фоне тбилисской крепости Нарикала. Как-то раз он рассказал нам одну историю: в начале 60х они гастролировали в Гамбурге и после концерта повстречались с молодыми ребятами-музыкантами. Слово за слово, разговорились о музыке. Те спросили, кто Вам сочиняет такие прекрасные мелодии? - Это фольклор и все в грузинской музыке связано с ним, ответил он. И у Вас в Британии есть свой гениальный фольклор. Используйте его! Это были будущие Битлы. Тогда они как-то по-другому назывались и не имели никакого успеха. А если прислушаться… В мелодиях Пола так много от Генри Пёрселла (1659-1695)! Интересно, об этом кто-нибудь писал? Может я не знаю просто? А то все время слышишь Битлз-Рокэнролл-Ритмэндблюз… Но никогда про английский 17 век, оперу или хоры