Недавно делал быстрый прототип асинхронного приложения в котором требовалось вызывать много синхронного кода. Да, я знаю, что это не лучший дизайн, но нужно было быстрое решение на один процесс и без очередей. Поэтому я выполнял код в потоках.
Выглядело это примерно так:
from fastapi.concurrency import run_in_threadpool
async def execute(data: DataRequest) -> DataResponse:
try:
result = await run_in_threadpool(sync_function, data)
return DataResponse(data=result)
except Exception as e:
return DataResponse(
error=str(e),
success=False,
)
В общем работает нормально. Для всех вызовов под капотом используется общий тредпул, всё работает предсказуемо.
Но потребовалось изменить количество запускаемых в пуле потоков (по умолчанию создается 40 воркеров).
Так как дело происходит с FastAPI, делается это через lifespan используя настройки anyio:
import anyio
@asynccontextmanager
async def lifespan(app: FastAPI):
limiter = anyio.to_thread.current_default_thread_limiter()
limiter.total_tokens = 100
yield
# если вдруг нужно вернуть обратно
limiter.total_tokens = 40
Зачем менять количество воркеров?
- уменьшить, если оперативки мало (один тред занимает ~8мб)
- увеличить чтобы выдержать нагрузку
Если есть предложения получше при тех же вводных - предлагайте😉
#async
⚡️В субботу вечером в центре Мадрида полиция применила силу для разгона разрешенной ранее демонстрации, в результате чего пострадали несколько человек, а трое участников были задержаны.
Акция, организованная ассоциацией «Núcleo Nacional», открыто позиционирующей себя как объединение «фашистов, нацистов, франкистов и фалангистов» и собравшая до семисот молодых активистов, началась под лозунгами солидарности с жертвами недавних наводнений в Валенсии, но на ней сразу же зазвучали фашистские гимны и призывы к депортации мигрантов.
Участники скандировали фашистские лозунги, пели «Cara al sol» — официальный гимн фалангистов эпохи диктатуры Франко, — а также оскорбительные лозунги против мигрантов и правительства: «Moros no, España no es un zoo» («Мусульмане — нет, Испания — не зоопарк»), «En Madrid, ni un puto MENA» («В Мадриде ни одного чертового MENA» — отсылка к несовершеннолетним мигрантам без сопровождения) и «España cristiana y no musulmana» («Испания христианская, а не мусульманская»). Активисты зажигали бенгальские огни и размахивали плакатами «White Lives Matter».
Около 21:00 демонстранты начали бросать в силовиков предметы и оскорблять их, после чего полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для рассеивания толпы.
Акция была частью кампании «Noviembre Nacional» — серии протестов, приуроченных к 50-летию смерти Франко (20 ноября) и критике правительства за «мультикультурализм» и «неэффективность» в борьбе с наводнениями DANA в Валенсии. Лидер Núcleo Nacional Альберто Пугилато (Alberto Pugilato) в соцсетях назвал разгон «попыткой запугать молодежь», добавив, что «полицейские заряды только радикализуют» участников.
▫️На видео - комментарий лидера группы «Núcleo Nacional Alberto» Pugilato; разгон демонстрантов.
Редакция канала «Испанский амиго» оперативно переводит новости из испанских газет на русский язык. Читайте @amigokonon и узнаете обо всём важном раньше всех.
#nazi#peralta#partidos
Ультраправая группировка «Нуклео Насьональ» (Núcleo Nacional), включающая неонацистов, франкистов и фалангистов, 13 июля 2025 года открыла в Мадриде свою новую штаб-квартиру площадью более пятисот квадратных метров, оборудованную собственным спортзалом, пишет elDiario.es.
Во главе движения стоят ветеран ультраправых Энрике Лемус, молодой активист с закрытым лицом по кличке Ибан, а также уже известная нам фалангистка Исабель Перальта, ранее осуждённая за преступление на почве ненависти. Выступая на открытии, Ибан назвал Адольфа Гитлера «мудрым австрийцем с усами» и говорил о необходимости «защиты расы» и проведения новой «Реконкисты» против «иностранного вторжения».
Любопытно, что открытие мадридской штаб-квартиры пришлось точно на выходные 12-13 июля, когда в городке Торре-Пачеко на юге страны произошли волнения и нападения на местное население марокканского происхождения.
«Нуклео Насьональ» позиционирует себя как культурно-спортивную ассоциацию с лозунгом «Кровь, земля и традиция». Движение возникло чуть более года назад на волне протестов у штаб-квартиры PSOE на улице Феррас, подало документы на регистрацию в Министерстве внутренних дел как организация «с гражданско-политическими целями» и быстро распространило свои представительства в Вальядолиде, Хихоне и Валенсии (ближайших планах — открытие филиалов в Барселоне и Севилье).
Эксперты отмечают, что группа использует современную медиастратегию: профессиональные ролики с чёткой нацистской символикой, однообразную чёрную форму, тематическую музыку и призыв «Вступай в борьбу или умри», сопровождаемый поднятой рукой и криком «¡Arriba España!».
За последнее время «Нуклео Насьональ» пыталось организовать акции у центра для несовершеннолетних мигрантов в мадридском районе Орталеса, участвовало в протестах под лозунгом «Только народ спасает народ» и в манифестациях против иммиграции. Историк Серджи Солер из Барселонского автономного университета считает, что благодаря агрессивной эстетике и воинственной риторике движение опасно радикализует молодёжь, хотя и не способно стать массовым.
☝️Участники группы публично отрицают Холокост и открыто признают себя «нацистами и фашистами». Пропагандируя культ физической силы, они продают фирменные балаклавы и футболки через интернет-магазин Invicta. Лидеры движения заявляют о намерении «защитить свою землю» и призывают к «массовой депортации» мигрантов, объявляя современную Испанию «страной, которую политическая элита продаёт», и предлагая единственное решение — «общую борьбу» под их знаменем.
@amigokonon#nazi#peralta#partidos